Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


sergh писал(а):
ну и че, обзавелся тоже этим ПМТ-6-3, на барахолке случайно набрел. И что дальше, как юзать дома? Без градуировки плюс-минус лапоть. Схема для него нормальной нет, ерунда какая-то, описание замполиты составляли.
У меня в посту откачном от РНЗ стоит вакуумметр содержащий одну микросхему на два операционных усилителя, проще не бывает. Все работает, за точность не скажу, но в вакуумной отрасли она считается нормальной (все равно все датчики имеют погрешность от референтной кривой под +/-50%).

Руслан1 писал(а):
Самое смешное в том что масло в фор. насосе для доильных аппаратов!
В насосе объемного действия наверное можно использовать и моторное масло, он все равно качает быстрее чем масло газит.

Hellbringer писал(а):
Узнать бы ещё номинал этой говнокатушки, было бы совсем хорошо
Если она включена в мост (а оно на то похоже), то скорее всего ее можно считать частью этой схемы (тоже с Чипмейкера, но не похоже что эта голова для 13ВТ3-003):


Или ты про катушку на первой фотографии. Есть скан схемы из паспорта, на которой написано от руки, что резистор в кабеле имеет сопротивление 12 Ом при 25 градусах.

И еще, вдруг кому пригодится документ по поверке 13ВТ3-003:

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 3:01 pm
13ВТ3-003 (методы и средства поверки).pdf (2.04 Мб)
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Mouse Oxalate писал(а):
Или ты про катушку на первой фотографии. Есть скан схемы из паспорта, на которой написано от руки, что резистор в кабеле имеет сопротивление 12 Ом при 25 градусах.
Угу, меня интересует именно она.

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 6:16 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Mouse Oxalate писал(а):
Если она включена в мостА что такое С на схеме?
Offtopic:
к слову, на столе лежит и запаянная пмт-2 и пмт-6-3, но пока системы нормальной нет, поэтому включать не вижу смысла
хотя было бы прикольно сделать несколько магнетронных датчиков или пирани и сравнить, как уплывут показания со временем друг относительно друга


Добавлено: Tue Oct 19, 2021 6:33 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
Угу, меня интересует именно она.
Тогда память скорее всего тебя не подводит, и ты видел номинал на Чипмейкере, именно оттуда я и взял схему с припиской от руки. Но как ты сам понимаешь, гарантировать достоверность этих данных я не могу.

IRFC писал(а):
А что такое С на схеме?
В методике поверки на странице 4 (фактическая страница 23 в документе) указан гальванометр в диагонали моста. Видимо это именно он.

IRFC писал(а):
было бы прикольно сделать несколько магнетронных датчиков или пирани и сравнить, как уплывут показания со временем друг относительно друга
Ну магнетронный не должен плыть, при условии что электроды всегда чистые, разве что магниты размагнитятся. А Пирани наверное смотря из чего сделать, можно из лампочки, можно из датчика массового расхода воздуха. Но Пирани можно периодически калибровать, при условии что высоковакуумный насос работает. Я на своем поймал "0" при первом запуске диффузионного насоса. Причем если перекрыть вентиль насоса (отсечь датчик), то он долго не видит натекания, так и стоит в нуле (видимо есть запас по глубине вакуума), и только когда этот запас будет исчерпан, датчик медленно поползет вверх.


ПМТ-6-3 именно этим и забавен, как не герметизируй кусок тракта с ним, а все равно он помаленьку ползет вверх, после того как его от насоса отсечешь. Нет, я понимаю что это наверное от того, что система не совсем герметичная (есть незначительные течи от колхозной сборки), но при работе насосов это не драматично.

Добавлено: Tue Oct 19, 2021 6:54 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Hellbringer писал(а):
Схема простая, градуировочная кривая вакуумметра в ТД есть, написано тоже всё по-русски. Что не ясно, собственно?

https://avacuum.ru/illustr/13VT3.pdf

схема простая, но кривая, описание жуткое. ...контролирует температуру, измеряя и поддерживая сопротивление нити мостом.. причем это сопротивление-нагрев можно изменять, ну и про усилитель с переменный коэф усиления тоже как-то не нравится. И зачем столько раз слово "блокировка" использовать. Короче,если делать самому - не взлетит, если долго не возиться.
Готовый блок если был бы - еще интересно, а так ...

Добавлено: Wed Oct 20, 2021 8:56 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
Ой, в схеме больше двух деталей, все пиздец, это же надо ее собирать, а как человек, который ни разу в жизни к паяльнику не прикасался, сможет собрать, пойду куплю mks-901p, там же паять не надо...
Заебали блять, сделайте что-нибудь для начала а потом нойте


Добавлено: Wed Oct 20, 2021 9:19 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


sergh писал(а):
...контролирует температуру, измеряя и поддерживая сопротивление нити мостом..
Описание такое от того, что схема по сути своей термометр. И датчик тоже термометр. Измерения вакуума там косвенные. Но это ты и сам понимаешь.

sergh писал(а):
усилитель с переменный коэф усиления тоже как-то не нравится
А он для любого датчика теплового нужен будет (да и для большинства нетепловых тоже). Не надо забывать, что мы пытаемся измерить величины изменяющиеся на 3-5 порядков.

sergh писал(а):
Короче,если делать самому - не взлетит, если долго не возиться.
Можно повторить в тупую, отрезав лишние куски (например блокировки), думаю будет работать. Повторюсь, у меня лежит плата под это датчик, которая проще некуда, наверное если ее в тупую повторить, тоже будет работать, я про нее здесь писал - http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4393892#4393892 (даже данных для повторения там хватает).

sergh писал(а):
Готовый блок если был бы - еще интересно, а так ...
Ну можно и готовый взять, но его цена на вторичке соревнуется с тем же MKS-901p

IRFC писал(а):
Offtopic:
Ой, в схеме больше двух деталей, все пиздец, это же надо ее собирать, а как человек, который ни разу в жизни к паяльнику не прикасался, сможет собрать, пойду куплю mks-901p, там же паять не надо...
Заебали блять, сделайте что-нибудь для начала а потом нойте

Каждому свое, если есть желание собрать измеритель под ПМТ-6-3, то можно и собрать, а если есть желание купить готовое, то надо изыскивать бюджет. Здесь как всегда, баланс "деньги/трудозатраты", каждый выбирает себе точку на этой кривой.

Кстати, у меня наконец-то дошло до рабочего вида (почти готово):



На последней фотографии видно, что я планировал пост под два пятилитровых баллона, но теперь у меня есть мелкая расходная тара, и я скорее всего поселю там два или три маленьких баллона. И да, манифольд из KF на форвакуумном насосе поселился от того, что я вакуумировал огнетушитель в качестве расходной емкости под аргон (нужно было подключать штуцер для шланга). В будущем там возможно поселится какя-нибудь форвакуумная ловушка (но в этом я сомневаюсь, скорее всего будет просто тройник с заглушкой). На оцинкованной панели перед баллонами (где сейчас три тумблера) есть немного места под размещение вакуумной измериловки (конечно ВИТ в панельном виде туда не встанет, но я его туда и не планирую).

Качество сборки конечно хреновенькое (от того принимаются критические замечания), и чувствуется некоторая незавершенность (его еще предстоит обшить).
Если будут интересны подробность, могу запилить длиннопост с изрядным количеством фотографий и пояснений про внутреннее устройство. Но это если кому интересно будет.

Теперь, когда тумбочка фактически закончена, я испытываю желание поселить в похожий конструктив бомбардер с его инфраструктурой смех.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 1:16 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


sergh писал(а):
Короче,если делать самому - не взлетит, если долго не возиться.
Готовый блок если был бы - еще интересно, а так ...

Ты, наверное, невнимательно читаешь. Я, лично я, повторял эту схему своими руками, о чём писал совсем недавно, прекрасно взлетало с пол пинка, чему там не работать, устройство серийное. И то, что тебе что-то не нравится, означает только то, что тебе это не нравится и ничего больше.
Я не вижу ни в принципах, заложенных туда, ни в схемотехнической их реализации ничего плохого, не стоит эта жменька деталек тех денег, которые хотят за готовый 13ВТ003 и, как по мне, его гораздо выгодней сделать самому.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 5:41 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Mouse Oxalate писал(а):
Качество сборки конечно хреновенькое (от того принимаются критические замечания), и чувствуется некоторая незавершенность (его еще предстоит обшить).
Прикольно получилось. Вот умеют же люди... А мне ещё предстоит ебля с фланцем так как после сварки пошла микротрещина и переваривать пробовали (там долгая история), поэтому остаётся только вариант запаять, но так как это сталь, пайка будет очень затруднительной и вообще не представляю, что там можно сделать

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 7:31 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Hellbringer писал(а):
И то, что тебе что-то не нравится

нравилось бы если было бы на ESP32, с выводом показаний на WEB-интерфейс по WiFi. смех отлично
типа такого:


Добавлено: Thu Oct 21, 2021 9:02 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


sergh писал(а):
нравилось бы если было бы на ESP32, с выводом показаний на WEB-интерфейс по WiFi.
Зачем так, оно же неудобно до охуения.
Впрочем я знаю что тебе подойдет. Даже ДЖВА варианта:
1). https://vaclab.ru/measurement/vacuum_gauges/vmd01 (магетронный для высокого) и https://vaclab.ru/measurement/vacuum_gauges/pirani_dtv (Пирани для низкого) - и то, и другое с цифровым выходом, вафлю сам сможешь прикрутить.
2). https://meradat.ru/pribory/vakuummetr-meradat-vit19it2 (сразу два типа датчиков, и оба копеечные) - тоже с цифрой, вафлю аналогично можно приделать.
Нихрена не реклама, просто я хочу чтобы все знали что у ВИТа есть модная, молодежная альтернатива.

IRFC писал(а):
Прикольно получилось. Вот умеют же люди...
Знал бы ты чего это стоило: сварка рамы - батхерт (поводки при сварке, последующая рихтовка, постоянное таскание вакуумных частей на примерку в цех), сварка маски (выкрашена в темно-синий) - два батхерта (причины очевидны, много беготни и примерок по месту), пайка трубок подвода газов и подключения вакуумметра - батхерт в квадрате (пайка легоньких деталей из нержавейки, это тот еще головняк, учитывая отсутствие опыта работы с твердыми припоями).
Проблем не было только со сваркой аргоном, я в нее не умею совсем (сел варить после пары проб на подручном металлоломе), но все хорошо получилось.
Итого: почти два месяца непрерывного геморроя (можно было быстрее, но я занимался этим по вечерам, после работы).
А в целом, мне и самому нравится результат.

IRFC писал(а):
А мне ещё предстоит ебля с фланцем так как после сварки пошла микротрещина и переваривать пробовали (там долгая история), поэтому остаётся только вариант запаять, но так как это сталь, пайка будет очень затруднительной и вообще не представляю, что там можно сделать
По порядку, опиши что там за затык. Фланец под родную медную прокладку? Или под резину точил? Какой материал, нержавейка или чернина? Да и фоток бы...
А вообще туда просится фланец из чернины под резину, место для канавки на фланце там есть. И сварка к трубе изнутри, телом (в аргоне, без присадки), при сварке телом накосячить почти невозможно.
Почему из чернины? Потому что система не прогреваемая, если не будешь хранить ее на влажном воздухе, то можно и без нержи прожить (внутри все равно должен быть вакуум при простое). Зато дешево и варится как нехрен делать.
Почему под резину? Потому что прокладка будет многоразовая, и точность исполнения сильно ниже.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 11:23 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


sergh писал(а):
нравилось бы если было бы на ESP32, с выводом показаний на WEB-интерфейс по WiFi.
Ну так реализуй. И выложи для общего пользования, в чём проблема? смех

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 11:23 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


смех Нет проблем, просто как у Мерадата ценник будет смех.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 11:25 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не-не, нахаляву. На АВРке хотяб, без вайфая и с обычными АЛСками, мне много не надо смех

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 11:36 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


13ВТ3-003 (аналоговый выход) -> AVR (аналоговый вход) -> Вафля (или другое) -> PROFIT!

А вообще, как говорил кто-то на Чипмейкере: А что 13ВТ, нахрена ему на шкалу смотреть, он нужен чтобы Рутс вовремя включить.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 11:40 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Mouse Oxalate писал(а):
По порядку, опиши что там за затык. Фланец под родную медную прокладку? Или под резину точил? Какой материал, нержавейка или чернина? Да и фоток бы...
Фоток пока нет. Спрашивал necro_electro про возможность изготовления фланца и так удачно совпало, что он нашел подходящий (под резинку) и токарь нашёлся и фланец был переточен, после чего он попытался приварить к нему трубу TIGом, потом переварить и пошла микротрещина, после чего он предложил его мне отправить как есть, чтобы я уже сам поэкспериментировал с припайкой (я возможно его задолбал своими сообщениями (сорри), но мне тоже хотелось немного поскорее). Материал точно неизвестен, но скорее всего у трубы высокоуглеродистая сталь (твердая), а сам фланец из чернины. Фланец пока не приехал, так что сказать сложно

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 11:45 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


IRFC писал(а):
Фланец пока не приехал, так что сказать сложно
Тогда и переживать пока рано, возможно починишь твердым припоем. Если есть припой который хорошо течет в капиллярные трещины и зазоры то вообще проблем не будет, главное успеть офлюсовать перед тем как все окислится от нагрева.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 12:02 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Linkoln писал(а):
Сто пудов правда.
Аргон самое самое оно. Но увы, даже для космических аппаратов используют пайку .
Без этого ну ни как не получается.


Подтверждаю. Я для своего самогонного аппарата использовал пайку нержавейки оловом, ничего никуда не газует. Самое главное в этой жизни - это вовремя отфлюсовать. мнмн

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 2:22 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


А с таким вакуумметром никто не желает поиграться? смех

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 7:10 pm
IMG_20211021_190654.jpg (112.08 Кб)

Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


6МДХ12С - механотрон? Я правильно понимаю, что это фактически диод с подвижным анодом? Сходу даже паспорт не нашел.

Хотя нет, со скрежетом нашел (но он похож на песни Коррозии Металла, вроде слова понятные, но нихрена не разобрать смех)

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 7:21 pm
6MDH12S - 2.jpg (300.82 Кб)

6MDH12S - 1.jpg (349.2 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Михалыч писал(а):
не желает поиграться?
Где бы его еще найти?

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 7:56 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Вопрос не в найти, вопрос в том, чем его надежно измерять. В паспорте вроде просматривается цифра 5*10^-4 мм.рт.ст.

Кстати, это советский аналог баратрона Smile

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 8:17 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Вот такой фланец, трещину можно запаять, но не знаю чем. Оказалось, что там стали одной марки. Не подскажите, каким припоем и флюсом лучше паять?

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 7:45 am
IMG_20211021_180257.jpg (83.45 Кб)

IMG_20211021_175450.jpg (76.81 Кб)

IMG_20211021_175713.jpg (89.22 Кб)

IMG_20211021_175331.jpg (93.35 Кб)

Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


занеси к аргонщикам, там работы на 100 рублей и не припоев нехуя не нужно, только обезжирить как следует.

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 8:17 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Его уже варили аргоном, думаешь он в третий раз не потрескается?

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 8:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.