Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC проект от MEL долгострой
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

MEL
 


MedVed писал(а):
Медь одобряэ
Мой принтер большие полигоны ни-ни, поэтому приходится такие вещи рисовать лаком и остро заточенной спичкой... Добавлять и прорисовывать полигоны было влом, тем более там еще теперь добавлены небольшие снабберы..

Intra писал(а):
увеличить торои
На пару килогерц можно снизить частоту, но диапазон 55-65кГц по таблице частот занят поэтому координально снижать ни-ни.

Intra писал(а):
сократить количество витков первички
Есть некоторые задумки, в классической DR я так бы и сделал.

Добавлено: Sat Jan 14, 2012 5:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


MedVed писал(а):
Медь одобряэ этот потс!11
Аналогично. Слишком тощие дороги для запараллеленных транзисторов, даже с учётом напаянных проводов.

Гламурные железные болтики-винтики на шинах питания и на ВЧ-выходе - нехорошо, очень нехорошо. Особенно М3/М4 на блокирующих конденсаторах.
Даже в сравнительно маломощных (сотни Вт, десятки кГц) преобразователях греются так, что плавят припой на подходящих к ним дорогах, скин-эффект и высокое удельное сопротивление делают своё дело.
Только медь, с максимальной площадью контакта в соединениях/спайках.

Добавлено: Sat Jan 14, 2012 10:16 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


MEL писал(а):
Intra писал(а):
увеличить торои

На пару килогерц можно снизить частоту, но диапазон 55-65кГц по таблице частот занят поэтому координально снижать ни-ни.

Intra писал(а):
сократить количество витков первички

Есть некоторые задумки, в классической DR я так бы и сделал.



Я не то, чтобы предлагаю просто что то поменять. я, естесственно, предлагаю тебе коренным образом сделать исправление. я, конечно, не спорю, что неклассический вариант имеет право на эксперимент, но при такой огромной вторке во-первых ты Можешь использовать тороид побольше, а во-вторых он пришёлся бы даже с эстетической точки зрения более привлекательно. по какой ещё таблице частот, о чём ты? на той ссылке, которую я кидал вторка 25 кГц и отлично всё робит. я к тому, что если ты что изменишь, то индуктивность в первичке можно будет сократить сохранив резонанс для вторки. либо ммс сократить. в общем это всё за 5 минут в скантесле пересчитывается и никаких проблем, а так у тебя пробивать будет с низу вторки на первичку, т.к. там, где вверху она заканчивается у вторки уже достаточно потенциала, чтобы была дуга. и страйкринг не спасёт, т.к. он от внешних пробоев сверху.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 5:20 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


МЕЛ, что с теслой ? 5 лет прошло

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 8:14 pm
Ответить с цитатой

MEL_
 


"МЕЛ, что с теслой ? 5 лет прошло"

Докладываю, восстановить пароль не получилось (на почту не приходит письмо...), перерегистрировался.

Разряд 75-80 см.

Добавлено: Thu Mar 21, 2024 5:20 pm
IMG_20240321_170931.jpg (104.88 Кб)

IMG_20220714_183925.jpg (167.18 Кб)

Ответить с цитатой

MEL_
 


Первоначальная электроника из-за недостатка опыта оказалась малоремонтопригодной. IGBT параллелить хоть и в одном тепловом режиме тоже оказалось нельзя, один вышел из строя и весь мост нерабочий.

Схема была переделана, но отказывалась запускаться, тогда было принято решение запустить любой ценой. На контактной сварке изготовлен разрядник, выставлен зазор на 13.5-14кВ, найден резонанс. Наблюдался пробой со вторички на защитный проводник и чтобы его устранить выстроена система изоляторов, на фото видно.

Разряды 1-2 раза в секунду. Схема простая, может работать от аккумулятора шуруповерта, автомобильного аккумулятора или от сети, однотакт прямоход на 494 качает ТДКС, дальше классическая схема на разряднике.

Паркетный лак даже на 14кВ оказался хорошим проводником электричества, поэтому ножки ММС поставлены на резину и в пластиковый контейнер.

Видео с мобильника 3gp загрузить не смог.

Добавлено: Thu Mar 21, 2024 5:31 pm
Ответить с цитатой

MEL_
 


Несколько фото

Добавлено: Thu Mar 21, 2024 6:31 pm
VID_20220714_184141_Moment.jpg (71.46 Кб)

VID_20220714_184141_Moment1.jpg (70.77 Кб)

VID_20220714_184141_Moment7.jpg (74.37 Кб)

VID_20220526_190149_Moment10.jpg (70.67 Кб)

VID_20220714_184141.3gp (9.99 Мб)
VID_20220526_190149.3gp (12.78 Мб)
Тут виден пробой со вторички
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Вот так долгострой действительно. Вопрос задал спустя 5 лет тишины, и еще спустя 7 только ответил))))
Ну вообще прикольно, только стриммер у тебя что то отовсюду пытается лезть. Пусти его уже весь целиком в терминал, результат будет гораздо лучше.

И мне показалось, или.... DRSSTC внезапно превратилась в SGTC ?

Добавлено: Mon Mar 25, 2024 8:00 pm
Ответить с цитатой

MEL_
 


SpiderXT писал(а):
DRSSTC внезапно превратилась в SGTC
Так и есть. Возможно так и останется.

SpiderXT писал(а):
Пусти его уже весь целиком в терминал, результат будет гораздо лучше.
Скотчем тор обмотать? Идеально не получится.

Генератор озона получился знатный.

Добавлено: Mon Mar 25, 2024 10:09 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


MEL_ писал(а):
Скотчем тор обмотать? Идеально не получится.
Убери все "острые" и торчащие поверхности с тора. А то у тебя вся энергия размазыается непонятно куда, а стриммер страдает.

А почему SGTC так и останется? Ты же вроде ранее почти все собрал уже для DRSSTC ?

Добавлено: Tue Mar 26, 2024 7:28 am
Ответить с цитатой

MEL_
 


SpiderXT писал(а):
А почему SGTC так и останется?
Обозначил выше. В первоначальной схеме прогар ИГБТ на питании от сети, возможно это от большой длительности пачки импульсов (сколько надо 10 полных тактов-синусоид?), а потом перерыв по прерывателю... Причем та схема давала пушистик от 30В питания.

Мост был полностью переделан, но схема не запустилась, не знаю почему. Ни пушистика, ничего - от низковольтного питания поэтому на питание от сети не переходил.

Во всяком случае сейчас полная настройка в резонанс. Пробовать в общем-то можно.

SpiderXT писал(а):
Убери все "острые" и торчащие поверхности с тора.
Проверил, гладкий люмень.

Добавлено: Tue Mar 26, 2024 1:58 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Offtopic:
Что то похоже MEL уже не тот.... Или все-таки это не MEL)))


Добавлено: Wed Mar 27, 2024 3:16 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Offtopic:
Возраст берёт своё, плюс жизненные ситуации.


Добавлено: Thu Mar 28, 2024 12:41 am
Ответить с цитатой

MEL_
 


Произошел пересмотр ценностей, сегодня важно то, что необходимо. Пока учился в универе было много свободного времени, теперь его нет.

SpiderXT писал(а):
Что то похоже MEL уже не тот.... Или все-таки это не MEL)))

Не самый удачный и не самый аккуратный способ узнать больше, тебе еще расти и расти.

Добавлено: Thu Mar 28, 2024 10:20 am
Ответить с цитатой

N1X
 


MEL_ писал(а):
Не самый удачный и не самый аккуратный способ узнать больше, тебе еще расти и расти.
Ну формально - акк другой, тесла другая, ни усов, ни хвоста, ни иных документов. Так что вопрос вполне справедливый...

Добавлено: Thu Mar 28, 2024 3:22 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
MEL_ писал(а):
Пока учился в универе было много свободного времени, теперь его нет.
Так в универе же учатся для того, чтобы было свободное время потом))


Добавлено: Thu Mar 28, 2024 6:37 pm
Ответить с цитатой

MEL_
 


Сразу видно, что очень рады.

N1X писал(а):
Ну формально - акк другой, тесла другая, ни усов, ни хвоста, ни иных документов.
Юридическо-моральными тонкостями Вы не владеете (главное ведь - плюнуть в человека, а он пусть попробует отмыться). Оправдываться- что забыл пароль и система не высылает на почту письмо?
Мне все равно, что Вы обо мне думаете.

Отметился. Теперь можно снова стать ниже уровня шума.

Добавлено: Thu Mar 28, 2024 7:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC проект от MEL долгострой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.