Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Генерация однородного магнитного поля
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генерация однородного магнитного поля
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Стоит задача создать мп близкое к однородному с индукцией 0,26-0,3 Тл отстранённое от катушки (т.е. чтоб со всех сторон, кроме той, где расположена катушка, иметь к нему доступ). Есть катушки Гельмгольца, но поле однородное между ними образуется. Возможно ли получить мп вне катушки (идеальная однородность нетребуется)? Как расчитать такую систему? Интересует зона 4 см^2 и шириной 3-5 мм

Добавлено: Mon Oct 04, 2010 3:25 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Подковообразный магнит соотв. размеров не катит??

Добавлено: Mon Oct 04, 2010 4:34 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Если б было можно - не городили бы большие кольца Гельмгольца.

Добавлено: Mon Oct 04, 2010 9:08 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


магнит не катит, так как нужно точное значение индукции - вряд ли такой подобрать.
А если "близкое к однородному"? Я думал сделать несколько циллиндрических катушек одна в одной, тогда с торца на неком расстоянии от центра будет участок с "довольно" однонаправленными силовыми линиями. Или я не прав.
Подскажите как расчитать значение мп на расстоянии от цилиндрической катушки, не ли для этого какой програмки? А то мне попался злой интеграл, а я лет 5 как ничего не интегрировал.

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 7:57 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Посмотри Ansoft Maxwell

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 4:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Генерация однородного магнитного поля
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.