Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Greef писал(а):
У меня уже 2 сдохли из 10, в обоих навернулся БП, светики живые.
Ты не пробовал их разбирать? Не разломать, а именно разбирать? Есть там что-то ремонтопригодное?

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 10:12 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Ну вообще платка, после соскребания теплопроводного герметика, вполне себе ремонтопригодная, но поковыряться и поискать проблему руки так и не дошли..

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 10:23 am
Ответить с цитатой

sergh
 


угу, в последних СМД светодиоды и микра (больше ничего нет) распаены на алюминиевой пластине, изолированной от дорожек его оксидом или пленкой, или краской. Это для 300 В!

Паяльником весьма стремно паять, портится. Если только феном прогреть, с обратной стороны.

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 12:19 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


sergh писал(а):
угу, в последних СМД светодиоды и микра (больше ничего нет) распаены на алюминиевой пластине, изолированной от дорожек его оксидом или пленкой, или краской. Это для 300 В!
Это называется MCPCB.

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 12:47 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Это называется кусок говна. Ну зачем так делать?

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 3:29 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Как так? Я ни разу не видел случаев пробоя на подложку. Многие теплонагруженные узлы паяются на таких платах. Иногда даже делаются специальные сквозные пенки чтобы термопады компонентов можно было припаять напрямую на них, минуя диэлектрик.

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 3:49 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Offtopic:

Behram писал(а):
Как так?
видимо "по исследованиям в каббале"
А вообще многие когда сталкиваются с какими либо нововведениями и не до конца представляют как они работают и где их стоит применять (ну после 3х неудачных попыток) называют эти нововведения NORMAN писал(а):
Это называется кусок говна. Ну зачем так делать?


Добавлено: Mon Nov 27, 2017 4:04 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Behram, +1.
35 кВ/мм для типового материала, что при минимальной толщине диэлектрика 50 мкм составляет 1,75 кВ гарантированной электрической прочности.

https://www.rezonit.ru/metbase/index.php

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 6:43 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


В идеале оно мож и так, но после выпайки - впайки поменьше будет. У нас по ГОСТам принято на 2,5 кВ фаза- корпус бытовое проверять, у них по TUV и 1,5 кВ достаточно.
давай голый люминиевый провод скотчем в один слой оберну, будешь за него руками браться, когда в розетку воткнут?

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 12:45 am
Ответить с цитатой

Greef
 


В чем проблема соблюдать технологию пайки этого чуда?

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 8:35 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Я тоже так могу: "Где нормативы по допустимому количеству перепаек на этом чуде?"

Кстати, на комповые разъемы, ну там память - проц - платы куда втыкаются, как-то озвучили.
Что-то совсем немного разьединений-соединений, память, проц вроде до 10, если не забыл..

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 9:18 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


При цене лампочки в 130 рублей и сроке службы в 2 года (это не предел, остальные икеевские нормально работают) - она имеет право быть одноразовой. Никому почему-то не приходит в голову менять нить в накалке, правда?

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 9:53 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Всем нужна вечная игла для примуса, и желательно даром - чтоб никто не ушел обиженным.

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 10:24 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


При том что светики в лампе вполне живые и приспособить к ним ради смеха внешний драйвер - не проблема, как я понимаю?

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 10:44 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Valkyr2003 писал(а):
менять нить в накалке, правда?
Не правда, я разорванную спираль чинил, и неоднократно. А вообще хочу накалку с осмий-рениевой спиралью. Или хотя бы просто вольфрам рением покрытый. Такая долго должна работать

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 11:38 am
Ответить с цитатой

Greef
 


sergh писал(а):
Я тоже так могу: "Где нормативы по допустимому количеству перепаек на этом чуде?"
Гугл в помощь "MCPCB pdf", возможно в каком либо даташите будет подобная строка, но мое мнение что современная электроника не рассчитывается под "перепайки", да и насколько я понял по обрывкам информации, пайка такой херни идет в туннельной печи - что предполагает под собой равномерный прогрев всей структуры до температуры плавления припоя.

Так то можно и про дорогущие смартфоны сказать, "Где нормативы по допустимому количеству перепаек на этом чуде?", особенно когда под чипом налито компаунда, что-ж после этого решение наливать компаунда под чип плохая идея? лучше его туда не лить?

Это бесконечные темы для бесполезных холливаров, фактом остается то что рассматриваемые технологии разрабатывались для массового производства, массовое производство предполагает под собой Valkyr2003 писал(а):
она имеет право быть одноразовой - то есть цена производства - дешевле цены времени потраченного на ремонт.

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 11:58 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>А вообще хочу накалку с осмий-рениевой спиралью. Или хотя бы просто вольфрам рением покрытый. Такая долго должна работать

1N4007 смех

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 6:52 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


мерцает сильно и, кстати говоря, всё равно дохнет в момент включения.

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 7:07 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ну тогда серную безэлектродку на 433МГц. Та живет долго. В США на автомагистрали вешать любят.

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 8:25 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


хотеть. Но хер её где купишь... И поджиг сложный, я тут ВСБ не могу на полупроводниках засветить

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 8:26 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


На ебеях софиты продавались вроде с пчелой. Те, что для быстрой съемки. Не мерцающие.

Да фигня там поджиг, по ксв подстраивается. Даже синтезатора нет смех

Ее еще eevblog колупал вроде и внутренности показывал.

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 8:28 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Есть ещё прожекторы с серной лампой и печным гомнотроном для накачки.

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 8:56 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


150!!! Лм/Вт https://ru.wikipedia.org/wiki/Серная_лампа

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 9:01 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


С гамнетроном - это чет старое. Или очень суровое. Я такое не видел. Обычно транзюлями качают.

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 9:16 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


TAN писал(а):
Обычно транзюлями качают.
Киловатт на 2,4 ГГц?

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 9:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.