Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Регулируемый источник до 10КВ для ионной бомбардировки.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Регулируемый источник до 10КВ для ионной бомбардировки.
Ответить с цитатой

kan
 


Источник MOD919B (ГДР) уже не первый раз в ремонте. Выходят из строя предвыходные транзисторы, выходные транзисторы, раскачка (155ла12). С начала там стояли более низковольтные транзисторы (Те что в схеме). Сейчас выходные - 2sc3026, предвыходные bd235, 155ла12 поставили на панельку. После ремонта настраиваем в резонанс на потребление минимального тока частоту генератора (556). ПОсле того, как начали это делать стало гореть меньше. После включения блока оператор включает подачу аргона в камеру, выставляет напряжение и ток, идет травление, при этом нередко происходят прострелы (пробой ячейки). Обычно блок выдерживает, некоторое время блок держится, но часто горит. Блоков вообщето два, и один в ремонте. Вопрос в том, что можно сделать чтоб оно так часто не горело. В принципе в ВУП 4 стоит трансформаторный источник на 50 ГЦ, и это штука довольно надежная.


Последний раз редактировалось: kan (Fri Oct 22, 2010 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Sep 27, 2010 4:32 pm
TRANSI.jpg (85.08 Кб)
Внутренности, Силовые транзисторы на радиаторе под вв трансами.
Hivol1__.gif (58.99 Кб)
Схема источника MOD919B
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Я бы заменил выходники, на более мощные и добавил резюки в коллектора, чтоб тока ограничить. Однако, это ведь ключи, можно и феты поставить.

Добавлено: Mon Sep 27, 2010 5:48 pm
Ответить с цитатой

kan
 


Aleksandr Worf писал(а):
Я бы заменил выходники, на более мощные и добавил резюки в коллектора, чтоб тока ограничить. Однако, это ведь ключи, можно и феты поставить.
Мне кажется, что тут неудачная схема выходного каскада. Очень часто предвыходной транзистор открывается от помехи, выгорает резистор в базе BU104, bu104 открывается и сгорает.

Добавлено: Tue Sep 28, 2010 11:41 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


нет... транзистор БУ104 выгорает скорее всего изза выброса на коллекторе.. (тк связь обмоток не идеальная и всегда есть инд рассеяния которая и создает этот выброс.. посмотрите осцилом) а под нагрузкой - потому как энергиЯ накопленая в этой индуктивности зависит от тока квадратично..
потом все горит по цепочке... если при резонансе становится лучше - это только подверждает сию теорию..
ИМХО меняете транзисторы на полевики с соотведствующей обвязкой (трансил + небольшой RCD снаббер ) а в управление ими ставите нормальные драйверы (например IR4427)..
но тогда может отгореть чтото другое..
обратная связь по току вроде есть.. если судить по схеме.. Вы ее не отключали???
транс на чем намотан??
а вообще черконите в ЛС контакт свой... може чем и помогу (но не сильно... и на выходных... тк времени свободного вообще нету огорчён )

Добавлено: Tue Sep 28, 2010 1:19 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


От помехи спасет резюк 10кОм с выхода микры на землю.

Добавлено: Wed Sep 29, 2010 4:29 pm
Ответить с цитатой

kan
 


Уважаемый Dizel предложил следующие изменения: Сделали платки на место биполяров, в схему ставили то, что было: выходные - irf640, драйвер ir4427, супрессоры на 110В однонаправленные. Все пошло - форма сигнала на затворах - идеальная. Только на стоках - непонятно что. (10в на деление, 30 мкс на деление) режим - 6Кв, 2 ма. на резистор 4,7 МОм. Оказалось, что в одном месте обрыв катушки рекуператора, в другом - диод в рекуператоре гавкнулся. Документация на LSY345/10 недоступна, поставили пока КД2994а. 20А 100В. Наверно лучше чтото другое...


Последний раз редактировалось: kan (Fri Oct 22, 2010 9:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Oct 22, 2010 2:00 pm
P1010057a.jpg (61.31 Кб)

p13.png (15.66 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Провода до транса максимально укоротить, добавить электролит на среднюю точку транса, снабберы на каждую половину первички + снабберы на стоки ключей, подробнее про снабберы тут можно почитать тут http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=241339#241339

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 2:48 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


нормально все .. такое оно и будет... там же не чистый пуш-пуль .. а еще некий рекуператор есть.. звенит паразитная емкость с какимито индуктивностями - очевидно индуктивностью рассеяния траса и рекуператора..
звон этот вреда не причинит никакого.. (разве что наводки на регистрирующую аппаратуру чувствительную создавать будут..)
конденсатор там никчему - так как он там есть и получшее любого электролита..(СМД керамика)
КАН .. если есть желание можете снабберки туды повесить - однако оно не очень надо.. (а если и вешать то отдельно на обмотки транса и транзисторы)
--------------------------
Кан - Вы, лучше вот что скажите -
на осцилограмме - перед этим колебальным мусором выброс - тонкая иголка.. какая у него амплитуда? а то на осцилограмке не видно... (и что за осциллограф?)
и проверте тож самое под МАКСИМАЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ на блок (так понимаю что это КЗ.. пробой ячейки?)
И ВТОРОЕ - на сей источник видимо инструкция есть - какая у него точность поддержания высокого напряжения 1%... или 10%
----------------------------
MEL - про снабберы лучше почитать на сайте Володина Smile либо в книжке какой.. на крайняк самому посмотреть в симуляторе каком.. Smile
а на тута инфы полезной - маловато Smile

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 3:16 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Dizel видел эти расчеты, то что я привожу просто грубая прикидка по Володину согласен неплохо приводит, но на низкое напряжение проверял расчет-некатит, у Марти Брауна аналогично, расчеты не могут учесть всех паразитных элементов.

Симулятор показывает что лучше сопротивление снаббера считать по постоянной цепи RC именно на частоту звона. Мощность резистора это да- только симулятор, индуктивность выводов + индуктивность рассеяния тогда уже получается что-то более менее приличное.

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 4:43 pm
Ответить с цитатой

kan
 


Осцилограф - с1-118. Притащили гроб с1-78 с делителем х10, стало лучше. Видны явные выбросы на стоках до напряжения открытия сапрессоров . Сапрессор эти выбросы давит. Если поставить rc цепочку то выброс уменьшается, зато появляется звон по фронту. 4,7н не давит, а 20н. давит вв выбросы .
При кз в нагрузке горят 2.5 А предохранители, а схема целая.


Последний раз редактировалось: kan (Fri Oct 22, 2010 9:32 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Fri Oct 22, 2010 5:18 pm
22NAN.jpg (69.97 Кб)
В снабере 22 нана.
BEZ.jpg (61.77 Кб)
Снабера нет. Выбросы.
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


"по Володину согласен неплохо приводит, но на низкое напряжение проверял расчет-некатит" все катит.. ибо все расчеты это ТОЭ.. а оно работает всегда... хотя конечно расчеты это одно - а на практике ставят то что есть Smile
Кан -ну если хотите (если считаете нужным), то можете поставить 10 нан и резюк Ом на несколько .. чтоб выброс в звон преобразовать..
хотя впрочем если работает, то хорошо...
"горят предохранители" - странно.. а штатная ОС по току в блоке отключена чтоли?

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 5:49 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


kan - пасиба за фото!

Добавлено: Sat Oct 23, 2010 8:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Регулируемый источник до 10КВ для ионной бомбардировки.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.