Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Светодиодное освещение
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Открыл тут на днях для себя дешевые кетайские светодиоды.

Сама сборка обходится : 24р (радик)+ 70р *4 = 304р (за 600 люмен весьма неплохо)
Плюс источник тока. Я брал готовый за 300р, в Терре.
Греется несильно, с таким радиком руку не жгет.

Пара фоток прилагается. Также подходят в тему "Фотки моего рабочего места"))

Добавлено: Sat Oct 16, 2010 9:29 pm
CIMG1781sm.jpg (136.68 Кб)
Сборка
CIMG1784sm.jpg (121.38 Кб)
Млин, так ослепнуть можна!
CIMG1787sm.jpg (106.36 Кб)
Что-то очень ярко... чем бы прикрыть... ;)
Ответить с цитатой

Николай
 


какова удельная светимость? лм\вт у этих диёдиков?

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 1:53 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Не вижу смысла светики от сети питать.Вот фонарь экономный-самое то.

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 1:53 am
Ответить с цитатой

Николай
 


в фонарях уже везде стоят

смысл что относительно дешево можно в квартире освещение забодяжить светодиодное. экономично, долговечно, понтов много. тема хорошая.
сберегайки например ну совсем не нравятся, недолговечные нифига, громоздкие, да в основном только с E27 цоколем. а светиков можно напхать в потолок, в полки, да куда угодно.

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 1:57 am
Ответить с цитатой

N53
 


Не думаю что у кетайских светиков большая светоотдача, скорее всего 50-80 лм/Вт как обычно. Видел светильники с ними заводские, не понравилось - слишком яркие, слепит, хотя с рассеивателем. В фонарики самое то, а домой не годиися.

Offtopic:
По поводу КЛЛ (сберегаек) - нефиг кетайские брать и будут работать долго, в электротехнических магазинах Osram и Philips по 100р купить можно. Тоже в китае сделано но нормальные.


Добавлено: Sun Oct 17, 2010 2:16 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Я делал у себя - из ламп, набранных из 5мм светодиодов. Много ламп нужно направлять в потолок - тогда получается мягкое приятное освещение. Либое есть еще гирлянды - их можно на шкаф забросить (но там обычно светодиоды похуже). Вкручивать светодиодные лампы в обычные светильники - фэйл: глаза слепит, а освещение комнаты никакое.

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 2:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


по 100руб даж с крупнооптовой скидкой чето не удавалось нормальных лампочек. лампочка обходится гдето в 250-300рубликов. или ты имеешь ввиду десятиватные малюсенькие? ну от них света никакого...
осрам кстати не нравится, не складывается у меня с ними особенно по части мгл , филипы немного получше будут.

>Не думаю что у кетайских светиков большая светоотдача, скорее всего 50-80 лм/Вт как обычно
ну 50 маловато, а если 80 будет, всяко приятней сберегаек с их реальными 40...50


Вкручивать светодиодные лампы в обычные светильники - фэйл: глаза слепит, а освещение комнаты никакое.
схуяли. в обычных точечных светильниках светодиоды в рефлекторах охренительно просто светят.

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 2:31 am
Ответить с цитатой

N53
 


Покупал в розницу Osram Duluxstar 24 Вт по 104р. Уже почти год как работают. Если смотреть в обычных магазинах там да - те же лампы по 300-400р.
Основной минус светодиодов - их цена. Сейчас они еще дорогие, для нормального освещения надо мощные. То что продают взамен накалу под Е27 с кучей 5мм светиков общей мощностью 0.8 Вт нах оно надо? Ничего не осветишь. Люди ведутся на яркость, да сверхъяркие а толку? Только слепит, а световой поток никакой. В уличном освещении еще хуже, светильники УСС на 40 Вт нихера не светят в сравнении с ДНаТ-250 в соседнем светильнике а стоит 40к. Заявляют энергосбережение - и где оно при 50 лм/Вт у светиков и 150 лм/Вт у ДНаТ. И КЛЛ в уличном освещении не место по той же причине. Цветопередача отличная у светиков, дома плюс, на улице без разницы. Когда станут дешевле - место им в доме.

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 3:55 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Давно занимаюсь этой темой, много чего перепробовал.
Недавно получил вот такой, 10W warm white LED, говно жуткое, грееется как кипятильник, светит противным жёлтым светом, даже слегка зеленоватым.
А у просто white, тоже свет не приятный, мне не нравится.

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 6:22 am
10W.jpg (43.51 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А какой это у тебя ?
Вот на любой вкус, доставка бесплатно Smile
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39872
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.27585
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.34391
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39995
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.42384

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.45034
E27 25W 575-LED 4032-Lumen White Light Lamp Bulb (100~240V AC)
Выходит по 160 люмен на ватт что ли ?!

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.48278

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 8:58 am
Ответить с цитатой

waperman
 


у стандартных светодиодов свет очень "холодный". неприятно будет в комнате находиться. хотя опять же на вкус и цвет.

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 11:14 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Читал в свое время про то, что светодиоды со временем вытеснят ксенон в автомобильных фарах. Помнится, на Audi R8 хотели такое ставить, только сколько я этих машин видел - все с ксеноном ездят. Не так значит, все просто с этими светодиодами. В дальний еще пойдут, а как например, сделать ближний свет с его фигурной резкой светотеневой границей? Или противотуманки (горизонтальный узкий луч)? Как их охлаждать? Одно дело - комната, выше 30-35 как правило, не бывает, да и светом в такую жару редко кто пользуется. А машину солнцем нагрело - там и +60 может быть легко. И где резерв по температуре - перегрев они ой как не любят. Пельтюхи ставить? А сколько электричества они отжирать будут из бортовой сети? И где тут энергосбережение, будь оно неладно?

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 11:23 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Николай писал(а):
или ты имеешь ввиду десятиватные малюсенькие? ну от них света никакого...
Я имею ввиду общей мощностью 2-3 Вт - они у меня в некотором количестве, как доп. освещение - с ними хорошо телевизор смотреть; основное - на сберегайке.
Николай писал(а):
схуяли. в обычных точечных светильниках светодиоды в рефлекторах охренительно просто светят.
Просто недолюбливаю точечные светильники, светяшие в щачло, как и большинство светильников прямого освещения =-)

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 11:54 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Вот датаЩит на них.. http://www.zip-2002.ru/?z=332

получается максимум 50 лм\вт при смешной цене 70 р\шт...
срок службы до 50.000H - но надо правильно их питать и охлаждать, если собрать тупо через резюк от источника напряжения, а не тока, то ресурс упадет...

Я еще успел заховать один 10-ти ваттник, у него кпд получше даже будет - 80 лм\вт. Сейчас жду когда завезут 10тиватники... куплю сразу десяток и сделаю прожектор не хуже чем у Питера Тэррена Smile

Я серьёзно подумываю собрать себе дополнительный светильник на потолок, а то что я поставлю такую подсветку себе на фрезер - это уже 100 %...
Хотя свет немного резковат, есть такое дело. Даже при 5000-6000К. Но я читать при нем не собираюсь - это чисто для тех случаев когда нужно мощно осветить...


А диалэкстрим... конеш рулит по компактности и безгеморности сборки) Но он чуть уступает по цене распределенному решению и есть сложности отвести столько тепла из одной точки.
выходит не менее 1800руб за 3000 люмен... да + еще доставка.
против моих 20 *70=1400 руб за 3000 лм, которые почти не греются...

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 11:59 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну во-первых доставка бесплатно, во-вторых драйвер, ага, твой 300р, но это на 4 светика Smile
"Сама сборка обходится : 24р (радик)+ 70р *4 = 304р (за 600 люмен весьма неплохо)
Плюс источник тока. Я брал готовый за 300р, в Терре."
Так вот я посчитал и у меня вышло 288 источник тока твой + 304 = 600 рублей на 600 люмен, итого как ни крути 3000р за 3000 люмен ... И еще паять все это надо.
Я просто думал тоже себе фонарик на мц-е собрать самостоятельно, вышло дороже готового решения и без производственной базы вообще хуйня с корпусом пока, вообщем за 80$ я бы взял готовый и дешевле и лучше сделанный в плане корпуса....
Так вот готовое решение на 4000 люмен есть : " E27 25W 575-LED 4032-Lumen White Light Lamp Bulb (100~240V AC)
Price: $75.40 free shipping "
Ну ладно положим стабилизатор тока есть дешевле или свой, но его тоже надо делать. Тогда твои светики дают на 1 рубль 2 люмена, для точности сравнения возьмем 4032 люмен, получаем надо 2016 рублей только на светики и радиаторы. + еще какой то стабилизатор тока ... Но блин 2016 это уже 67$, остается всего 8 $ на драйвер который выдаст требуемый ток при питании от 100 до 240 ...И все это еще собирать и собирать ... Лично мне такая марока не понравилась ....
А еще мы получим 50лм/Вт вместо 160 возможных ....
Кстати тут вот есть сравнение светиков и ламп , можно ли верить в такие данные ? А особенно в то что в предложенной мной лампе 160 лм/ Вт ? Smile Только плиз со ссылками и пруфами, а не просто выкрики ...

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 2:46 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Ну я в целом согласен. Для небольших фонарей и гемору меньше, и цена получается наманая...
Единственная проблема остаётся для мощных светиков это охлаждение. Поглядите что нужно чтобы 100 ваттный охлаждать... http://tesladownunder.com/LEDs.htm

Кстати, источник мой потянет еще одну такую линейку - он на 18 Вт.

ПС.
а free shipping - там реально free ? это наверное без учета специфики российской таможни?)) я как-то раз огреб по полной, заказав китайский телефон с доставкой free..

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 3:07 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Расскажи про телефон подробнее Smile Реально фри Smile Как то хотели меня припахать с таможней, я им платежки принес и инвойс и все забрал, 2 дня потратил всего Smile Ты мне лучше прокоментируй 160 лм/Вт как может быть ....

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 3:20 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


про 160 лм\ вт чесно говоря очень сомневаюсь. ИМХО это за пределами стандартных кетайских светодиодов...
Или может в таком режиме они могут работать час)) Или ещё где-то есть подъёбка))

А с телефоном было так: его тупо задержали на таможне.
Кетайский tracker писал что товар покинул страну. Прошел месяц - не ничего не приходит. Пишу письмо - отвечают что товар должен уже давно быть на таможне. Потом просил чтобы они мне выслали инвойс, дабы я его на таможню выслал, но они сказали ждать. Прошло 40 дней (такие у них требования при обращении по рекламациям) и я написал им ещё письмо. Они опять послали, сказали если хошь давай деньги вернем. Или заказый еще раз, мы тебе перезачтем сумму. И спустя месяц действительно пришла посылка... за которой пришлось еще побегать с бумажками и поотправлять факсы, с подверждением того что товар действительно не подлежит пошлине и стоит менее 300 баксов))


Off ^_^
Мля! Super Large Stress-Reliever for Guys http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.10544

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 3:34 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Да я вот часто слышал людей, что маленькие светики больше отдают света, но относился скептически, а так я хз, вроде на деале не врут по характеристики ....

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 4:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


насколько помнится 110лм\вт это сейчас практически максимум лучших диодов. все что выше это абстрактные цыферки которые толи квантовый выход показывают толи чегото еще.

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 7:41 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


На сайт cree есть уже даташиты на 130 люмен/Вт Smile

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 4:56 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Евгений Светницкий , ты читать умеешь ??? Я писал про WARM white, именно тёпло белый светит архипротивным светом.Просто белый тоже не устраивает, неуютно в комнате получается.
На DX покупал только Cree MC-E, фонарик пиздатый получается.
Есть у меня ещё полоски из 54 светиков, как раз прямо в сеть, свет холодный, для чтения совсем не пригодный, да и ваще говёный.
Вот и выискиваю варианты.

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 5:58 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Шурик писал(а):
Евгений Светницкий , ты читать умеешь ???
А я что против сказал ? Smile

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 5:42 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да не против. Просто я называю конкретный диод, даже с картинкой, так же пишу что просто белые не нравятся, а ты вываливаешь целую кучу как раз белых и не серьёзных и спрашиваешь какой. не знаю

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 9:41 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Чтобы комфортную и верную цветопередачу получить, "white" придётся послать подальше, спектр не тот.
А самый отвратный свет дают сборки мощных "белых" светодиодов без рассеивателя: искаженные цвета, множественные тени, напрягающие глаза...


Последний раз редактировалось: Nilack (Thu Jan 06, 2011 5:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Oct 18, 2010 10:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.