Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от reson'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: DCSGTC от reson'a
Ответить с цитатой

reson
 


Всех приветствую!
Решил выложить на обсуждение свою незавершенную первую сгшку..

Вторичка: ПВХ-труба 50х10см, высота намотки 47.8см, проволока 0.4мм, покрытие - акриловый лак. Тор 33х10см.
Первичка: плоская 33х12см, по умолчанию 9 витков, алюминий 10кв.мм. Резонанс на 6-7витках (по FTC на 7).
MMC: К78-2 50нФ 8кВ (из 160шт по 1.6кВ 6.8нФ).
Разрядник: джанк-статик 1мм.
Питание: МОТ+удвоитель. В удвоителе печкокап (1uF 2100VAC), К75-15 1мкФ 5кВ. Столбы на 12кВ 3А набраны из FR307 с обвязкой в 750кОм 1Вт, в эпоксидке.
ФНЧ по HV: джанк-фильтр из катушки и капа. Катушка - трубка 33х4.5см около 800 витков, проволока 0.38мм (дымит через 7 сек работы). Кап в сумме 8кВ на 1.3нФ, набран из К78-2, 5-и штук последовательно. Имеет ли смысл юзать в фильтре такую цепочку (керамики пока нет) ?

Вот что говорит FTC:
[Вторичный контур]=
Индуктивность вторички=26874,5мкГн
Собственная емкость вторички=7,49пФ
Длина провода вторички=375,4м
Число витков вторички=1195шт
Активное сопротивление вторички=33,98Ом
Добротность вторички=1064
Емкость тороида=13,05пФ
Частота LC-резонанса=214,15кГц
Частота 1/4-резонанса=199,78кГц
=
[Первичный контур]=
Индуктивность первички=11,88мкГн
Длина намотки первички=4,94м
Пиковый ток в первичке=64,87А
Частота резонанса=206,5кГц

Результаты такие: в первые 5 секунд стримеры бъют до 35-40см потом усасываются до 15см, на 7-8 секунде труба фильтра уже дымится.. сначала думал, что из-за неё, но измерив разницу активного сопротивления до и после нагрева (20 и 25 Ом), забил.. может из-за перегрева гапа..?

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 1:07 pm
IMG_0578.jpg (229.43 Кб)

SGTC_00000.jpg (57.09 Кб)
Стрёмер
IMG_0560.jpg (117.96 Кб)
Питание
IMG_0311.jpg (96.33 Кб)
MMC
22.09_2.mp4 (1.05 Мб)
Небольшое видео работы катушки..
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Не может, а совершенно точно из-за перегрева гапа.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 1:49 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


знаконмый кап в удвоителе Smile
Кста болты в гапе просто ЛЕЖАТ на пластинах ?Smile

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 2:06 pm
Ответить с цитатой

waperman
 


гап жарится... нужно делать только из меди. причём толстой. у меня гап тоже статика но с водяным охлаждением)) тупо толстые медные электроды утопленные в банках с водой. минуты через 2 вода вокруг уже закипает. но вобщемто результатом доволен.
попробуй ещё немного увеличить тор чтоб 1/4 и lc были поближе и поменять гап и ммс местами (чтобы гап был между контуром и ммс). у меня так дуги нет и стример ощутимо больше.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 2:16 pm
Ответить с цитатой

reson
 


что ж, буду шаманить над гапом..
Saigon писал(а):
Кста болты в гапе просто ЛЕЖАТ на пластинах ?Smile
не просто, приварились уже походу мнмн

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 4:51 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Может это, - из режима работы на КЗ все-таки выведешь схему?

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 5:48 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


ну
"не учатся ничему некоторые. и учится не хотят"
неизвестный сталкер

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:22 pm
Ответить с цитатой

reson
 


пытался ставить после удвоителя дроссель из 9-и ЛДСовых на 40Вт.. загорается жирная дуга в статике.. потом ставил РСГ, шунтируя дефолтный статик из пластин (7мм), но и он при этом не очень помогает, при средних и выше оборотах, после первых пробоев вращающегося гапа, загорается дуга то в защитном(1см), то в шунтированном(7мм) этим РСГ гапах, а раздвинуть и спалить MMC не очень хоцца.. когда обороты замедленные ~20-25 BPS, то функционирует как и должно, но стрёмеры с таким BPS были до 20см..
Tortor, спасибо за информативный пост.. а я ещё только учусь..


Последний раз редактировалось: reson (Wed Sep 22, 2010 8:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:33 pm
IMG_0543.jpg (112.46 Кб)

IMG_0390.jpg (93.83 Кб)
Небольшой RSG на асинхроннике.
sgtc_circuit_v1.GIF (5.47 Кб)
На данный момент схема такая. Детали описаны в начале темы.
Ответить с цитатой

cop671
 


Поставь перед мотом дроссель от ДРЛ , мне помогло.Дуги исчезли и с увеличением bps стали и стриммеры расти.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:46 pm
Ответить с цитатой

waperman
 


резонанс хорошо найден?

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 8:46 pm
Ответить с цитатой

reson
 


Да, вроде найден. Максимальные стримеры на 7-м витке, на 6-м усасываются на ~20%, на восьмом почти на половину..
cop671 писал(а):
Поставь перед мотом дроссель от ДРЛ , мне помогло.Дуги исчезли и с увеличением bps стали и стриммеры расти.
входное и выходное напряжения мота тогда должны понизится.. надо пробовать..

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 9:19 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Но так как виток имеет длинну - можно попробовать сдвигать контакт в сторону восьмого.
Приблизительно на 1/3 витка. Smile

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

Хоттабыч
 


Я бы на твоем месте разделил дроссели от ЛДС и поставил бы по несколько шт в плечо.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 9:26 pm
Ответить с цитатой

waperman
 


попробуй поискать по-лучше. обычно дуги гарят когда система не в резонансе... и ещё раз. электроды медь медь медь...

если не поможет попробуй без удвоителя, на АС и на статике. причём гап с ммс поменять местами. (щас в меня камни полнтят )однако у меня всё пашет и стример ощутимо больше чем в стандартном их расположении и дуги нет)

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 9:27 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


reson писал(а):
спасибо за информативный пост.. а я ещё только учусь..
пожалуйста. хорошо, раз ты желаешь учится, напишу больше чем в предыдущем посте.
давай разберём как работает разрядник на постоянном токе. в момент появления напряжения на выходе удвоителя, начинает заряжаться конденсатор контура. когда напряжение на конденсаторе достигает величины пробоя разрядника, между его электродами образуется канал ионизированного газа, через который замыкается колебательный контур, в коем начинает происходить затухающая осцилляция. когда амплитуда напряжения на осциллирующем контуре падает до величины которая не в состоянии поддержать ионизированный канал между электродами, осцилляция прекращается, и начинается повторный цикл заряда конденсатора. естественно, что зазор между электродами должен быть таким, чтобы пробой в нём начинался тогда, когда напряжение на конденсаторе будет практически равно напряжению источника питания. поскольку энергия запасённая конденсатором максимальна только в таком случае. для того, чтобы источник питания при приближении к концу заряда конденсатора, не тратил свою энергию на коронирование между электродами, их внутренняя поверхность не должна иметь острых граней. поскольку электроды во время разряда нагреваются, важно не допустить их нагрева до того состояния, когда с их поверхности начнётся термоэлектронная эмиссия, которая сильно понизит величину пробивного напряжения, и тем самым не даст конденсатору заряжаться до величины напряжения источника тока, что в свою очередь повлечёт снижение величины запасаемой конденсатором энергии. также, материал из которого изготовлены электроды, должен обладать высокой теплопроводностью, иначе образующийся между ними разряд, будет образовывать на поверхности электродов кратеры с высокой температурой, что соответственно опять же повлечёт за собой появление термоэлектронной эмиссии.
так лучше?

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Схема негодная.

- Удвоитель следует переделать на несимметричный. Заземлить нижний (по схеме) полюс. Сколь это еще вдалбливать-то всем, а? Такая схема работает до первого хорошего вьеба со вторички по первичке, далее МОТы хозяин обычно выбрасывает в помойку.
- С4 там нафига? А L1? Если это ФНЧ, - поставить С4 перед L1.
- Далее, -поставить балласт. Ибо нельзя напрямую заряжать один конденсатор от другого. Ну поймите вы это наконец хоть, чтоль... Устраиваете КЗ питальника с жирными капами на выходе, отдающими сотни Ампер в импульсе на гап (через L1), и еще удивляетесь, откуда дуга и какого черта эта бедная L1 плавится через секунды работы. Она и должна плавиться, по схеме судя. Ладно еще капы не взрываются и трехамперные диоды выдерживают.
- Поставить принудительный коммутатор (RSG). Лучше пересчитать на резонансный заряд, раз уж на постоянке делаем.
- Поднять напряжение ММС, пока и она не сгорела. МОТ+ удвоитель - это 5-6кВ, - нужна ММС 12-14кВ.

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 10:22 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Антон, меня вчера на вторую лекцию не хватило. тоже хотел ещё и об этом написать. слушай, я тут решил прикинуть формулу для подсчёта количества циклов в секунду (бпс), у постоянки на статике. как думаешь, если принять, что, время продолжительности осцилляций до начала нового заряда примерно равно физическому понятию "времени затухания" (время, в течение которого амплитуда колебаний уменьшается в e ≈ 2,7 раза), то половина времени посчитана, и будет определятся формулой t1=1/(R/2L) где R, это сопротивление нагрузки и потерь. вторая половина, это время заряда конденсатора. если принять, что кроме питальника и конденсатора больше в цепи ничего нет, то время заряда будет определятся постоянной времени цепи t2=RC, где R внутреннее сопротивление питальника. тогда формула целиком будет иметь вид fбпс=1/((1/(R/2L))+RC). как думаешь, я верно мыслю?

Добавлено: Thu Sep 23, 2010 9:45 am
Ответить с цитатой

reson
 


Антон, я бы давно заземлил минус, если бы было второе заземление, а пока разряды не большие и пускаю с терминалом, надеюсь на лучшее.. а цеплять на одно со вторичкой - боюсь качество и сопротивление заземления не позволят(батарея) насчет L1 - да, входит в состав фильтра, кап фильтра переставлю.. была бы ммц хотя бы на 14кв, раздвинул бы защитник и, думаю, всё было бы с рсг и балластом неплохо, а так с рсг и балластом - дуга в защитном гапе.

Добавлено: Thu Sep 23, 2010 12:32 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Tortor, - сам статик-гап сильно портит дело, - время квенчинга (деионизации) дуги зависит от офигенной кучи факторов (балласт, мощь питальника, материал и температура контактов, давление воздуха и т.д.), не только от затухания на контуре. Да и затухание там - не просто по экспоненте вниз до гашения, а биения с затухающим размахом за счет туда-обратного мотыхания энергии из первички во вторичку и обратно (связанные контура у нас). Есть еще одна пакость, - процесс нестационарный по времени (температура повышается, остаточная напруга на капе - в общем случае случайна и необязательно нулевая). Думаю, нормально это не посчитать просто. Лучше сразу делать принудительный коммутатор (рсг).

Добавлено: Thu Sep 23, 2010 6:30 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


reson, ещё добавлю что совсем не стоит заземлять на батарею, много раз об этом говорили

Добавлено: Thu Sep 23, 2010 11:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC от reson'a
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.