Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ночники и другие красивые светилки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


приложил часть файлов спецификаций на электролюминесцентный провод фирмы ELAM, которая вроде приказала долго жить или название (владельца) поменяла. Там всё видно, в т.ч. и потребление.

Насчёт схемы. Там провод идёт как конденсатор колебательного контура. Вроде не сложно посчитать, т.к. сопротивление провода известно на заданной частоте, ёмкость известна. Надо только подобрать индуктивность дросселя. Дальше дело за генератором. U на проводе задать добротностью, в зависимости от U на выходе генератора.

Добавлено: Fri Feb 03, 2012 5:05 pm
D01_common.pdf (63.39 Кб)
04S_common.pdf (38.68 Кб)
02T_common.pdf (48.84 Кб)
02S_common.pdf (38.25 Кб)
01S_common.pdf (39.12 Кб)
01C_common.pdf (40.37 Кб)
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Вот он!! вот он абажур моей мечты!! восторг

Добавлено: Thu Feb 23, 2012 11:04 pm
123.png (642.93 Кб)

Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Хорош отлично Тоже такой хочу! Где брал?

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 11:01 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Так икея же ж...

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 9:22 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Ну не знаю.Меня китайская тематика напрягает.В органике много красивых форм.Но только не эта.Напоминает фурункул.И узкоглазых.Бумажные недорогие светильники несколько лет назад появились у нас в супермаркетах.Все хорошо-стойка , кнопка педаль, абажур, красота.У меня сразу вызвала подозрение бумага.сестра купила.Бумага не выдержала чистки и через полгода отправилась в мусорник.А светильник подарен мне.
Собрал себе схемку с сайта http://picprojects.org.uk/projects/rgb/index.htm .Работает отлично.Правда в прошивке много ненужных эффектов.Там-же есть симулятор, можно налегке менять прошивку, заранее просматривая на компе какой эффект получится.

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 11:36 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Белый светодиод в разрезе (фото не мое, но позновательно)
Оригинал: http://cs407225.userapi.com/v407225092/1b25/UqEqqQLTN2o.jpg

Добавлено: Thu Sep 27, 2012 11:10 pm
.jpg (375.12 Кб)

Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Что-то люминофора не видно приплыли

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 12:06 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Синий.

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 12:21 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Он же жёлтый обычно. Или диод синий?

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 12:25 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Диод. А люминофора и я не увидел Smile В каждом белом светодиоде живёт синий! Во! Так правильней

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 12:29 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


В некоторых, особо редких - ещё и зелёный с красным. Но это фантастика.

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 12:34 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


не совсем в тему, но отпишусь здесь. Наши последние исследования, проведённые на перепелах, живущих при синем свете (не УФ): 400-470 нм. Результат - накопление липофусциновых гранул в сетчатке глаза и дегенерация сетчатки. кстати определение количества этих гранул с помощью люминесцентной биомикроскопии -диагностический метод старения. Старческое ухудшение зрения (без других патологий) связано как раз с накоплением белковых и липопротеидных агрегатов в сетчатке

Вывод - не ставьте себе синие ночники

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 1:04 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А ночники других спектров свечения. Красные, зеленые, желтые? От красныж жопа отвалится, от желтых лысеют, от зеленых сопли становятся синие... Smile

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 1:07 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


в приложении к зрению - самые безопасные - красные, впрочем и зелёное/жёлтое освещение уже не отражается на формировании патологических агрегатов в сетчатке. В отношении соплей - ничего не знаю

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 1:09 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


короче чем короче волна, тем хуже. Может кто-то это объяснить с физико-биологической точки зрения?

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 5:38 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Хорошо бы для начала узнать что это за гранулы такие.

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 5:57 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Витек же сказал - липофусциновые гранулы - это пигмент старения. Класс веществ - гликолипопротеиды. Накапливается не только в органе зрения, но и в других органах.
Не химическую формулу же приводить Smile

И еще, че вы этих гранул так испугались? Не волнуйтесь, нам всем сначала грозит катаракта с глаукомой, а ежели нет, то пресбиопия точно начнет развиваться с 40 лет у всех (ибо с этого времени начинается уплотнение ядра хрусталлика) и к 60 годам - у всех полная потеря аккомодации Smile
Пресбиопия - это то же самое что и старческая дальнозоркость. Видеть то люди видят, однако первая жалоба пациентов - не вижу читать, писать или просто вблизи. Очковая коррекция в помощь - нет проблем Smile

Ну а глаукома - вообще мерзкая штука.
Катаракта лечится путем имплантирования интраокулярной линзы (ИОЛ), операция - факоэмульсификация - ФЭК.

Так что нет повода для беспокойства, до гранул нужно дожить еще Smile

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 6:48 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


катаракта лечится, как и глаукома (последнее время всё эффективнее). А вот дегенерация сетчатки - неизлечима. и опять же - ухудшение зрения в 60-80 лет или в 25 лет, есть разница? Я был бы осторожен с синим освещением

с физико-биологической точки зрения объясняется тем, что короткие волны несут достаточно энергии, чтобы возбудить электрон, что может, в том числе и посредством изменения ионного окружения молекулы, вызвать конформационные перестройки некоторых белков, которые начинают переходить в нерастворимые формы и аггрегировать в фибриллы и синильные бляшки. Накапливается всё это в синаптических окончаниях и приводит к их деградации. Этот процесс идёт и в нормальных условиях, есть механизмы утилизации обломков, но если есть предрасположенность - пиши пропало...

P.S. механизм до конца не раскрыт. Это один из вариантов

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 7:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Даже безо всяких там теорий мне синие индикаторы и тп очень не нравятся, на них словно не получается сфокусироваться. Красные - совсем другое дело, потом идут янтарные и желтые, потом зеленые.

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 7:13 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Витек, все правильно. И насчет синего освещения тоже не спорю, ибо не знал и не знаю. Smile
Я лишь хотел сказать, что наиболее актуальна проблема вышеперечисленных заболеваний, потому как их частота встречаемости намного выше.
В нашем отделении офтальмологии проводится около 1500 операций за год по поводу только глаукомы и катаракты.
Остальные - по поводу травм, воспалительных заболеваний и пр.
Но ни разу еще не встречал такой нозологической единицы, при которой бы пациента лечили от липофусциновых гранул.

По глаукоме: лечиться то оно лечиться, но она неуклонно прогрессирует, и рано или поздно приведет к потере зрения.
Довольно неприятное осложнение - отслойка сетчатки.

Я курировал бабулю 80 лет, у которой была глаукома OS - 10 лет назад, сейчас - глаукома OS 4с (левый глаз слеп) глаукома OD 2c.
При этом острота зрения OD = 0,03 - мало приятного, сделали операцию ФЭК+ИОЛ 24Д. Острота зрения стала - 0,6, бабуля ушла счастливая, однако лечащий доктор сказал - на год.

Вот такой вот прогноз при глаукоме.
Smile

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 7:38 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Встретил сегодня в электротоварах красивую лампочку наподобие той красоты, что на фотках буржуйских теслатонов видал. Разумеется, не смог пройти мимо. Назвал её "Лампочка-роза".

Вот пара фоток. Фотоаппарат немного искажает цвета в сторону оранжевого. На самом деле цветок более розовый.

Добавлено: Tue Oct 09, 2012 8:48 pm
IMG_0127a.JPG (33.78 Кб)
Лампочка-роза
IMG_0130a.JPG (51.4 Кб)
Лампочка-роза на свету
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Симпатичная, попадись, я бы тоже неприменно купил Smile

Добавлено: Tue Oct 09, 2012 9:00 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Прикольно. А листики ваще ни как не светятся?

Добавлено: Wed Oct 10, 2012 2:37 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Светятся, зелёный люминофор

Добавлено: Wed Oct 10, 2012 5:41 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


А роза это неон?

Добавлено: Thu Oct 11, 2012 7:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ночники и другие красивые светилки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.