Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Behram писал(а):
Я в XM-L2 с номинальным током 3А вдувал 6А долговременно. Деградации не заметил.
А отдачу измерял при 3 и 6 А?
Первые 3 А дают примерно 1120 Лм, а следующие 3 А добавляют примерно 600 Лм при идеальном охлаждении...
http://beriled.biz/product_566.html#.WLfg0jvyi9I

Добавлено: Thu Mar 02, 2017 12:05 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Измерял, конечно. Мне нужна была максимальная яркость, пофиг на потребление.

Добавлено: Thu Mar 02, 2017 1:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


поняна. значит будем амперы въебошивать. мне тоже нужна максимальная яркость. чтобы насквозь просвечивало гы

Добавлено: Thu Mar 02, 2017 9:59 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Возможно будет более эффективно сфокусировать луч, с 120º в 25º даст примерно 20 кратное увеличение освещенности.
А какая длинна волны предполагается?

Добавлено: Thu Mar 02, 2017 10:29 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


ИК от пультов прдполагается, как я понимаю. Счетчики активировать.

Я гонял светики на этот диапазон в импульсном режиме. Какой-то китай. Норм робило, тока грелось.

Добавлено: Fri Mar 03, 2017 12:42 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Два варианта. Один это 5мм светики. Три штуки. Они сами по себе сфокусированы. Дую пару ампер на частоте 38кгц со скважностью 30% и длиной пачки 2мс. И вторгй вариант китайский якобы 3вт на звезде. С внешней линзой 5град. В импульсе 5а. Вроде неплохо но страшно за кристаллы.

Добавлено: Fri Mar 03, 2017 5:32 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Совковые пластиковые (из пультов и тп) держат 1а в импульсе при микросекундных длительностях легко. есть еще какой-то совок, что-то типа АЛ129 на болте - тот 10а держит в легкую.

Добавлено: Fri Mar 03, 2017 5:40 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Вон 3Л108А http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=19297 по 5 Р дают http://www.elitan.ru/price/item134108
Когда то я с похожими работал, вроде 107 держали дикий перегруз, а тема про освещение и ни разу не про ИК.



Недавно столкнулся с НЕ изолирующими преобразователями питания на микрухе VIPER11A, вариации есть и в инете, подобная схемотехника подойдет и для ТОПов, разделение 24 В условное, номиналы по вкусу.

Добавлено: Fri Mar 03, 2017 8:02 pm
top++.jpg (61.74 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Временами дохнут светодиодные светильники. Схема на BP2833D. Неисправности существенных две - нет питания на четвёртой ноге (светильник не светит) и напряг на ней пульсирующий от 10 до 12В (светильник как стробоскоп). Если с первой неисправностью всё понятно - пробивает внутренний стабилитрон, то в чём може т быть причина второй? Такое ощущение, что напряг до растает до напряжения запуска, а затем конденсатор по питанию разряжается.

И ещё - что именно делает вывод 2 у этой микры. Дш с телефона не почитать.

Добавлено: Mon Mar 20, 2017 11:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


блеа. купил в бас светодиодов 30Вт новых, запитал ватт по 10 на каждый. запаял, залил герметиком, вставил. прошло три дня - стали дохнуть. тупо нити гаснут. пальцем надавил - прямо отваливаются по пол кристалла. ковырнул отверткой - компаунд которым залита сборка отковыривается вместе с диодиками.
неужто нельзя силиконовым герметиком (кислотным) заливать светодиоды? неужто он разъел все нахуй?!??!
у когонить было такое?

Добавлено: Sat Apr 29, 2017 3:40 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Было такое говно, теперь заливаю вот этим герметосом, он жидкий как понос: https://www.amag.ru/catalog/73062.html
Только сильно жирный слой им лить не канает, связано это с излишней матовостью, в тонком же даёт профит в виде рассеивания.

Добавлено: Sun Apr 30, 2017 9:56 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а этот точно не уебет? а то 6 диодов по 500руб уже в мусорку ушли -)

и еще, требуется ли теплорассеивание со стороны света? не может толстый слой герметика сверху справоцировать перегрев и убиение кристалла, сам диод посажет через термопасту на полуметровый кусок алюминиевой трубы, люминий чуть тепленький. или все же действительно уксус тупо все разъел

Добавлено: Sun Apr 30, 2017 11:44 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Если у герметика прозрачность хреновая, то может. Листок бумаги на 10Вт светодиоде приводит к обугливанию линзы за несколько секунд.

Добавлено: Sun Apr 30, 2017 12:30 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Думается мне, что именно из-за кислотности герметоса проблема. Тот, что по ссылке, не воняет уксусом и не сожрал мои матрицы (50вт с ибея), но слегка матовый. Есть такой же прозрачный как слеза(https://www.amag.ru/catalog/31775.html), но его не испытывал, при случае схвачу-намажу.

Добавлено: Sun Apr 30, 2017 3:17 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Согласен с Behram силикон вполне себе тепличку делает+преграда на пути света сильно влияет. Даже если радиатор хороший. А китай гомнодиоды начинают постепенно чернеть (подложка) и обычно когда чернеет все-диод гаснет или моргает.

Добавлено: Sun Apr 30, 2017 5:47 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Наконец нашел для себя лайфхак по освещению гаража. Может еще кому пригодится Smile

Результат: получаем примерно 70-75 Ватт потребления (по амперметру) за ~400 руб, при этом свет не мерцающий.

- Берем за полтора-два бакса на али модули светодиодные 220 В 50Вт типа таких https://ru.aliexpress.com/item/ECO-Cat-LED-COB-L...bddb-7b6a7d2e75c3

- берем диодный мост на несколько А из старого АТХ БП,

- капы пленочные аналоги К73-17 на 400 В из расчета 6,8 мкФ на каждый 50 Вт модуль, паяем их параллельно,

- капы электролиты на 400В и в расчете >100 мкФ на каждый диодный модуль, паяем параллельно, достать можно там же в старом БП,

- полоса алюминиевая метровая 50 мм шириной, по 1 метру на каждые 2 модуля, в леруа стоит чуть больше 100р/метр,

- термопаста.


Соединяем: от сети через пленки диодный мост, на выходе моста электролиты параллельно с диодными модулями.
Модули фиксим на алюм. полосу, чтобы на каждый приходилось одинаковая площадь по обе стороны.

Получается на каждый модуль по 35 Вт примерно, при большей мощности надо делать активное охлаждение, что совершенно неоправданно. Проще поставить больше модулей. Нагрузка для 50Вт модулей получается более чем щадящая, что тоже плюс.

Всё. Никаких импульсников и прочего нах не надо, собирается при наличии деталей в любом количестве за вечер, по цене опять же вне конкуренции. А бюджетные немерцающие прожекторы, оказалось, еще поискать надо гнев

Добавлено: Thu Sep 28, 2017 10:23 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


А как спектр? Глаза не напрягает?

Добавлено: Thu Sep 28, 2017 11:36 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я правильно понял, что плёнки 6,8 мкФ используются в роли гасящих элементов и включаются в цепь переменного тока последовательно?
Если так, какое постоянное напряжение получается на LED-модулях?

Добавлено: Thu Sep 28, 2017 11:37 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


По-моему, эти модули состоят из нескольких кристаллов последовательно.
К73-17 я бы брал не 400, а 630В

Добавлено: Thu Sep 28, 2017 11:40 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


мне например от любого светодиодного света глаза вылазят... хз почему.. не могу при нем ни жить и не работать..
или ЛН с перекалом или лампы дневного света с вч балластами нормальными.

Добавлено: Thu Sep 28, 2017 11:51 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
А как спектр? Глаза не напрягает?

Спектр у таких диодов реально стремный.
Dizel писал(а):
мне например от любого светодиодного света глаза вылазят
А нормальные high cri диоды пробовал?

Добавлено: Fri Sep 29, 2017 12:04 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


пробовал! правда нет гарантии что то был оригинал а не шлак с алиекспреса...
с другой стороны народ сидит под таким гавном что глаза у меня начинают болеть уже через минуту . и говорят им хорошо......

Добавлено: Fri Sep 29, 2017 12:13 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Dizel писал(а):
шлак с алиекспреса
На али и в прочих шлакомагазинах они попадаются крайне редко так как дороже обычных.

Добавлено: Fri Sep 29, 2017 12:17 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


не знаю... не покупал. как пользователь заходил в комнату.... хотя если поделишься ссылкой на такой 10-20 Втный диод - то буду рад.

Добавлено: Fri Sep 29, 2017 12:33 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Vcoder писал(а):
Я правильно понял, что плёнки 6,8 мкФ используются в роли гасящих элементов и включаются в цепь переменного тока последовательно?
Если так, какое постоянное напряжение получается на LED-модулях?

Верно, пленки как балласт. 227 Вольт получается на электролите, в сети в тот момент не замерял, обычно у нас в розетке 215-230 В переменки.

Модули рассчитаны китайцами типа на прямое включение в сеть. С ЛАТРом выяснил, что модуль начинает подавать признаки жизни только выше 175 В, до этого ни намека на светимость. При этом они не имеют на себе никаких капов. Представьте, насколько приходится задирать пиковый ток, чтобы получить средние 50 Вт, и какие при этом получаются пульсации. Я пробовал, это реально жесть. К слову, китайцы на странице товара пишут что не мерцает xD

Behram писал(а):
Спектр у таких диодов реально стремный.
А чем именно стремный и кто проверял? Интересуют конкретно модули с теплым белым, под холодным не могу работать..

Dizel писал(а):
мне например от любого светодиодного света глаза вылазят... хз почему.. не могу при нем ни жить и не работать..
или ЛН с перекалом или лампы дневного света с вч балластами нормальными.

Аналогичная ситуация, только наоборот. По субъективным ощущениям, свет намного приятнее, чем от моих штатных совко-ЛДС. И как-то мягче что-ли.. хотя это уже аудиофильством попахивает Ну и как уже писал, не переношу диоды с холодным белым, хотя я наверное в меньшинстве Smile

Добавлено: Fri Sep 29, 2017 12:51 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.