Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Mouse Oxalate писал(а):
У них ведь уплотнение маслом по большей части, из критичных мест только "спина" секций (место вверху, где зазор между ротором и статором минимален).
Именно. Поэтому убить его я даже не знаю как и чем, они тупо вечные.

Добавлено: Wed Nov 03, 2021 10:30 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Вечные, но остаточное давление резко всирается после раскурячивания рабочей камеры по диаметру и торцевых крышек по плоскости, особенно быстро это происходит на ВМ-1, но это характерно только на всяких научных и других установках, где насосы эти, по сути, и не выключают никогда...
В остальном - да, ремонтопригодность у них хорошая, больше всего бесят перегретики, у которых масло уже в лак превратилось и пластины текстолитовые вклеились в ротор (а их в ремкомплект начальный не кладут обычно).

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 12:25 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
Это фигня, узкоглазики греются и мотором тоже, и не до 60, а под все 80
Я бы не рискнул его оставлять на ночь без присмотра, особенно в не цельнобетонном помещении.
Для НВРки 60 вроде и не много, но формально не желательно превышать 30 градусов над окружающей средой, в паспорте натыкался, но думаю это не драматично.

Михалыч писал(а):
остаточное давление резко всирается после раскурячивания рабочей камеры по диаметру и торцевых крышек по плоскости
При расхуячивании по диаметру переток между впуском и выпуском должен быть по "спине" секции (там впуск и выпуск разделены только малым зазором и слоем масла). В теории при таком разъебе насос можно починить, но возиться с гальваникой и расточкой на сильно пожилом чугуне желающих нет, проще новый взять.

Hellbringer писал(а):
Именно. Поэтому убить его я даже не знаю как и чем, они тупо вечные.
Ему можно лопатки не из текстолита вырезать, а из стеклотекстолита... тогда насосу должна прийти пизда довольно быстро, стеклотекстолит должен сожрать камеру намного быстрее смех.

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 1:21 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


вроде в некоторых насосах лопатки были угольные ?

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 1:23 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Mouse Oxalate писал(а):
При расхуячивании по диаметру переток между впуском и выпуском должен быть по "спине" секции (там впуск и выпуск разделены только малым зазором и слоем масла). В теории при таком разъебе насос можно починить, но возиться с гальваникой и расточкой на сильно пожилом чугуне желающих нет, проще новый взять.

Да с чего бы, капиталят их на раз-два, в сети есть предложения.

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 1:33 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Dizel писал(а):
вроде в некоторых насосах лопатки были угольные ?
Не знаю, возможно такое тоже бывает. Но я таких не встречал, в НВРе и в Kodivac GHP-150 у меня обычный текстолит. Встречал в интернете упоминания о лопатках из графитонаполненного полимера, но без подробностей (ни сорта полимера, ни моделей насосов).

Кстати, Kodivac GHP-150 довольно стремный на вид насос (внутри), надо бы помыть его и собрать, вроде рабочий, но конструкция просто пиздец...

Hellbringer писал(а):
Да с чего бы, капиталят их на раз-два
От региона видимо, в тех местах где еще есть кому делать, наверное капиталят. Кстати, а после капиталки гарантия на параметры есть (наверное есть)? Просто по мне проще новый взять. Гальванику сам наверное заебусь правильно делать, расточить камеру и втулки соосно наверное можно.

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 1:35 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Михалыч писал(а):
быстро это происходит на ВМ-1,
А в чем заключается особенность ВМ-1?

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 1:51 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Скорее всего жидкое слишком, смазывающие свойства пониженные. У мехнасоса же чем устойчивее пленка, тем вакуум лучше и срок службы дольше.

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 1:59 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


IRFC писал(а):
А в чем заключается особенность ВМ-1?
В основном в вязкости, его очень часто лили для максимального уменьшения остаточного давления.
А ещё можно провести опыт - измерить нагрев насоса на ВМ-1, и, скажем, на жиденькой синтетике китайской :D

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 2:00 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
А ещё можно провести опыт - измерить нагрев насоса на ВМ-1, и, скажем, на жиденькой синтетике китайской
Так оно жиже или гуще? Всегда казалось что диффузионные масла жиже чем форвакуумные.

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 2:02 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
Всегда казалось что диффузионные масла жиже чем форвакуумные.
Смотря какие, иностранные масла под диффы бывают действительно жидкие, но наши ВМ-1 и ВМ-5 - опупенно густые. Форвакуумники при заливке диффузионных масел начинают жрать больше энергии, а на холодную у меня даже частотник в защиту уходит :D Всё никак не сменюсь на современное узкоглазое масло, не самый простой процесс, промывать надо.

Но опять же, форвакуумные масла бывают тоже довольно густые, особенно старые. То же ВМ-4 густовато, но если сделать скидку на его древность - нормально.

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 2:12 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Помнится тут обсуждали безмасляную откачку совсем недавно. У всего есть своя цена. В случае безмасляного (спирального) форвакуумного насоса она довольно высокая. Нашел я актуальные цены на Вакууммашевские НВСп у поставщиков. Насос НВСп-12 (производительность 12м^3/Ч) стоит примерно 330кР. Дорого.

И да, НВРки тоже сильно подорожали за последние полгода - 2НВР-5ДМ1 стоит 113кР... Тайваньский китаец Value VRD-24, который рекомендуют как прямую замену вышеупомянутой НВРке стоит 145кР.

Бля, дешевеет деревянный то...

Добавлено: Sun Nov 07, 2021 2:48 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Offtopic:
Mouse Oxalate писал(а):
Бля, дешевеет деревянный то...
А зарабатывать его при этом легче не становится Smile


Самое то забавное то, что нет в НВР таких супер-пупер узлов и деталей, которые могут таких денег стоить. Так что у нас как у любителей спасение лишь на вторичном рынке.

Тут некоторое количество узлов на CF-стандарте накопилось вместе с парой сорбционных насосов, да в ближайшее время мелкий магниторазрядник должен приехать. Заморочиться бы да няшную сверхвысоковакуумную систему собрать, но тут хорошо бы и турбик заиметь с CF входным фланцем. Хотя возможно и магниторазрядника хватит, надо проверить, какой форвакуум сорбционные насосы дадут. Ну и метрологию бы, а хорошие вакуумметры до -8..-10 степени миллиметра ой какие недешёвые даже на вторичке.. Smile


Добавлено: Sun Nov 07, 2021 3:26 pm
lOB300m-vic.jpg (171.26 Кб)

Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Offtopic:

NecroElectro писал(а):
Тут некоторое количество узлов на CF-стандарте накопилось
Ящик с технофетишами, очень приятно смотреть Smile


NecroElectro писал(а):
Ну и метрологию бы, а хорошие вакуумметры до -8..-10 степени миллиметра ой какие недешёвые даже на вторичке
ПММ-46 и ВМБ-1/8-001 не? Может можно поймать на вторичке.


Добавлено: Sun Nov 07, 2021 3:42 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Mouse Oxalate писал(а):
ПММ-46 и ВМБ-1/8-001 не?

Это и в наличии есть, однако не особо рассматривается, ибо няшная система должна быть няшной во всем, и компактности хочется)
В идеале что-то такое, с интегрированным прямо в датчик показометром

Добавлено: Sun Nov 07, 2021 3:57 pm
39352-13317265.jpg (33.52 Кб)

Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Вопрос только цены. Красота требует жертв, в данном случае финансовых.
Впрочем мне кажется Ebay рано или поздно тебя выручит, там иногда совершенно неожиданно отдают нормальные вещи, притом занедорого.

Кстати, откуда накопил CF-ништяков? Тоже с Ebay?

Добавлено: Sun Nov 07, 2021 4:05 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Поскольку конкретно такие вакуумметры относительно недавно начали производить, то на ebay они особо появиться и не успели еще

Этот ящик - чуть менее чем полностью барахло с электронного микроскопа Tesla 80-х годов выпуска с НИИшки. Если никто не будет против дальнейшей его разборки, то ящик будет пополняться Smile

Добавлено: Sun Nov 07, 2021 4:11 pm
тема: Вакуумное оборудование.
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Книга 1948 г есть по теме вакуума. https://disk.yandex.ru/i/KDObkG-ni6cGhw

Добавлено: Sun Nov 07, 2021 11:06 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Накопилось немного вопросов, они скорее "на удачу", ибо специфичны, но все же задам. Вдруг кто ответит по существу, или просто дискуссия интересная образуется.

Для начала интересует вопрос откачки с помощью поглотителей при температуре жидкого азота (сорбционные вакуумные насосы). Встречал информацию по применению в данном типе насоса поглотителей в виде активированного угля и цеолита. Цеолиты марок Х13 и 5А упоминались в специальной литературе как применимые для данного типа насосов.
Если конкретизировать вопрос: есть ли у кого-нибудь информация по работе с данным типом насосов, информация по применению обыкновенных недорогих молекулярных сит из цеолитов указанных марок в сорбционных насосах. Возможно кто-то имеет информацию о практическом применении активированного угля.
Цены на сорбенты вроде приемлемые, поэтому имеется соблазн попробовать данный тип откачки. Осталось оснастить себя хозяйством для транспортировки и хранения жидкого азота и обмозговать корпус насоса (сам цеолит хреново проводит тепло, особенно в вакууме, и ему нужно обеспечить нормальную схему теплоотвода).

И есть более "узкая" проблема, а именно наличие у меня комплекта из двух вакуумметров Leybold (Thermovac TM220S2 и Penningvac PM411S2). Приборы старые, достались за скромную цену и были взяты "на полку", вдруг к чему полезному удастся пристроить.
Собственно что меня интересует: может кто знает где искать к подобным приборам документацию? Я в первом приближении не смог найти почти ничего, только тип датчиков для теплового вакуумметра - Leybold 16202B3 (кажется Пирани) и кабели Leybold 16227 (399-601). Очень интересует использование ионизационного вакуумметра, у него должен быть датчик Пеннинга, но тип родного неизвестен, разъем на задней панели вакуумметра заменен на отечественный ВР-73Ф (СР50-73ФВ), стало быть кто-то уже или приспосабливал вакуумметр для работы с другим датчиком, или отломал ему разъем (проебал родной кабель).
Может кто знает подробности об этих приборах?
Полагаю что для ионизационного подойдет почти любой датчик Пеннинга, но датчиков советского производства с такой схемой я не обнаружил (видимо наши инженеры сразу ушли на инверсно-магнетронные). Выглядит датчик Пеннинга до смешного просто, но возможно есть подводные камни.

Добавлено: Sun May 08, 2022 6:40 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Периодически поглядывая на вопрос измерения вакуума в моем быту я терзался муками выбора. А потом решил: "А знаете что? В пизду!!!" и купил ВИТ-3, благо датчики от него у меня есть (новые, запаянные и не по одному).

Соответственно при приезде ВИТа я первым делом залез внутрь, ибо фотографий его нутра я не нашел, да и на пломбы на сих приборах не фапаю.

Сразу скажу, если вы любите аналоговые каскады, не брезгуете парой маленьких и дешевых лампочек в критичном участке схемы, и готовы немного повозиться - то его можно просто собрать. Никакой магии там нет, фторопластовых плат там тоже нет, и фторопластового переключателя уж тем более. Единственная фторопластовая деталь, это панелька к которой прикручена кнопка проверки нуля.

Мне осталось найти приемлемые разъемы для ионизационного кабеля, ибо кабеля у меня от ВИТ-2 и ионизационная часть немного отличается в месте сопряжения с прибором. Кабеля достались в комплекте с лотом датчиков за дешево.

При повторении на сегодняшний день его можно сделать минимум втрое меньше. В основном за счет питания.

Добавлено: Tue Oct 25, 2022 9:00 am
20221025_152505.jpg (137.06 Кб)
Открываем крышку и понимаем: 70% места и веса занимает корпус. Он поделен горизонтально пластиной алюминиевого шасси, к которому с двух сторон крепится несколько плат и трансформаторы питания.
20221025_153602.jpg (143.91 Кб)
Нижняя сторона шасси, под экраном слева внизу электрометрический каскад.
20221025_153709.jpg (123.54 Кб)
Электрометрический каскад, стеклотекстолитовая плата, залит лаком как и все остальное, резисторы в стекле, электрометрическая лампа в дополнительном экране.
20221025_153842.jpg (94.39 Кб)
Обратная сторона электрометрического каскада.
20221025_154129.jpg (100.04 Кб)
Вид на клавишу проверки нуля и переключатель пределов. Видно фторопласт на панельке кнопки. Но сама кнопка вполне заурядная.
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну да, именно так. Говорили с тобой об этом когда-то. Ничего там сложного нет, можно сделать лучше и гоооораздо меньше, размазали они, конечно, жменьку радиодеталей по такой коробке феерично.

Добавлено: Tue Oct 25, 2022 9:16 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Делать его можно (особенно будучи на Флае), но я решил, что мне проще его купить. До этого был разговор про фторопластовую плату, вот я и решил выложить опровержение этого. Изначально возможно там был фторопласт, но видимо потом его рационализировали. Я больше того скажу, я и под ПМТ-6-3 поленился делать законченный прибор. Просто купил ВИТ-12, тоже где-то подъезжает.

Я решил что у меня недостаточно мотивации для экспериментов с самодельными вакууметрами, и уж тем более с самодельными датчиками. Оно на вторичке не сильно дорого стоит.

Добавлено: Tue Oct 25, 2022 9:33 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Про фторопластовую плату? Я такого написать не мог. Там всё элементарно решается охранными кольцами на обыкновенном стеклотекстолите. Зачем делать самодельные датчики, если готовых мешок и дешевле, чем даром?
Сколько стоил ВИТ-12, кстати?

Добавлено: Tue Oct 25, 2022 9:50 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Про фторопластовую плату не ты говорил, просто обсуждали со ссылкой на документацию (даже скрин был). Про охранные кольца в "тройке" видимо не слышали, видимо лампа и без них стабильна. В Лейболде есть (в Пеннингваке) кольца вокруг части электрометрического усилителя (могу фотки сделать).

Про датчики: мы на Флае же, тут кто и как только не предлагал извращаться, только бы не купить пару ламп на барахолке. Я грешным делом хотел сделать датчик Пеннинга для Лейболда, но не стал (ибо хуй знает как калибровать, да и впаи электродов под глубокий вакуум наверное не осилю пока).

"Двенашка" стоила 13кР, дороже чем "тройка", но я был готов к такой цене (новый 30-40кР у поставщиков), в теории после калибровке по двум точкам получится измерительный прибор, а не попугаеметр (ровно насколько, насколько может быть измерителем датчик Пирани). Две блокировки в комплекте, компактный корпус, поддержка датчиков ПМТ-6-3, ПМТ-2, ПМТ-4, монтаж в панель. Просто купил, делать лень было.

Добавлено: Tue Oct 25, 2022 10:21 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Тринадцать штук, в общем-то, нормальная цена за то, чтоб самому не морочить голову. В остальном, как пишут вакуумщики на чипмейкере, не столь важно насколько точно показывает вакууметр, главное, чтоб он это делал одинаково от раза к разу.

Добавлено: Tue Oct 25, 2022 10:41 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.