Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Вещество в HV поле
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Diant
 


Николай писал(а):
дополнительная рекуперационная обмотка с диодным мостом и все это обратно в питалово...
UPD
ах, да, еще можно сделать небольшое перекрытие работы ключей...


А почему нельзя такую защиту пуш-пулу сделать:

У Семенова подсмотрел.
Как я ее понимаю - когда ключик VT1 закрывается и начинается подъем напряжения в точке 1, то при достижении там примерно +25В напряжение в точке 3 достигнет -1В и защитный диод VD2 откроется. Первичная обмотка 2-3 закоротится между питанием и землей, причем ЭДС на этой обмотке, если не ошибаюсь, закачает всю энергию в питающий кап. Рассеется в тепло только небольшая часть, связанная с падением напряжения на диоде VD2. Это ведь гораздо эффективнее, чем превращать всю накопленную в сердечнике энергию в тепло через снабберы.

Не могу понять, либо я где-то ошибаюсь, либо такая защита пуш-пула должна быть очень популярна (чего не наблюдаю). Поясните?

UPD. Люди, еще раз очень прошу прокомментировать этот пост. Можно ли так защищать пуш-пулл? И какие диоды нужно ставить в параллель фетам в таком случае (возможно даже пару - шотки и фаст)? Те, кто хорошо в этом разбирается, пожалуйста, не молчите. Иначе пожгу тут фетов без толку Smile


Последний раз редактировалось: Diant (Thu Oct 28, 2010 6:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Oct 22, 2010 3:44 pm
defence.jpg (55.03 Кб)

Ответить с цитатой

Diant
 


MEL писал(а):
А где снабберы ключей между сток-истоком? Вот такие иголки и убивают ключи.
Тут нужен 2-5 Ом 1-5нФ полипропилен (подобрать)


Виноват, МЭЛ, забыл их поставить. Если они снимут эти иголки - хорошо. Но вообще сейчас сежу по уши в теории, которую еще месяц назад вообще не знал (что такое мост или пуш даже не представлял). Вот столкнулся с проблемой измерения переменного напряжения на HV обмотке - и сел в лужу. Раньше HV постоянку подобным резистивным делителем всегда мерял без проблем. А тут делитель врет. Пока не знаю, что делать. Еще почитываю о п-мосте, к-п-мосте и мосте - смотрю, может кто из них вообще не будет страдать выбросами самоиндукции, но пока не во всем разобрался. Косой - однотакт. Он мне не очень подходит, ибо на выходе нужна хорошая симметрия по переменке (иначе фотолиз изучаемого вещества может быть). У меня ведь на выходе никаких выпрямителей не будет. На простой полумост смотрю с опаской - не люблю такие вещи, как висящая между двумя капами обмотка первички. Мост нравится. Но пока не нашел, где о нем подробнее и главное попроще почитать.

PS. Только что попробовал добавить RC-снабберы между С-И (4 нФ и 2 Ом). Иголки на ХХ исчезли вообще. Но при дуге они лишь упали с 150В до 100В. Это не есть фул гуд.

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 4:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Вещество в HV поле
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.