Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Сетевой обратноход Ханса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Сетевой обратноход Ханса
Ответить с цитатой

hans
Гость


Всем доброго времени суток! Покопавшись по флаю, не нашел, чтобы кто-нибудь пускал дуги с сетевого обратноходового строчника. Более того, увидел много болтовни, что это - дерьмо, оно въебет при первом же включении итд итп. Решил на досуге собрать такой девайс, дабы проверить правдивость сего суждения и попускать дуги. Решил пока делать мощу не более 300Вт, получилось чуть меньше. Фотки девайса представлены ниже. При работе на хх выдает 3кВ, на всех режимах (дуга, хх, кз) все детали холодные, выпрямительный столбик на дуге - теплый. Фотки прилагаются.
Что скажут местные хв гуру?
Извиняюсь, похоже слишком тяжелое видео кинул.

Видео в, oh shi~, 110мб удалено. Electricman.


Последний раз редактировалось: hans (Tue Oct 05, 2010 10:58 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:48 am
4.JPG (576.23 Кб)

3.JPG (442.3 Кб)

1.JPG (391.07 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Местные гуру попросят схему с номиналами.

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:52 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Уже вижу, что тут не обошлось без платы от компового БП.

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 11:00 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Сердечник, зазор, частота? На мощный обратноход надо сильно большой феррит, поэтому самый унылый полумост выглядит перспективнее, но это лишь вопрос мощности, на питание слаботочки как раз и собираю обратноход (ну как слаботочки- 150Вт).

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 11:02 am
Ответить с цитатой

hans
Гость


Извиняюсь, инет вылетел. Схемку не нарисовал, сижу не из дома. На пальцах: current PWM на UC3842, датчик тока ключа - 0.44Ом, снаббер - 0.47мкф+12.4кОм, рабочая частота 50кГц, выпрямительный столбик - 2ц106г, транс- твс-110пц15 со штатной вторкой и первичкой. Первичка - 9 и 11 ноги.

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 11:07 am
Ответить с цитатой

B.C.Rich
 


Вот это же видео в сжатом варианте:

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 11:27 am
movie_180_0.mp4 (3.06 Мб)
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


hans - сам не местный Smile но скажу.... что раз знаеш слова "current PWM" то сталобыть завел ОС по току(иначе оно уже здохло бы )...А это есть ВЕРИ ГУТ.. и могучее отличие от почти всех здешних девайсов (в плане устойчивости к бдыщу Smile )

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 12:04 pm
Ответить с цитатой

hans
Гость


отлучился по делам. В девайсе заведено две ос- по напруге снаббера, чтоб переходил в импульсный режим на холостом ходу и по току - прерывание происходит при двух амперах, так ограничивается поток в феррите и устраняется насыщение. Если ОС, хотя бы одну, оторвать, то при манипуляциях, произведенных на видео, будет бдыщь.
//По поводу мощи - да, полумост при тех же детальках должен отдавать больше, ибо транзы по напруге полностью используются.

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 12:22 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


" Если ОС, хотя бы одну, оторвать, то при манипуляциях, произведенных на видео, будет бдыщь. " - ессно верю...

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 12:29 pm
Ответить с цитатой

hans
Гость


Сейчас ограничение на ток обмотки 2А, транзистор допускает средний ток до 10А, так что есть запас для наращивания мощи. Надо будет тока снаббер пересчитать, а то оно в прерывистую генерацию уйдет. Дуги,кстати, до 3см. Это какая моща, а то ток еще не мерил - тестил ночью.

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 12:35 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Я вообще не понимаю как работают большинство здешних (полу)мостов без ОС по току... Видать спасает индуктивность рассеяния строчника, но ИМХО это не есть правильно..

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 12:48 pm
Ответить с цитатой

hans
Гость


2Radeon: Именно так и происходит. Если строчник выполнить криво, индуктня будет большой - при козе получившийся дроссель последовательно первичке ограничит ток ключей. Намотаешь хорошо - въебет. А вообще, защита по току сильно упрощает жизнь в плане закупки новых деталей для взорвавшегося моста. Детальки для данного девайса, кстати, в основном вытянул из старого моника (ну, кроме вторичного контура).
//Вот кстати фотки вторичного контура (столбик и капы) и электродов. На постоянке они отгорают по-разному. Да, ИМХО данный девайс, в этом смысле, несколько более опасен.

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 12:52 pm
12.JPG (71.98 Кб)

11.JPG (57.57 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


hans
Весьма добротно для начала!

>Решил пока делать мощу не более 300Вт,
На этом сердечнике забраться выше 100-150 Вт с обратноходовой топологией трудновато.

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 5:55 pm
Ответить с цитатой

hans
Гость


Вот! Выкроил время, нарисовал схемку девайса. Польэуйтесь, кому интересно (просьба ссылаццо. Smile ). Девайс скорее учебный, чем для чего-либо серьезного, хотя планирую от него импульсную установку заряжать. Дуга тянется до 5см, если в два раза уменьшить сопротивление датчика тока. Народ!. Подскажите, какая енто моща (пульсирующий ток).
При этом начинает греться выпрямительнй столб. Сейчас девайс временно распаян, мож плату сделаю, если время будет.

Добавлено: Fri Oct 08, 2010 8:02 pm
1.JPG (48.26 Кб)
Схемка.
Ответить с цитатой

DRV
 


Обьясняется все очень просто мнмн.

Для схем прямого хода не нет необходимости в ОС в принципе, в них ОС лишь повышает возможности устройства.
В схемах обратного хода без ОС неполучится вообще ничиго, и это опять таки в принципе.

Прямоходы проще и эфективнее и позволяют получать как постоянку так и переменку и любят их не только здесь, но и любители собирать сварочные аппараты например и теже производители всяческого сетевого импульсного питания.

Надежности схемы без контроля по току хватает за глаза, несколько раз думал уже хотябы ради интереса Ос поставить, на каждом аппарате начиная с низковольтового пуша предусматриваю порт для подключения блока управления и всегда он пустой остается. ну нинуужно потому что.

Что касается трансформаторов, с якобы большими полями рассеивания то это вранье, дело всего лишь в относительно мягкой связи между катушками изза чего вторичка просто не способна выбрать весь магнитный поток первички вот все, ну магнитный шунт можно устроить в трансформаторе или дроссель токоограничительный это на порядок надежнее, хотя и имеет свои недостатки.


теекс
один фет 800В 9А стоит как два три 500в 8А, ну и трансформатор с одного сердечника твс110пц15 500Вт снять нужно хоть как..


Последний раз редактировалось: DRV (Fri Oct 08, 2010 9:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Oct 08, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

hans
Гость


А что, между индуктивностью рассеяния и не 100% коэф-том связи в данном контексте имеется принципиальное различие? Какая хрен разница, замыкается поток магнитопроводом или воздухом.
По поводу дросселя - сам юзаю в полумосте для ограничения тока дуги, только вот если загонишь строчник в резонанс - дроссель не поможет.
Здесь ОС по току не для защиты. Она дозирует энергию, накапливаемую на прямом ходе. Читай, как использовать UC-ху.
Обратноход слепил, ибо тут таких я не видел. Прямоходы, втч однотактные сам делал и ничего против них не имею.
2DRV: транзитор из монитора выдран, я его ваще не покупал, написано выше.
500Вт - а это какой длины дуга?

Добавлено: Fri Oct 08, 2010 9:40 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


hans писал(а):
А что, между индуктивностью рассеяния и не 100% коэф-том связи тут имеется принципиальное различие?
Какая хрен разница, замыкается поток магнитопроводом или воздухом.
По поводу дросселя - сам юзаю в полумосте для ограничения тока дуги, только вот если загонишь строчник в резонанс - дроссель не поможет.
Здесь ОС по току не для защиты. Она дозирует энергию, накапливаемую на прямом ходе. Читай, как использовать UC-ху.


мм
Да к стати принципиальная! это вопервых во вторых раннее ты утверждал что такие трансформаторы работают тока по причине кривого исполнения, или нет?
Ну и потом я вроде и написал что обратноходы в принципе не работают без ОС, про токовые защиты в обратноходах небыло и буквы.

Что там происходит менее более представляю, не переживай.

Просто пробуй собрать чтото более эффективнее чем прямоход, учитывая деньги и габариты.



Откуда ты выдрал вообще не интересно, я цены в магазине сравнил и все, чтобы выяснить экономический потенциал проэкта.
С одного сердечника, на леснице якова 7 см тянулась, но вопервых могу наврать тк просто уже непомню точно , а вовторых зависимость большая от вольтампер.
Кто его знает где оно тянется хорошо, а где хуже?


Последний раз редактировалось: DRV (Fri Oct 08, 2010 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Oct 08, 2010 9:52 pm
Ответить с цитатой

hans
Гость


Имел в виду обратноход?

А коэффициент связи не от конструкции зависит? Я это имел в виду.

Как не работают?! А с размагничивающей обмоткой?

Кстати, хотел спросить, на постоянке тянется так же, как на переменке,или нет. ИМХО, эмиссия с разогретых электродов будет отличаться.


Последний раз редактировалось: hans (Fri Oct 08, 2010 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Oct 08, 2010 9:57 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


в смысле?

я знаю однотакты прямого хода с размагничиванием, как полумостовые так и однотранзисторные, обратного хода с размагничиванием не знаю.

Добавлено: Fri Oct 08, 2010 10:04 pm
Ответить с цитатой

hans
Гость


Ну как же. Как прямоход, только диод перевернут, плюс обмотка размагничивания. Если напряжение на выходе меньше порога рекуперации, энергия идет на выход, если больше - обратно в источник.

Добавлено: Fri Oct 08, 2010 10:09 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Offtopic:
знаю однотакты прямого хода с размагничиванием, как полумостовые так и однотранзисторные
- это ПЯЦЬ это ПЯЦЬ

Не поленитесь выкурить пару страничек теории, хотя бы базовый курс и типовые схемы.


Добавлено: Fri Oct 08, 2010 10:18 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


MEL
я гдето сказал что знаю все?
ты можешь опровергнуть чтото из того что было сказано ?
классический обратноход запасает в трансе энергию и этот запас регулируется ОС, по принципу работы это просто импульсный стабилизатор.
прямоход ниче не запасает в идеале .

покажь схему обратнохода с рекуперацией, что б я не искал того чего может и не быть..

Добавлено: Fri Oct 08, 2010 10:32 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


DRV

Однотакты по определению прямоходы или обратноходы, бывает конечно "косой полумост" но уж точно не однотранзисторный.
Offtopic:
И в своем предложении ты сравнил несравнимое и описал неописуемое


Витки посчитаешь тут http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=236401#236401
Используй к примеру TOP227 150Вт 100кГц, есть модельки и помощнее но там частота 130кГц и обычный феррит (НМ1, НМС) будет иметь большие потери.

Рекуперация выброса первички? Так там всего то сапрессор или RCD с резиком на 2Вт, да и повышать КПД с 98% до 99% не имеет большого смысла.


Добавлено: Sat Oct 09, 2010 8:00 am
Ответить с цитатой

DRV
 


хватит мне мозг морщить мнмн.
вот схемы преобразователей http://alexlevin.narod.ru/Switch.htm там есть и прямоход и обратноход , обратнохода с рекуперацией или там с RCD которое излишки поглощает я не вижу.
так же есть книга 300схем источников питания http://listaem.com/22595-300-skhem-istochnikov-pitanija.html.

hans писал(а):
Ну как же. Как прямоход, только диод перевернут, плюс обмотка размагничивания. Если напряжение на выходе меньше порога рекуперации, энергия идет на выход, если больше - обратно в источник.

ну невидел я нигде обратнохода срекуперацией.

Добавлено: Sat Oct 09, 2010 9:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Сетевой обратноход Ханса
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.