Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Стабилизатор напряжения на основе вольтдобавки.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Стабилизатор напряжения на основе вольтдобавки.
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Эта идея пришла ко мне во сне, но, как оказалось, я изобрел велосипед, поэтому:

Может кто знает информацию о таком методе стабилизации напряжения? Книженции какие-нить, статейки. У меня пока глухо. нарыл лишь что такой метод юзается в некоторых бесперебойниках, и зовется AVR (Avtomatic Voltage Regulator).

Регулятор думается сделать на основе ШИМ, пусть работает в обе стороны, чтобы вольдобавка была как положительной, так и отрицательной. В принципе, ШИМ на дискретных элементах будет проще и надежнее. Можно попытаться прикрутить либо 555, либо 494, надо посмотреть... Если не получится - ОУшки припахаю.

ТХ:
Стабилизатор напряжения для нагрузки мощностью до 4кВт. По току это получается ~20А. 20А да 50В - это 1кВт импульсного транса... И 5А в первичной цепи. При должном качестве осуществимо.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:06 pm
img402.jpg (155.59 Кб)

Ответить с цитатой

Николашка
 


В журнале Радио был такой стабилизатор. Удобно, но если регулятор первичной обмотки будет линейного типа- это будет фигово. Просираться энергия будет.
http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/upper_stab.html


Последний раз редактировалось: Николашка (Sun Sep 19, 2010 8:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:08 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Почему сразу линейного? Ведь если регулировать постоянку то можно и ШИМ. А вот если переменку, то синхронизировать будет трудновато.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:10 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Задача - нужен стабилизатор ПЕРЕМЕННОГО напряжения. Можно конечно латром регулировать. тогда а основу можно взять это
http://issh.ru/content/stabilizatory-peremennog...-stabilizator/97/

А если организовать ШИМ на достаточно высокой частоте?


Последний раз редактировалось: Николашка (Sun Sep 19, 2010 8:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:18 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Артём, такого рода стабилизаторы стояли ещё в древних АТС на релюшках

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:29 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Ога, так, у меня созрел план Smile И не только созрел, а еще и был смоделирован на компьютере.


В одщем, трансформатор вольтдобавки подключается к обычному мосту на полевиках.
А мост подключается НАПРЯМУЮ к сетевому напряжению. Вся задача моста - работать с определенным коэффициентом заполнения. И все. Думаю, что всяких там паразитных индуктивностей, в том числе и собственной индуктивности транса хватит за глаза, чтобы отфильтровать ШИМ. Да и кто запрещает нам поставить фильтр?


И вопрос на засыпку - как БЖТ отнесется к такой гадости на его входе? Предположу, что никак. Импульсный транс онли?

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 10:19 pm
AVR.GIF (4.76 Кб)

Ответить с цитатой

Николашка
 


Мосту ведь еще и драйверы нужны... а если взять 1 транзистор (БТИЗ) и диодовый мостик и организовать ШИМ с частотой килогерц 10-15, то я думаю трансу тоже пофиг будет. Осбенно, если в нагрузке система БЖТ- дуга (тесла)

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 10:29 pm
Ответить с цитатой

Demian
 


Артём писал(а):
...А мост подключается НАПРЯМУЮ к сетевому напряжению. ...
Артем, так ты заодно и проводку испытаешь на эл/прочность. Вместе с подстанцией подмигивает Двойная польза от содеянного отлично

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 5:03 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Уже давно давно люди изобрели предохранители ....

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 12:07 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Магнитный усилитель?Тоже когда-то хотел сделать такую хрень,но забил).

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 12:47 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Артём писал(а):
...А мост подключается НАПРЯМУЮ к сетевому напряжению. ...
Имеется в виду, что нефильтрованное и не выпрямленное напряжение. Защиты понятное дело. Максимально-токовая в разрыв фазы, в виде автомата, и защита от токовой перегрузки в первичной цепи вольтдобавки. И от перенапряжения в случае сильного перекоса. Хотя судя по модели и рассчетам, +-100В Вольтдобавки можно смело организовать.

Николашка писал(а):
Мосту ведь еще и драйверы нужны... а если взять 1 транзистор (БТИЗ) и диодовый мостик и организовать ШИМ с частотой килогерц 10-15, то я думаю трансу тоже пофиг будет. .
Как видно из рисунка. драйвер я не нарисовал. Это раз. Транзисторов и диодных мостов нужно два - ибо напряжение может быть как меньше номинала, так и больше (особенно при перекосе фаз, где-то там, из-за соседей). Плюс ко всему, в случае с диодным мостом имеется 3 соединенных последовательно ключа. В мосту ключа два - меньше потерь. ШИМ и так будет. Уже клепаю прожку для Tiny13, которая будет следить за напряжениями и генерить меандр с переменным заполнением. По крайней мере такое решение выйдет во много раз дешевле, нежели я буду городить двухполярное питание, ставить несколько ОУшек и т.д. и т.п.

Так что пока лишь вопрос по трансу.

Магнитный усилитель?
МУС на 50Гц и 1кВт...великоват зараза, да и коэффициент мощности он попортит.


Offtopic:
А можно вытащить темку из треша?


Добавлено: Mon Sep 20, 2010 1:39 pm
Ответить с цитатой

Demian
 


Артем, я имел ввиду что перенапряжение в сеть от тебя полезет, если что-то с крутым dU/dt воткнешь. Защита от обратного тока нужна а не от перегрузок.
Stkr, магнитный усилок иначе работает. Не повышает, если силовую автотрансформаторной не сделать. Там зависимость реактивного сопротивления от тока подмагничивания, т.е. давит входное.

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 2:49 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Emeo/ee_53/8.htm
теория расчета такого стабилизатора. Все уже придумано до нас.

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 4:36 pm
Ответить с цитатой

Demian
 


Сори, просмотрел что это только стабилизатор, а не повышающая хрень будет.

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 5:26 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Сбацал управляющую схемудля регулятора. Без дров, ШИМ и селектор онли.

на U3.C и сигнальной точке собрана иммитация синхросигналов с сети. При положительной полуволне разрешение на работу идет на U2.A и U2.C при отрицательной - на U2.B U6.A
На U3.A U3.B собран инвертор сигнала инвертирования. U4.A U4.B складывают один из двух каналов, U2.D U5.A ШИМят.
из МК идут сигналы:
PB0 - собтвенно ШИМ. заполнение от 0 до 50%.
PB2 - сигнал инвертирования. подается, когда необходимо отрицательную вольтдобавку.
ADC2 - сигнал с выхода стабилизатора. при 2,5В ШИМ исчезает. При отличном - постепенно увеличивает заполнение, пытаясь занулить ошибку.
Внутри МК - ПИ. коррекция делается каждые 64 прерывания по таймеру. прерывание без предделителя, ШИМ на частоте ~32кГц кварц 8МГц. Вродь все сказал. Советы?

николашка, благодарю. почерпну что-то оттуда.

UPD: выкинул нафЫг вообще всю логику, оставил один контроллер(не смог развести 4 корпуса микрух, пришлось схему упрощать Smile ). Флеша зохавал 55% пока что, но чет пока таймер между выходами не переключается... ну да ладно, с утречка можт соображу чего...


Последний раз редактировалось: Артём (Mon Sep 20, 2010 10:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Sep 20, 2010 7:24 pm
shema.jpg (319.8 Кб)

Proteus.rar (16.7 Кб)
Ответить с цитатой

Николашка
 


А не боишься, что мк могет повиснуть от разрядов КТ? у меня таймер на мк зависал, мало того, аццки глючила система водоснабжения (на простой кмоп логике).

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 7:31 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


КАКАЯ НАХЕР КТ??????? О_о
я ни слова про кт не писал. стаб нужен для бытового пользования, в бытовых условиях.

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 7:34 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Сторожевой таймер выручит Smile

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 7:37 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


генер накодил, почти все детальки купил, транс уже мотаю, но
Встал у меня вопрос по этой схеме:

Каким образом гасить выбросы на катушке? Делать параллельный контур на частоту ШИМа и уводить его в зону апериодичности?
Али еще как?

Добавлено: Thu Sep 23, 2010 6:48 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Может я чего упустил, но в честь чего там диоды и феты в столь чудн́ом включении? Ставится обычный мостик, после него небольшой плёночный фильтрокап, который одновременно принимает выбросы, затем обычный мост или полумост.

Добавлено: Thu Sep 23, 2010 7:56 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Я на мост подаю синусоиду. А фетами регулирую заполнение. т.е. у меня в первичку транса херачится наложенный на синусоиду прямоугольник. На моделях работает замечательно, и не надо никаких дополнительных выпрямительных мостиков и фильтровапов Smile

Кстати да, это обычный мост Smile Просто включен на переменку, и диодики нужны для того, чтобы КЗ не создать отрицательной полуволне.

Добавлено: Thu Sep 23, 2010 9:40 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Продолжаю недоумевать. А одной лишь положительной полуволны сети достаточно? Отрицательной - фи?

Добавлено: Thu Sep 23, 2010 11:02 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Бгы, косячок-с... Видимо один мостом я не ограничусь.
Надо подумать еще немного по поводу схемы...
Посадить на постоянку мост пока не предлагать - синусоиду в тини13 я уже не засуну. (хотя можно попробовать)...

Добавлено: Fri Sep 24, 2010 9:16 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Какие сложности?

Китайцы, правда, уже освоили производство ironless-стабилизаторов с ВЧ-трансформатором.

Добавлено: Fri Sep 24, 2010 8:06 pm
voltadd.png (1.92 Кб)

Ответить с цитатой

Артём
Студент


Да, пожалуй лишь постоянкой питать сие чудо, тем более, что на выпрямитель можно возлажить функции регулятора напряжения и ККМ. Иначе никак, разве что встречно ставить два ключа в каждом плече Smile
А в полумост на 2кВт я не особо верю Smile Ладно, буду завтра синусоиду запихивать в одну тиньку и ККМ в другую.

Добавлено: Fri Sep 24, 2010 11:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Стабилизатор напряжения на основе вольтдобавки.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.