Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » WaterJet (резка материалов струёй воды)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: WaterJet (резка материалов струёй воды)
Ответить с цитатой

sifun
 


Да я всё ещё жив)
WaterJet-торговое название методики обработки гавна струёй воды под высоким давлением.
некоторая инфа есть в ролике

Помню кто-то уже поднимал тему, но было давно и видимо затерялось.
Хочу любую практическую инфу по сабжу. Как делать помпы, из чего делать трубки как вальцевать соединения под такое давление. Дискасс.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 2:12 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сейчас ролик с работы не могу просмотреть.

В двух словах: какое говно надо обрабатывать? Желаемое давление и расход воды?

Кажется, я такие штуки где-то видел. Или слышал...

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 7:50 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Раб. давление струи воды --- овер 2000 атмосфер. А то и овер 9000 атмосфер. По разному бывает. Сопло, из которого эта струя свистит -- победитовое, да ещё и обработано с запредельной точностью. Оно должно быть в сечении идеально круглым и идеально гладким. Изнашивается это сопло (ситановится негладким и некруглым) за 10 часов работы. Это расходной материал, кроме воды естесно. Что до гидравлики -- видел что там электромотор на 50 (!!!) кВт крутит срань очень похожую на большой ТНВД от какого нить большого дизеля. Есть и другой вариант -- шестерёнчатый маслянный насос нагнетает под дичайшим давлением масло в гидроцилиндр, поршень которого толкает поршень следующего гидроцилиндра, из которого уже льётся вода. Этакий шприц получается. При внутреннем диаметре этого гидроцилиндра 5 см, внешний его диаметр -- 15 см. ЧТоб не разорвало. Но иногда и его рвёт. Трубки имеют толщину стенок намного большую, нежели само сечение отверстия в оной.

В общем всё это очень сложно, надо быть великим гуру металворкинга с целым цехом станков, чтоб такое сотворить. И хотя бы у тебя есть двиг на 50 и более кВт? А электросеть на такую мощу??? Ну в прочем вышенаписанное касается аппаратов гидравлической резки плит из разнй срани, например мраморных.

ЗЫ: В общем углекислотный лазер на 3-4 кВт и то проще, надежней и легче в обслуживании.

ЗЗЫ: Хотя, если тебе, Сифун, нужно обраатывать именно гОвнО, такое коричневое, то тебе не нужно овер 2000 атмосфер, просто возьми поллитровый шприц для коров и будет тебе счастье.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 10:01 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


V. Frankenstein, всё нихуя не так. Насос, годный для 2к очков, переносится руками. Вот какбэ контора, которая продает насосы и арматуру для 2-4к очков
http://haskel-hydro.ru/

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 10:37 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Только вот расход рабочего тела(воды) у испытательного насоса будет порядка на три меньше, чем требуется для резки(ИМХО).

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 10:47 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Так и есть. для гидрорезака важен ещё и расход воды. А он там далеко не такой, как у испытательного насоса.

И да, хотелось бы послушать топикстартера, чего же он конкретно хочет от установки... Ибо от требований и зависят её параметры.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 10:52 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


От установки он хочет, полагаю, поиграться, а не сталь резать. Потому - ТНВД, осмысленный двиг и сопло из туалетной бумаги и клея смех

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 12:01 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Для "поиграться" ТНВД от МАЗа\КамАЗа\КрАЗа\тепловоза или чего-нить большого таки, ИМХО, подойдёт. А что касается двига -- видел два варианта установок -- либо 75кВт электродвигун либо дизель V8 ЯМЗ-238, от КрАЗа, который.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 3:20 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


да, как минимум поигратся.
ТНВД это я так понял насос подачи топлива у дизельника? Скока он в воде протянет?
Да и какие там диаметры форсунок? Например для резки бумаги или жрачки какойнить.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 6:37 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


ЕМНИП, у того агрегата, о котором я немножко знаю, сопло имеет диаметр примерно 0.6 мм. ТНВД -- да насос от дизеля. Сколько он протянет на воде -- не известно. Но думаю протянет, если вода будет деаэрирована и чуть-чуть подщелочена (пара щепоток столовой соды на литр для щелочного рН). Есть у меня ТНВД от трактора, который я могу обменять на годный хабар. 150атм даёт.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 6:41 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Камазовский ТНВД даёт 180+5 кгс/см^2

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 6:52 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


ТНВД на воде протянет несколько минут, в лучшем случае.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 7:12 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Для поиграться -- можно вместо воды заюзать масло. Лучше всего что-то из гидравлических, а ещё лучше трансформаторное, оно жидкое довольно. Есть ещё хорошее масло жидкое, называется "велосит". На нём ТНВД гарантированно проживёт долго. А ещё лучше -- заюзать для ТНВД родную для него солярку.

УПД: ИМХО, как форсунку\сопло можно попробовать заюзать жиклёр от автомобильного карбюратора. Достать легко, стоит копейки.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 7:21 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Струя соляры от давления ТНВД бумагу не разрежет, пока последняя не промокнит. Проверено при испытании форсунок. Давление до 200 атмосфер создавал немного доработанным гидравлическим домкратом.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 7:36 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ещё оговаривается, что для гидравлической обработки непригодны материалы, способные впитывать жидкости -- т.е. дерево, бумага итп. Уже если резать солярой -- можно пробовать на ПЭТ-бутылках, тефлоне, на пластиках в общем. Да хоть на целофановых кульках. Для последних давления точно хватит.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 7:40 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Струя соляры от давления ТНВД бумагу не разрежет, пока последняя не промокнит. Проверено при испытании форсунок.МОжет быть, надо было поджечь струю? Smile

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у нашего арендатора стоит агрегат для резки камня. режет он им круглые сутки. кушает он несколько киловатт.. режет гранитные плиты на памятники как масло. размером большой советский обеденный стол. вода не расходник. "деталька" лежит в бассеине, там же над ней колдует управляемый с компа резак. вода берется из бассеина, туда же и возвращается естесственным путем. вообщем крайне экономичная хреновина.

а у соседей углекислотный лазер стоит. такой забавный планшет размерами 5x10м, на который кидают листы и сверху ездит глова лазера. жрет киловат 15 примерно.режет десятку весьма бодро. но они в основном режут на нем вайфайные антенны и прочую мелочевку.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


А вы знаете, какая цикловая подача топлива у тнвд? Ее не хватит для резки плит. На воде никто не протянет, т.к тнвд смазывается солярой, современный насос екнет тут же. Тогда уж не тнвд брать нужно, а односекционник от коммон рейла. Там как раз в районе 2000 атм.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Имхо темку перенести в самые странные идеи и девайсы)

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sifun писал(а):
да, как минимум поигратся.
ТНВД это я так понял насос подачи топлива у дизельника? Скока он в воде протянет?
Да и какие там диаметры форсунок? Например для резки бумаги или жрачки какойнить.


Бумагу можешь струёй со шприца разрезать.

А если серьёзно хочешь- дарю идею. Я её сам хотел реализовать, но по причине своей крайней унылости могу и не смочь.

Короче, герметичная разрядная камера цилиндрической формы, сходящаяся на сопло. В камеру высаживаешь разряд от конденсаторной батареи на 1 + кДж. Вылетающая струя должна пробивать металл.

Такие установки в природе существуют и используются для просечки листовых заготовок. Так что, идея годная.

Мне не на чем выточить разрядную камеру.



2 Сталин: никакие они не странные и не безбашенные. Серийное промышленное оборудование. И не такое уж и модерновое, к слову сказать.


Последний раз редактировалось: Котофеич (Wed Sep 22, 2010 8:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:39 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Когда-то лет 10 назад меня просили посмотреть станочек типа такого, управление барахлило.
Там вроде два насоса, один создает предварительное давление, другой - рабочее.
Если не ошибаюсь, на выходе должно быть 4000 - 6000 атмосфер.
Помню что насос с подвижной кареткой соединялся гибким титановым шлангом, а сопло - из какого-то кристалла, вроде сапфира.
Сомневаюсь что форсунки от мотора потянут, может только если бумагу резать.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:40 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Electricman писал(а):
Камазовский ТНВД даёт 180+5 кгс/см^2

Неправильно. Это давление открытия форсунки, максимальное давление впрыска выше раз эдак в несколько.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:43 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Котофеич, я всё понимаю, только ключевое слово тут - серийное. И промышленное. А промышленные методы производства подобных установок большунству из нас, если не всем, явно недоступны. Без них получится либо нечто просто поиграццо, либо, при более кривых руках, порча деталей и/или своего здоровья/нервов.
Offtopic:
Кстати, Сифун, кстати тебе идёт твой аватар! Может, попробуешь дома например миниатюрное ядро эффекта массы собрать? тоже, просто поиграться ^_^


Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:45 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Ага, там у них в кабинке, где разрезание происходит, следов (на железе!) от разрезов много было. Не хотел бы там при работающем станке оказаться.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:47 pm
Ответить с цитатой

haleev
 


Николай писал(а):
у нашего арендатора стоит агрегат для резки камня. режет он им круглые сутки. кушает он несколько киловатт.. режет гранитные плиты на памятники как масло.
Подозреваю, что там не просто вода, а вода с абразивом. Большой плюс чисто водяной резки в том что можно резать особо чистые материалы особо чистой водой. Стекло же на витражи или камни на памятники можно и с абразивом порезать.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » WaterJet (резка материалов струёй воды)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.