Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Свободнорезанирующая DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Свободнорезанирующая DRSSTC
Ответить с цитатой

Николай
 


Господа, я предумал довольно интересный способ раскачки drsstc. вообще существует два способа драйвить дрсстц:
1. Это как делают буржуи. автоподстройка длины импульса для переключения в нуле тока.
2. Как делаю я и Сталкер. наплевать на автоподстройку, поставить толстенные феты и качать во всю дурь надеясь что феты не вынесет )

однако я тут в свкаде опробовал еще один очень интересный способ. А именно мост переключается с частотой в несколько раз меньше чем частота первичного контура.
Как это работает:
1. Открывается одна диагональ и LC цепь подключается к источнику питания, в ней возникают синусоидальные затухающие колебания, обычно после каждого колебания мост надо переключать чтобы подкачивать энергию в контур. Но мы дождемся полного затухания колебаний и прекращения тока. Так как открытие моста происходит при нуле тока, то динамические потери близки к нулю.
2. Закрываем мост мы тоже при нуле тока и транзисторам сухо и комфортно. Открываем другую диагональ, и вновь в контуре возникают затухающие колебания, после их прекращения все повторяется.

Частоту переключений брать очень просто - моделируем теслу и берем ту частоту, при которой колебания гарантировано будут практически равны нулю. Частота при этом будет примерно в пять раз меньше резонансной.

На первый взгляд это приведет к падению прокачиваемой мощности, но возвольте! мы же юзаем прерыватель чтобы тесла "отдыхала", так не проще ли сделать чтобы колебания затухали и тогда прерыватель не понадобиться. Ктомуже как уже говорилось, что максимальная эффективность прерывателя будет при его частоте равной около десятка колебаний первички. что мы тут собственно говоря и видим.
Величина тока (и мощность) зависит от емкости/индуктивности. сделаем поменьше индуктивность первичку и побольше емкость капа и у нас будет в пике большие токи.
Таким образом дрсстц становится очень похожа на классическую сгтц по форме сигнала в первичке. А потери на нагев фетом мнооого меньше чем в сстц

на графиках показаны управляющие сигналы (чтобы видеть моменты переключения) и график тока в первичке.

Добавлено: Fri Jun 16, 2006 11:58 pm
2.png
2.png (27.38 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Довольно интересно!
Может сделать разрешение переключения моста не по времени, а по датчику. Так будет вероятно эффективнее. Само ререключится вовремя.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Я осенью так пробовал когда мост был жив, никакого разряда небыло, при частоте вторички 130кгц я на первичку пихал прим 10-15кгц, спарков небыло, но если землёй на тор то жирные искры как при кз трансформатора, работать конечно будет но длинных спарков имхо не будет.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну тогда получится та самая обратная связь на переключение в нуле. а есть ли смысл? ведь мы можем посчитать максимальное количество колебаний, а значит и максимальное время затухания. выставим это время фиксировано и не будем парить себе мозги. также намного проще.
я щаз поигрался различными параметрами LC и частоты моста и могу сказать что можно получить колебания техже 50..60А как и в мощнейших Стивовских дрсстц с "подстройкой в нуль" с той лишь разницей что не требуется подстройка и не требуется интерпуттер.

я еще хочу послушать мнения уважаемых флайбаковцев и потом если возражений против идеи не будет то углублюсь в более подробное моделирование а потом и тестирование на своей тесле.

ps: чую что-то новенькое из этой идеи может вырости смех

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


TIM писал(а):
Я осенью так пробовал когда мост был жив, никакого разряда небыло, при частоте вторички 130кгц я на первичку пихал прим 10-15кгц, спарков небыло, но если землёй на тор то жирные искры как при кз трансформатора, работать конечно будет но длинных спарков имхо не будет.
ну а какие были LC первичного контура? вполне возможно что у тебя колебания были в пару ампер и затухали через три полупериода.....
ведь от этого зависит максимальный ток и количество колебаний. к вопросу первичного контура тут нужно подругому подходить...

на модели у меня эта штука работает лучше чем классическая сстц


Последний раз редактировалось: Николай (Sat Jun 17, 2006 12:31 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вот например такя штука:
первичка 10мкгн
кап 100нф
пиковое значение тока - 60А(!!!)
время затухания - два периода.
т.е. делаем частоту ниже резонансной в три раза и получаем мощнейшую теслу!
вот такие будут полупериоды тока при такой работа 60А-25А-7А-3А-60А-25А-7А-3А.... и так далее. дык при таком сигнале тесла должна метать метровые спарки как нех делать )

так что тут все дело в первичном контуре и времени его затухания.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:25 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну возьми да собери! В чем вопрос-то?
Особенно если на модели у тебя всё получается.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну я так немогу )) мне сначало надо мозги всем поебать - мож кто дельного чего скажет. потом надо уебать комп моделированием в свкаде, добившись чтобы из монитора метровые стримеры виртуальной теслы полезли )) а потом уже пробовать в реале.
так что я ща не первой и частично второй стадии девайсостроения

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:42 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ИМХО неполучица так.Каким образом колебания затухнут если контур незамкнут(или ты параллельный предлагаеш?)Их вообще не будет.

Ещё думаю мощности импульсов нехватит , веть в SGTC они по напряжению и току гораздо мощнее и поэтому затухают достаточно долго , а если затухание произойдёт за 2...5периодов , то стриммер поидее невозникнет вообще , потомушто накачать контур до нужного напряжения за столь малое число тактов неудасца.

ЗЫ.А почему бы не сделать автогенераторный оптомост для ДРССТЦ?

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:43 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну графики с реально работающей модели! последовательный контур подключается мостом к питанию и в нем возникают колебания как показаны на рисунке
а если затухание произойдёт за 2...5периодов
ну дык после этих периодов колебания возникают опять! и продолжнают накачку вторички. В сстц обычной да еще с интерпуттером ток колебаний еще меньше и насного, а время в работе те же 50% времени и стримеры будь здоров!

ЗЫ.А почему бы не сделать автогенераторный оптомост для ДРССТЦ?
ну вот взялбы да придумал схему ))

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:50 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Я думаю Пружина прав ведь ток будет пока кап в первичке не зарядится, тоесть один всплеск, а колебания будут только во вторичке, ну и в первичке маленько за счёт обратной связи.
пружина загляни плиз в тему DRSSTC, вопросик есть.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:52 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну взгяните терзво -
1 токи больше чем у сстц
2 время в работе - как у теслы и интерпуттером
3 нет перегрузок транзюков

чегож еще желать? и почему бы ей не работать?

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:52 am
Ответить с цитатой

Николай
 


TIM писал(а):
Я думаю Пружина прав ведь ток будет пока кап в первичке не зарядится, тоесть один всплеск, а колебания будут только во вторичке, ну и в первичке маленько за счёт обратной связи.
пружина загляни плиз в тему DRSSTC, вопросик есть.

вы хоть на график предоставленный мною взглянули?? этож не отруки нарисовано, это реальная работа модели. даже при том что контур будет подключен к питанию в нем БУДУТ ЗАТУХАЮЩИЕ КОЛЕБАНИЯ.
яж об этом писал. я все это дело на экране уже полчаса наблюдаю )

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
ну графики с реально работающей модели! последовательный контур подключается мостом к питанию и в нем возникают колебания как показаны на рисунке
а если затухание произойдёт за 2...5периодов
ну дык после этих периодов колебания возникают опять! и продолжнают накачку вторички.


Сомневаюсь.Если они начнуться снова до того , как прежние затухнут - то наверняка несофпадут по фазе!А если они возникнут вновь после затухания предыдущих - то накачка пойдёт СНАЧАЛА!

Николай писал(а):
ЗЫ.А почему бы не сделать автогенераторный оптомост для ДРССТЦ?ну вот взялбы да придумал схему ))

Легко! :!: :o Только нужно ли это?...Хотя с последовательным контуром схемы я незнаю...А с параллельным очччень просто.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 1:00 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Сомневаюсь.Если они начнуться снова до того , как прежние затухнут - то наверняка несофпадут по фазе!А если они возникнут вновь после затухания предыдущих - то накачка пойдёт СНАЧАЛА!
блин, я както слишком на первичку засмотрелся.. а про фазу во вторичке забыл. щаз попробую промоделировать и выложу сигнал на первичке и вторичке в режиме классической теслы и в режиме "свободнорезонирующей дрсстц".

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 1:05 am
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, щаз посмотрел внимательно случай когда фаза новой пачки колебаний сдвинута относительно фазы уже колебающийся вторички - получается жопа ((( жаль. очень жаль.

но зато я выяснил одну вещь - такая штука будет весьма эффективна при накачке чего-то нечуствительного к фазе. например куска железа в индукционном нагревателе. Колебания в первичке будут мощными, токи большими, а фаза пачек импульсов тут роли не играет.

я уж думал на ночь глядя у меня идея мудрая появилась - ан нет (((( жаль жаль жаль


думаю тему можно закрывать. все выяснено

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 1:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ночное бдение над схемами дало результат! для теслы такая схема неподходит, но я строчник запитал в таком режиме - аццкая моща!! феты холодные!! импульсный строчник аццкий получился! вечная проблема строчника в разрыве цепи при большом токе решилась. правда строчник прямоходовой получается...

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 3:17 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


все придумано за нас, oltc называеццо))

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 10:20 am
тема: Re: Свободнорезанирующая DRSSTC
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
1. Открывается одна диагональ и LC цепь подключается к источнику питания, в ней возникают синусоидальные затухающие колебания, обычно после каждого колебания мост надо переключать чтобы подкачивать энергию в контур. Но мы дождемся полного затухания колебаний и прекращения тока. Так как открытие моста происходит при нуле тока, то динамические потери близки к нулю.
2. Закрываем мост мы тоже при нуле тока и транзисторам сухо и комфортно. Открываем другую диагональ, и вновь в контуре возникают затухающие колебания, после их прекращения все повторяется.

Вся суть DRSSTC - в большой пиковой моще. А здесь пиковая моща большой не будет, ибо накачка происходит всего лишь 1/2 периода.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 11:44 am
Ответить с цитатой

Николай
 


это дело я уже увидел что для теслы не подходит. но вот строчник работает просто замечательно. я щаз буду эксперементировать еще, но в целом строчник с таким интересным резонансом оправдал себя.
подробности обязательно сообщу.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 11:50 am
Ответить с цитатой

Николай
 


нет. велосипед изобрести неудалось. аццкий строчник сгорел аццким пламенем (( я похоже увидел на модели почему его разорвало.
вообщем нифига полезного не получилось.


На этом дальнейшие изыскания на эту тему прекращаю. обсуждение наверное тоже можно прекратить.
DIXIS


Добавлено: Sat Jun 17, 2006 12:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Leoff писал(а):
все придумано за нас, oltc называеццо))

Леофф , дай плиз сцылку на схему.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 3:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


это не олтц. олтц это сгтц с кирпичным игбт вместо разрядника.

Добавлено: Sat Jun 17, 2006 3:54 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


резалт один и тот же. тока олтц - это гут, а у тя - это ересь, прости Господи))) Олтц разряжает кап кирпичом - имеем затухающую синусу. Твоя пизда при коммутации вызывает переходный процесс - имеем ту же затух. осцилляцию. строчник от большой мгновенной мощности порвет, а для теслы нахуй городить мост, кот. нихуище не выполняет своей функции? нада просто вставить "фетов потолще"(с) и гнать килоамперы с олтц.

Добавлено: Sun Jun 18, 2006 4:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот так и получилось - тесла не работает а строчник порвало.

Добавлено: Sun Jun 18, 2006 5:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Свободнорезанирующая DRSSTC
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.