Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Угу. Хирургический отсасыватель и то лучше будет в этом плане.

Добавлено: Tue Feb 09, 2021 7:04 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Привет всем Smile
Спешу поделиться кратким описанием своего долгостроя.
Началось все с находки в подвале универа останков чешского вакуумного поста 80-х годов выпуска в плачевном состоянии. В комплекте были форнасос и диффузионник плюс пневматические клапаны. Все грязное, валялось в сыром подвале лет 15, но нержа есть нержа: после отмывки все блестит. Форнасос также был промыт и обслужен. К слову, форнасос двухкамерный высокооборотистый, по паспорту даёт 10^-3 мм.рт.ст., что в общем то соответствует действительности. Повезло, что на этот пост удалось найти ЗИП с резинками и сальниками для насосов, иначе было бы гораздо труднее привести их в нормальное состояние.
Настольная часть целиком и полностью из покупных компонентов с ебея на KF-соединениях.

Метрология:
- вакуумметр Пирани для контроля форвакуума
- вакуумметр Пеннинга для контроля глубокого вакуума на дифнасосе
- вакуумметр MKS-901P
- в пути с Америки баратрон

Напуск газов:
Производится непосредственно с баллонов в буферные ёмкости через капилляры от хроматографа, и далее через натекатели НРП-1,6 производится точное дозирование в рабочий объём.

Пульт управления вакуумным постом кастомный, позволяет запускать насосы, открывать/закрывать клапаны, отображая их состояние на мнемосхеме.

Охлаждение диффузионника производится с помощью антифриза (выбран именно он, поскольку в мороз в лабе в нерабочее время температура бывает отрицательная). На борту закреплён радиатор с Алика на три вентилятора и расширительный бачок.

Вакуум: рекорд при суточной откачке был 5*10^-7 мм.рт.ст. на всю систему. В общем случае 10^-6 мм.рт.ст. получается гарантированно.

С откачиваемым объемом соединение производится с помощью удобнейших соединений Ultra-Torr.

Добавлено: Thu Mar 11, 2021 10:21 pm
5E9FAB70-4904-4FEF-83AA-F15F760D1124.jpeg (1.8 Мб)
Плазмашарик с ксеноном
B8B166DA-400C-4414-B0A7-DF216D1E5037.jpeg (1.83 Мб)
В работе
B311FF91-D857-4C1A-902E-F1265F456A9A.jpeg (2.42 Мб)

40F7EA23-EFB4-44D2-8F66-A5BBE23CC3BF.jpeg (3 Мб)

37856C51-728C-474B-8C06-A7026998D007.jpeg (2.89 Мб)
Охлаждение дифнасоса
A7DD356B-6E84-4707-AC3B-613190D0D110.jpeg (2.97 Мб)
Настольная часть
ECE61575-BEB9-442B-8910-9DCAAA4F1E9B.jpeg (3.52 Мб)
Собранная откаченная часть
6DB3E175-CAC7-41F0-9F98-1C47D36B5190.png (3.29 Мб)
Продолжаем сборку
8980726E-039D-46CF-B7D2-6C280C5614DC.jpeg (2.79 Мб)
Промывка форнасоса и замена масла
04A81EFD-11B9-4228-8648-7D9D1A3786D2.png (2.13 Мб)
Начинаем сборку
74182DE3-AA3C-4910-800C-23A37E9DCF0A.png (2.02 Мб)
Отмытый двухходовой пневматический клапан
52A38B50-5E4C-4284-A80D-DD3A5D03CF7E.png (2.57 Мб)
Нутрянка диффа
71F6317A-D349-4983-B34C-6E36CC6414BC.png (1.72 Мб)
Дифф
E49B956F-5E87-4F5D-9165-D273D7207D27.png (2.1 Мб)
Грусть печаль
Ответить с цитатой

N1X
 


Мощщщно... Стильно... Охрененно Smile

Добавлено: Thu Mar 11, 2021 10:44 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Эхх.. белая зависть Smile
Отлично вышло!

Добавлено: Thu Mar 11, 2021 11:06 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Круть! отлично Хорошо когда планы осуществляются http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4344920#4344920 смех

Добавлено: Thu Mar 11, 2021 11:23 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Покрытие стола ДСП ?
И запаивать колбы и капилляры на нем ?
А если стекло горячее капнет , или горелкой случайно ?

Добавлено: Thu Mar 11, 2021 11:25 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Кейс писал(а):
Круть! Хорошо когда планы осуществляются
Действительно, главное работать и не лениться))

Вообще пока что проблем не было выявлено с покрытием стола, если будут - асбеста положить не проблема. Да и стекло греется при отпайке не до жидкого состояния Smile

Добавлено: Thu Mar 11, 2021 11:33 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Асбест не обязательно ( нафига им дышать) можно просто лист оцинковки под то место где стекло хотя бы шурупами прикрутить.

Добавлено: Thu Mar 11, 2021 11:37 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


NecroElectro писал(а):
форнасос
А ещё он капризный в запуске Smile

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 4:06 am
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Electricman писал(а):
А ещё он капризный в запуске
На самом деле эту проблему я победил - во-первых, плохой контакт был на разъёме вакуумметра, потому и показания прыгали, и во-вторых - перед запуском насоса в холодном помещении его нужно как следует прогреть тепловентилятором Smile

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 9:18 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Кейс писал(а):
Хорошо когда планы осуществляются
Хорошо когда финансирование на это все добро есть... Жаль пока у меня такого нет... извиняюсь

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 10:03 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Классно! отлично отлично отлично
А лаборатория в гараже сделана или где?
Просто задумываюсь над чем-то подобным, но не знаю, где можно безопасно работать с газовыми горелками

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 12:38 pm
Ответить с цитатой

r3struction
 


IRFC писал(а):
безопасно работать с газовыми горелками
Полностью безопасно - нигде и почти никак, на то это и горелки.
Относительно безопасно (чтобы иногда обжигаться, возможно поджигать что-то лишнее,
но никого никогда не взорвать и не устроить пожар) с ними можно работать при соблюдении техники безопасности.

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 12:42 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я про то, что в подвале этим лучше не заниматься т.к. пропан будет скапливаться и может устроить взрыв. А на улице не видно пламени

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 12:53 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


У меня из бруса постройка отдельная во дворе. Баллон с пропаном на улице, в нерабочее время его просто закрываю. Как бы все норм, если над горелками железная вытяжка и рядом с ними нету воспламеняющихся вещей. До паранойи доводить не надо, просто соблюдаешь элементарные правила ТБ и не захламляешь рабочее место, и будет тебе счастье

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 5:01 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Классно получилось. Теперь надо это всё утащить себе.
Угу, не параноизируйте, товарищи. Много лет пользуюсь пропановыми горелками везде, где попало, в том числе и у себя в квартире, никогда ничего не происходило. И не произлйдёт, если уж вкрай по-распиздяйски к этому не подходить.
А где ты взял ксенон?

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 6:31 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


NecroElectro так это паялось без кислорода?

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 6:33 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Синий баллон же.

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 6:35 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сильно, вот это система! Надеюсь когда-то тоже сделаю свою газонаполненую лампу.

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 7:08 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Hellbringer писал(а):
А где ты взял ксенон?
В соседней теме спрашивали)
У знакомого челика купил за 300 баксов, в баллоне 120 литров.

Пайка парой горелок производилась, пропан-воздушная - основной разогрев до размягчения, и сверху пропан-кислородная для точечного прогрева, ну и с пирекс без неё не размягчить вообще

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 8:43 pm
7C104299-E572-46FC-AFF2-4C2B5C0B319A.jpeg (117.14 Кб)

Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


За зиму у меня скопилось немного вакуумного оборудования, подтягивал его подешевле с разных барахолок, и по нему у меня есть немного вопросов.

Для начала хотелось бы спросить по сильфонным кранам: у некоторых из них вакуумная резина на тарелке самого клапана выглядит хреново (продавлена и отслаивается по краям):

Вот так оно примерно выглядит, слева тарелка "хренового" крана, справа получше. Часть кранов имеют фторопластовое уплотнение (они стояли после диффузионных насосов), можно ли поменять вакуумную резину на "резиновых" кранах на фторопласт или там подвох какой-то есть? И по резинкам на фланцах: их только из листа вакуумной резины резать в размер, или можно поставить кольца (витон, нитрил) от вакуумной фурнитуры? Имел ли кто-нибудь опыт такой замены?

Есть еще вопросы по кольцам на выходе диффузионного насоса и на фланце криоловушки:

Видно что уставшие (на насосе еще вроде получше), но непонятно из чего они, по виду совершенно обычная резина (затвердевшая от времени). Из "белой" вакуумной резины их почему-то делать не стали (предполагаю что из-за температурных ограничений, но могу быть не прав). Вопрос тот же: чем их можно заменить?

И еще один вопрос: опознание насоса и определение его состояния.


В общем вот такая железяка, "ракета" паропровода гнутая в области нижней ступени (и еще есть следы от чистки, или металлической щеткой или наждачкой), ребра охлаждения колбы немного ржавые и грязные, кожух охлаждения мятый. Сам насос достался в составе вакуумного тракта какого-то гелиевого течеискателя (похоже ПТИ-7, но в нем по паспорту стоит насос Н-0.025-2, а это точно не он). Может кто знает, что это за насос, и каковы его характеристики (какое масло, сколько лить, каково давление безопасного запуска) и вообще, каковы его перспективы?

Я хочу собрать высоковакуумный пост, в основном для колб, их после форвакуумного насоса надо несколько раз промывать газом от остатков воздуха, а мне жалко газов (в основном неона жалко, ибо криптона еще нет, а аргон дешевый), хотя меня периодически посещают мысли о люминофорных индикаторах (но это в порядке далеких, и возможно неосуществимых мечт смех).

Ну и совсем тупой вопрос: а ведь правильно понял, что без азотной ловушки я с паромасляным насосом весь откачиваемый объем загажу масляными парами (масло у меня пока только ВМ-5С)? Ловушка от течеискателя есть, но азот пока не искал, наверное дороговато будет (хотя ловушка вроде на пол-литра, и по паспорту ПТИ-7 ее должно хватать на 5-6 часов).

P.S. Я понимаю, что в вакууме я пока чайник, но не поступать же в институт только для удовлетворения потребностей этого хобби смех (рекомендации дельных книг для чтения по вакуумному вопросу приветствуются).

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 12:05 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
можно ли поменять вакуумную резину на "резиновых" кранах на фторопласт или там подвох какой-то есть
Нет проблем, можно менять, главное - без колхоза.

Mouse Oxalate писал(а):
Видно что уставшие (на насосе еще вроде получше), но непонятно из чего они, по виду совершенно обычная резина (затвердевшая от времени). Из "белой" вакуумной резины их почему-то делать не стали (предполагаю что из-за температурных ограничений, но могу быть не прав). Вопрос тот же: чем их можно заменить?
Вакуумной резиной - смело, фланец холодный.

Mouse Oxalate писал(а):
И еще один вопрос: опознание насоса и определение его состояния.
Насос называется НВО-40, только почистить, в остальном - сносный.

Mouse Oxalate писал(а):
Может кто знает, что это за насос, и каковы его характеристики (какое масло, сколько лить, каково давление безопасного запуска) и вообще, каковы его перспективы?
В инете есть всё на него, насос крайне удобный для дома, многое терпит и прост в обслуживании.

Mouse Oxalate писал(а):

Ну и совсем тупой вопрос: а ведь правильно понял, что без азотной ловушки я с паромасляным насосом весь откачиваемый объем загажу масляными парами

Не совсем, на зауженном среднедлинном тракте масло слабо лезет, то есть на всякие "неоновые" дела можно без азота, этот насос снабжён первичной медной ловушкой, которая значительно уменьшает подъём масла

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 3:59 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


to Михалыч, спасибо за информацию, наверное буду на следующей неделе отмывать и собирать. До кучи надо засаживаться за tig и учиться аргонить нержу, манифольд для заполнения газами пора делать (но это не быстро).

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 4:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Кондей ставил сегодня. Забирал с другого места. Фреон закачал, разобрал, перенес, собрал, чуть продул фреоном и запустил.
Соединения обмылил. Запустил прогрел - Не пузырит.
А с каким усилием тянуть гайки? На 1/4 медь давится легко, а на 3/4 становится и с разумным усилием больше не идет.
Или если не пузырит то пох?
Есть кондейщики? Как гайки тянуть?
Трасса 1м. Блоки воду не насосали так как сразу были щаглушены. Трасса после разбора тоже сразу заглушена.

Добавлено: Sun Apr 11, 2021 5:54 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ну если уже пузырит - это вообще хрень. Там утечки такими расходами измеряются, что пузырь неделю надуваться будет =)

Добавлено: Sun Apr 11, 2021 8:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.