Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TAN
 


Ну, если 3-4 штуки сложить - почему нет? У меня есть такие феты. Может, когда-нить на флайчик картинки вброшу. Как неактуально станет.

Но те, что на фонарях висят - они слабее. Там порядка 200Вт накачки на 433 или 915. 2.4ГГц нахуй не нужно, оно и ниже отлично горит. Эта частота использовалась по причине использования печных гомнетронов.

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 9:32 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Так может быть и 13.56мгц ей будет неплохо? Или на такой частоте уже не получается оптимальной накачки?

Добавлено: Wed Nov 29, 2017 7:47 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


При таком способе накачки длинна волны должна быть критична, хотя Фотон на 40 МГц работает, на высоких частотах у недорогих транзисторов КПД низкий.

Добавлено: Wed Nov 29, 2017 8:48 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>и 13.56мгц ей будет неплохо

Увы, в умных статьях пишут, что дециметры требо. На КВ вроде как не канает. Вполне это допускаю, так как тот же неон в лампочках на разных частотах светит по-разному. На кв - как и полагается, оранжевым, на СВЧ - рубиновым.

>на высоких частотах у недорогих транзисторов КПД низкий

Открою страшную тайну, выше 2.4ГГц он у всех не шибко высокий. Даже у нитрида галлия, хотя там сосредоточены все основные усилия сейчас.

Добавлено: Wed Nov 29, 2017 6:31 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Эх.. дециметры... тогда конечно не так весело...

Добавлено: Wed Nov 29, 2017 6:39 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Да, 90% кпд не снимешь. А транзисторов полно на эти частоты.

Добавлено: Wed Nov 29, 2017 6:41 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А у меня есть самогуд на 962ом, 915МГц. Только усилок приделать - и вуаля. смех
Ну и найти серную лампу, или, на крайняк - запустить ВСБшку.

Добавлено: Wed Nov 29, 2017 7:37 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


На 962 он элементарно делается. Там у встренной стц по базе как раз резонанс примерно на этой частоте. Поэтому с общей базой и эмиттером в воздухе сей транзюлятор заводится на ура.

Добавлено: Wed Nov 29, 2017 7:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Его делать не надо - есть заводской, в комплекте с НО и циркулятором. Подал 25В, смещение на базу - и уже можно греть пальцы.

Добавлено: Wed Nov 29, 2017 7:54 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Если память не изменяет, ты его на портативное быдлорадио постил когда-то.

Добавлено: Wed Nov 29, 2017 8:11 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Вот буквально позавчера обсуждали диоды на алюминии, а сегодня у тетушки на кухне издохла этакая хреновина. Их было три таких, соединенных последовательно, питались током 300 мА.
Вот думаю - искать сборку или плюнуть и поменять диоды?



Добавлено: Wed Dec 13, 2017 6:00 pm
FAFAA130-B092-4168-A686-45CD4305C788.jpeg (638.28 Кб)

95FE412B-2F66-4B92-9418-7241061A908F.jpeg (579.63 Кб)

Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Похоже, здесь только один сгоревший диод (см. на 10 часов). Если его нечем заменить, то можно его тупо закоротить. Ток останется прежним.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 6:06 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Они там парами: в паре параллельно, 5 пар последовательно. Так что еще один (на 12 нижний) тоже тогось. Это я не замерял, а так, на глазок.
Вопрос в другом - насколько вообще допустим ремонт этой балалайки.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 6:35 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Главное Вы уже сделали: сняли плафон и добрались до диодов. Теперь у Вас есть 2 путЯ:
1) найти замену и заменить пару;
2) закоротить пару. Света будет меньше, но уменьшится и общий нагрев пластины.

Я бы, еще бы, посадил бы новые диоды на термопасту.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 6:40 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Вы, сэр, ознакомились с предыдущими страницами? Это хитрая хрень - цельноалюминиевая пластина, которая сама себе и проводник, и радиатор. От нее этот диод отпаять - всю пластину греть надо.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 6:46 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Yes, я знаком с материалом. Диоды изолированы от пластины. Плата очень тонкая, для уменьшения теплового сопротивления между кристаллами и пластиной. В тех лампах, которые я разбирал - это точно.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 6:55 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


perezx писал(а):
Это хитрая хрень - цельноалюминиевая пластина, которая сама себе и проводник, и радиатор.
Сэр, а вы ознакомились с предыдущими постами? Диоды и дорожки изолированы от железки.
Айнцвайдрайченко писал(а):
Плата очень тонкая
Там даже не плата, а слой оксида на алюминии.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 7:02 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Если там, в качестве изолятора, не плата, а оксидная плёнка - тогда, конечно, надо работать не паяльником, а феном. Дабы не повредить. Но я перепаивал паяльником, не задумываясь о материале подложки. Пробоя на пластину не было ни разу.

P.S. Если внимательно посмотреть на пластину - там, на стороне диодов, сквозь краску, просвечивают токопроводящие дорожки.

P.P.S. Ага, увидел еще один порченый диод - на 12 часов.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 7:04 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Короче, советуете починить?
Паяльником оно не паяется, разве что «топором» попробовать. Все тепло в пластину уходит мигом, даже подходящие провода пришлось откусить.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 9:02 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я 40ваттным паялом и провода отпаивал/припаивал, и светодиоды перемычкой коротил.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 9:09 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Надо закрепить пластину в тиски и греть (хоть феном, хоть спираль приспособить) снизу. Далее, немного не догревая до плавления припоя, работать паяльником.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 9:12 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


perezx писал(а):
Паяльником оно не паяется, разве что «топором» попробовать. Все тепло в пластину уходит мигом, даже подходящие провода пришлось откусить.
Зажигалкой прогрей снизу смех
Или на утюге.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 9:12 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Electricman писал(а):
Я 40ваттным паялом и провода отпаивал/припаивал, и светодиоды перемычкой коротил.
Если пластина изолирована оксидом, то 40-ваттным, может быть, и получится. Но можно так расковырять, что изолирующий слой нарушится. А со вспомогательным подогревом, получится легче и аккуратнее. Кстати, выпаивать надо либо соответствующей насадкой, либо 2-мя паяльниками.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 9:16 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>Зажигалкой прогрей снизу смех
Или на утюге.

На свече! Не шаришь ты, как материнки распаивать! смех

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 9:31 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Это мусор. Чинил подобные методом коротыша. Выгорели другие диоды. Они все одного поля ягоды, сгорел один значит и другим скоро это предстоит. Перехожу на светодиодные ленты, благо там и охлаждение лучше можно сделать, и бп свой, и cri 95/98 купить а не 80.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 10:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.