Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Тесла 6 мгц от DYNATRONa
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тесла 6 мгц от DYNATRONa
Ответить с цитатой

Dynatron
 


60 вт 6мгц теслелка , разряды до 10 см, стриммера до 5 см
Видео
Вторичка и первичка включены встречно по автотрансформаторной схеме, это помогает гашению разряда, разрядник- основа куллер на 220 вольт 2400 оборотов в минуту, 16 полюсов
Индуктор- резонанс на 2,5 витке, мин диаметр 110 мм, кондер 470 пик 6,3 кв 14 квар, вторичка на трубе 75 мм 62 витка проводом ф2мм. Емкость сверху- стальной шарик 20 мм диаметром


Последний раз редактировалось: Dynatron (Wed Oct 06, 2010 1:59 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Wed Oct 06, 2010 1:38 pm
тесла.jpg (93.1 Кб)

.jpg (82.46 Кб)

ТТ.jpg (47.39 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


слава те яйца, хоть один новичёк не нуб. поздравляю. интересный товарищ, с занятной терминологией.

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 2:24 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Очень здОрово! В такой форме разрядов есть своя красота. Мне понравилось!

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 4:30 pm
Ответить с цитатой

Dynatron
 


Гап у меня работает не плохо, по расчету калькулятора частота разрядов 6 килогерц, гап к сожалению дает 640 герц, надо поднимать частоту вращения хотя бы раз в десять.... Пробовал делать самопальный инвертор на 500 гц, пока безрезультатно, мощность куллера падает, соответственно и обороты. Может у кого завалялась схемка простенького однофазного частотника, буду премного благодарен... С коллекторными движками возиться не хочу, сами понимаете почему, щетки есть щетки, куллер со встроенным инвертором не ходит, летит электроника, инвертор надо выносить.... Вообще при работающей катухе у меня все вырубается, комп за секунду виснет.

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 4:39 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Диск порвет.
А погляди эту тему, имхо как раз в твоем случае это имеет смысл.

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 5:23 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


А чо, клёвая минитесла! Руки явно не из жопы.

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 5:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, хорошо вышло.

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 6:10 pm
Ответить с цитатой

Dynatron
 


Диск у меня из стеклотекстолита, легкий , без биений шурует, думаю при 24 000 оборотов ничего ему не будет. Уж больно удобный у куллера конструктив. Останавливал вращение ии включал как статический- разница в разы. Так что длина стриммеров и спарков однозначно зависит не только от закачиваемой мощи, но и от прерывания. Со статическим разрядником разряд колющий, лупит слегонца током, а с прерывателем- как дымок от сигареты, типа струей воздуха обдает...

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 6:25 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


О! хороша катушечка, особенно из-за 6МГц. она совсем в руку не больно бьёт?

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 7:00 pm
Ответить с цитатой

Dynatron
 


Не бьет, как струей воздуха обдает, секунд через пять немножко жжется

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 7:53 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


На 24000 диск, если и не разорвётся, то будет на грани. Кроме того прикинь мощность, которую придётся подать на двигатель, чтобы преодолеть трение, главным образом об воздух. На вскидку - ватт 200-300.

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 8:36 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Offtopic:
уж не тот ли самый это Динатрон? подмигивает


Добавлено: Wed Oct 06, 2010 8:53 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Офигенная КТ.
РСГ зачет.
Злой БПС!

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 10:02 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Эта конструкция подорвала все устои! Контурный кап 470 пФ! Вторичка 62 витка толстенным проводом! приплыли И такой результат! Молодчина! отлично

А какой именно ВВ преобразователь используется?

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

shyha
 


разряды красивы

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 10:11 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ну какие там устои) Просто вч-тесла. ламповые уже были, и я имею ввиду не факельники! А уж факельник отдельная тема. грамотно реализовать искроуху на такой частоте посложнее. рад, что хоть кто-то это сделал.

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 10:23 pm
Ответить с цитатой

waperman
 


тесла хорошая. Молодец.
А вот стримеры таких тесел имхо не красивые... очень на обычную корону похожи. и как вы руки в разряды суёте?! У самого теселка мегагерц на 6 лежит. на ручку намотана. ммс из дух последовательно к15-5, 1,1нф вобщем. И даже с её 4 сантиметровым спарком, током бьёт очень неприятно.

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 10:27 pm
Ответить с цитатой

Dynatron
 


Torvald- строчник с блокингом на мосфете IRFP250, используется обртный ход преобразователя, ВВ диод кц 105, со строчника на холостом ходу разряд около 1,5 см, жрет на хх - 2,5 ампера, при работе 4,5 ампер 11 вольт (запитан от силового транса 250 ват)
Да, кстати ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ФИГНЯ...... самый лучший результат с четвертьволновым заземлением или просто противовесом. Работает даже без земли, не на много хуже, виртуальная земля на радиаторе первички. При подключении к водопроводу или канализации коротким куском провода эффективность резко падает.
Одно плохо земля у меня в районе 200 ом, лучше сделать не могу есть причины. Выезжал к товарищу, пробовал на хорошей земле (провод тоже 1/4 волны), эффект еще в полтора раза лучше...

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 10:30 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Dynatron
За милую душу порвется. Болты из него повылетают.
при радиусе 5 см, 400 об/сек и массе электрода 5 г это будет 200 кг. Выдержит текстолит столько на разрыв?

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 10:42 pm
Ответить с цитатой

Dynatron
 


GreenGoblin- тогда буду думать, как еще по другому можно разряд гасить.... Тиратроны тоже не выход, все проще должно быть...

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 11:07 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Dynatron, а у тебя есть мысли насчёт магнитного гашения?

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 11:18 pm
Ответить с цитатой

Dynatron
 


Vortigont- пока нет, брать неодимовые магниты- не вариант, а электромагнит еще больше не вариант. Разряд оччень хорошо гаснет в атмосфере азота, но давление надо 30- 40 атмосфер, даже если сделать такой разрядник, как давление туда качнуть...

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 11:29 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Как качнуть давление -- очевидно -- компрессором!

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 11:49 pm
Ответить с цитатой

Dynatron
 


Пипец полный!!!!!!
я никак допереть не мог, почему мой RSG дает такую разницу в сравнении со статическим разрядником.... Катушка то на 6 мгц, а число прерываний- 640 в секуну?????
Максимум эффективности я настраиваю разворотом электрода туда- сюда, но при этом, при подносе руки к гапу почему то мощность стриммеров падала.
КАК ОКАЗАЛОСЬ- дело вовсе не в расстройке резонанса катушки. Взял я лист бумаги и попытался накрыть разрядник....
Стриммера ушли на ноль, лист не чувствует только с высоты 5-7 см и выше. Короче я перекрыл циркуляцию воздуха. Гап не столько рвет разряды, сколько видать делает воздухообмен и удаляет проводящие ионы из зоны разряда...
Вот такие наблюдения.

Добавлено: Thu Oct 07, 2010 12:05 am
Ответить с цитатой

Dynatron
 


Всем привет, вот отснял еще одно коротенькое видео, которое, думаю, явно доказывает необходимость прерывания разряда. Сдесь можно увидеть разницу между статическим и вращающимся гапом....


Добавлено: Sun Oct 10, 2010 4:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Тесла 6 мгц от DYNATRONa
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.