Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Behram, ну читай внимательно, а то непонятно что ты спрашиваешь. Если диоды трёхцветные или духцветные, то конечно они цветные, в смысле излучения! А визуально корпус представляют собой прозрачный пластик с видимым кристаллом. Есть у меня и матовые (грязно-белые, полупрозрачные), через которые с трудом что-то просматривается.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 3:07 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Неужели в наше время кто-то ещё делает светодиоды прямого излучения? А, главное, зачем? Красные, ладно, ещё хоть как-то светились, а все остальные были еле бздящими.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 3:30 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вот и у меня сомнения, по крайней мере дешевые..
А зачем понятно, чтобы не было остаточного УФ.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 3:33 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


По-моему, его проще сфильтровать, если уж так оно мешает.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 3:37 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


А чего надо поглядеть? Есть какой-то RGB с star подложкой, могу с него спектры срисовать.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 4:19 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Vitek_22 писал(а):
Behram, ну читай внимательно, а то непонятно что ты спрашиваешь. Если диоды трёхцветные или духцветные, то конечно они цветные, в смысле излучения! А визуально корпус представляют собой прозрачный пластик с видимым кристаллом. Есть у меня и матовые (грязно-белые, полупрозрачные), через которые с трудом что-то просматривается.
Так а что с ними? Я на предыдущей странице кидал ссылку на цветные диоды, в даташите есть спектры излучения.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 6:46 pm
.PNG (95.19 Кб)

Ответить с цитатой

Николян
 


Может туплю маленько но обычно когда прозрачный пластик и видны кристаллы- люминофора нет. в rgbw есть белый там люминофор сразу видно.Если есть синий-там сразу ультрафиолет и его дофига. Зеленый светодиод в зависимости от примесей самый яркий ( как глаз его видит) и имеет кучу соцветий. Можно купить в разных магазинах светодиодные ленты и подстраивать придется именно зеленый когда нужен белый свет. Люминофор нужен только для необычных цветов. Розовые светодиоды и белые.Денис писал(а):
 
Неужели в наше время кто-то ещё делает светодиоды прямого излучения? А, главное, зачем? Красные, ладно, ещё хоть как-то светились, а все остальные были еле бздящими.
сравни с современным зеленым сверхярким. Уг это желтые и оранж.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 7:03 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Николян писал(а):
Люминофор нужен только для необычных цветов. Розовые светодиоды и белые.
Зеленые тоже есть люминофорные. У таких и цвет весьма специфический.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 7:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


И зелёные, и жёлтые, и красные бывают с люминофором.
Вот нашёл для примера на али: https://www.aliexpress.com/item//32649048475.html

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 8:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне кажется большинство зелёных, синих и белых люминофорные, а вот красные чистые, брал ленты и глядел в китайский игрушечный спектроскоп - всё прекрасно видно. Да и по резисторам на ленте понятно, что кристалл у зелёных, синих и белых одинаковый.

Мне хочется сделать ночник на чистых зелёных, если они доступны. Надо в магаз с трубкой сходить.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 8:49 pm
Ответить с цитатой

hw_store
 


1Hellbringer писал(а):
Неужели в наше время кто-то ещё делает светодиоды прямого излучения? А, главное, зачем? Красные, ладно, ещё хоть как-то светились, а все остальные были еле бздящими.
странно читать такое...
Зелёные и синие диоды - нитрид галлия, прямое падение напряжения 3-3.5V, желтые и красные - фосфид галлия, 2-2.4V
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5...D0%B0%D0%BB%D1%8B
У меня в туалете пятый год висит лампочка с четырьмя зелёными диодами,
до этого висела белая 2W Cree и в порядке эксперимента не выключалась в течение трёх лет.
..."еле бздящими" когда-то были и белые светодиоды - когда Philips по технологии flip chip стал ставить кристалл переходом вниз для отвода тепла от перехода. Естественно бОльшая часть полезного излучения задерживалась корпусом.
Позже появилась технология стравливания подложки для улучшения теплоотвода (если не ошибаюсь, это была Nichia), но все равно большой мощности на один p-n-переход не достичь из-за чрезвычайно низкой теплопроводности подложки. Так что в COB'ах используется модифицированная технология flip chip.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 11:15 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Какие светики ,с тёплым ламповым светом,в подсветку микроскопа можно поставить?

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 8:36 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


hw_store писал(а):
Неужели в наше время кто-то ещё делает светодиоды прямого излучения? А, главное, зачем?
Конечно же делают. Нет особого смысла преобразовывать цветное излучение, если именно оно и нужно. Разве что с целью унификации технологии для всех цветов.

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 11:18 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


korol-888 писал(а):
Какие светики ,с тёплым ламповым светом,в подсветку микроскопа можно поставить?
Смотря какая мощность нужна. И, наверное, нужны с высокой цветопередачей.
Тут, кстати, теплые хайкри диоды за дешево продают https://www.fasttech.com/products/0/10004255/350...w-113lm-white-led

Добавлено: Mon Feb 05, 2018 12:28 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Сдохла первая "Wolta" 6W 4000K E14, драйвер вроде жив, из 5 светодиодов по 3 кристалла последовательно осталось живо 1 светодиод с 3мя кристаллами и 1 светодиод с 1 выжившим кристаллом, 2 корпуса замкнуто 1 оборван...

"Could not login to FTP Server. The Username 'flyback' or the Password is wrong. Please check your FTP-Settings."
Фотки могу позже положить если кому интересно.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 6:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сегодня в мурлене видел цветные led filament лампы. Просто цветные колбы, как у старых добрых ламп накаливания.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 9:18 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Купил себе новый фонарь. 4300 люмен Smile



Добавлено: Sat Feb 10, 2018 9:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Что это такое желтое, и почему оно откололось слева сверху?

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 11:07 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


это ж люминофор так через линзу видно

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 11:22 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Денис писал(а):
Что это такое желтое, и почему оно откололось слева сверху?
Через оптику светодиоды видно. Ничего не откололось, это камера относительно верхних отклонена.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 11:36 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


4700 Лм это диоды больше 50 Вт? Какой мощный зверь Smile

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 11:46 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


А где фото в работе?

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 11:47 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


пацтулом


Добавлено: Sun Feb 11, 2018 12:14 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Другое интересно, а зачем такие фонари вообще? На них просто какая-то мода пошла

Добавлено: Sun Feb 11, 2018 12:19 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Я для фото под землей купил, фотом еще диоды хайкришные в него запилю.

Добавлено: Sun Feb 11, 2018 12:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.