Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электромеханическое реле времени
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Электромеханическое реле времени
Ответить с цитатой

Николашка
 


Здравствуйте. В общем, в очередной раз я забыл выключить паяльник. Прогорел линолеум. Понял, что с меня хватит и решил сделать реле времени, которое гасит и свет, и розетки. За основу- взял циклический таймер- командоаппарат. Это короче такой девайс, который крутится и переключает лампочку. Он совершает оборот за сутки (час, неделю - есть разные). В моем варианте он может переключаться раз в 15 минут. Реле времени работает по такому принципу, что командоаппарат переключается дважды: сначала включается, а потом возвращается в исходное положение. В результате максимальная выдержка- 24 часа, минимальная- полчаса. Я себе установил 2 часа. время устанавливается путем поднятия- опускания пластинок. Через одну- 30 минут, две вниз, две в верх- час и т.д. Самое большое время - полкруга вниз, пол- вверх. Преимущества данной схемы очевидны: надежность, железячность (ни одного убогого солидстейта) и отсутсвие потребления в дежурном режиме (что немаловажно, т.к это прибор безопасности и он постоянно подключен к сети). Ах да, ему пофиг на разряды КТ (проверял), наводки и помехи, радиацию (я убежден, но не проверял). Я не видел, чтобы сей девайс (таймер-командоаппарат) использовали радиолюбители и (или) высоковольтники. А зря, наконец. Таймеров сейчас этих много - и наши, и немецкие и прочие. То же самое и о реле (их два). Принцип я думаю будет понятен из схемы.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 5:09 pm
x_9fd12e42.jpg (63.72 Кб)

.GIF (15.34 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Почему же не используют? Я даже на завод один заказал. Единственное, что не понравилось- пластмассовые шестерёнки.

А марку своего скажи?

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 5:44 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Не используют, в смысле не по назначению. А вы как используете?

А мой - это из Швейцарии вывезенный, марку не знаю. А так у нас есть АВВ, серия АТ, СР-1М, 1РВМ, ну и китаезина всякая.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 6:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я намереваюсь использовать для циклического реверса полярности выпрямителя. Для гальваники особой надо.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 6:14 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Да много где это надо, например, для обеззараживания воды серебром, тоже так делают (раз в полчаса, как я читал)

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 6:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вообще, это железнодорожная, в основном, игрушка.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 6:25 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Это? реле? это для быта, вообше, автоматика. свет включать, рыбок и т.д....

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 6:52 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Вы вкурсе что серебро токсично? А в курсе что лекарства лучше чем иммунитет еще никто не придумал, и врятли когда либо придумает. Воду из краника, максимум через фильтр, а девайсу должно быть стоящее применение.

Возможно поломал мечту, ну уж извините не знаю

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Offtopic:
Я не использую серебро, это я просто читал статью правда там предлагали таймер на унылом солидстейте.


Добавлено: Tue Sep 21, 2010 8:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Мне не для серебра надо. На работу.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 8:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электромеханическое реле времени
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.