Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


mihelson писал(а):
на 3-5 люкс упалоЭто фигня, а сколько всего освещенность, мощность и расстояние до потолка?

Добавлено: Fri Nov 09, 2018 10:22 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Я в этом не але, мощность 21w. Люксметр советский со стрелкой и выносным фотоэлементом, просто делал замер в начале и потом в одной точке. Smile При сильной деградации показатель бы явно становился ниже?

Добавлено: Fri Nov 09, 2018 10:38 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да...

Добавлено: Fri Nov 09, 2018 10:40 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Ivani писал(а):
сколько всего освещенность, мощность и расстояние до потолка?
mihelson писал(а):
Я в этом не але, мощность 21w
Эээ рулеткой измерить расстояние от фонаря до фотоэлемента и считать показания со шкалы фотометра??


Ivani писал(а):
Четвертая от 11 В 2 года 1 месяц сдохло 8 диодов из 144, заметно, примерно в 2 раза упала яркость.Фото в аттаче, много потемнений и их хорошо видно.

Также снял и сделал фото китайских 10Вт диодов, запитаны были тоже от 11 В, полностью сдохло 5 из 6, а в 3ем работало 2 нитки из 3х, тоже потемнело больше половины кристаллов но дефекты видно плохо.

Добавлено: Sat Nov 10, 2018 10:27 am
kit12_1.jpg (38.31 Кб)

kit20.jpg (106.17 Кб)

kit10.jpg (142.71 Кб)

Ответить с цитатой

NORMAN
 


Блин, смотрю я на выгоревшие светодиоды и задаю резонный вопрос - а может, лучше обыкновенную светодиодную ленту купить? Та, где 144 диода 5050 на метр, у меня РГБ по периметру во всех комнатах - света хватает да еще остаётся, и еще ни один не выгорел, кроме одного конца на 3 светодиода, да и то потому что он раньше на плинтус был приделан и на него кошка выссалась.

Добавлено: Wed Nov 21, 2018 8:34 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Соглашусь с Николаем. Большинство диодов типа кристал в каше люминофора, представляют собой порядочное г.. Ключевые слова это cree on star, а если под этим светом работать, а не светить в глаза другим, то добавляется еще cree easy white. Вот такой себе настольный колхоз сделал, для работы с мелкими деталями. На радиатор от процессора наклеил светодиоды и коллиматоры, прицепил к лампе. Свет немного резкий, и его очень много. Напоминает светильники из больниц. Обратите внимание, что в XML не 1, а целых 4 кристалла.

Добавлено: Fri Dec 07, 2018 12:28 pm
IMG_20181207_113258.jpg (53.95 Кб)

IMG_20181207_113320.jpg (61.1 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


wolfsangel писал(а):
Ключевые слова это cree on star, а если под этим светом работать, а не светить в глаза другим, то добавляется еще cree easy white.
А где покупаешь?

Добавлено: Fri Dec 07, 2018 7:05 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


100% нормальные Cree я только на Маузере встречал. И там есть выбор.

Добавлено: Fri Dec 07, 2018 8:22 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Если, надо быстро и дорого, то led-tech.de. А так тот же аликспресс, хотя ходят слухи, о подделках. Конкретно эти были уже давно куплены (года два назад) , на ебее.

Добавлено: Fri Dec 07, 2018 9:31 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Всем привет. Помню, кто-то переделывал такие леды, чтоб не моргали и грелись меньше. Вот только найти не могу и не помню, чем закончилось. Отпишись, кто бы ты ни был. смех

Добавлено: Tue Jul 16, 2019 4:40 pm
IMG_20190713_145949.jpg (27.26 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Я переделывал Smile успешно. ща поищу

Upd вот, лови http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4334721#4334721

Это основной результат, работает именно в таком виде до сих пор. Прошло в гараже все сезоны, каких-либо изменений в работе не замечено.
Ну и там обсуждения кусочками на пару страниц до и после этого поста, но все основное в нем.

Добавлено: Tue Jul 16, 2019 6:09 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Благодарю. drink Так ты заливку силиконовую не вскрывал. Я тоже склонялся к этой мысли.
И ещё, почитал там, что были вопросы по спектру данных ледов. Так вот, несмотря на всю их дешевизну - спектр на глаз очень приятный! У меня в комнате люстра на CREE светодиоде с CRI>90, есть с чем сравнить. Светодиоды, кстати, тоже тёплого спектра.

Добавлено: Tue Jul 16, 2019 10:24 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Seriyvolk писал(а):
Так ты заливку силиконовую не вскрывал.
Вскрывал, где-то немного раньше того поста описывал, но ничего интересного там нет Стоит мост и несколько линейников, даже маркировка не затерта, количество зависит от заявленной мощности модуля. Это не требуется, как уже писал, самый правильный способ оказался самым простым Smile И главное, проверено временем. Да, свет мне от них очень приятен, работать удобно - при условии лечения пульсаций.

Добавлено: Tue Jul 16, 2019 10:46 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Это не требуется, как уже писал, самый правильный способ оказался самым простым
Тот-же способ, но со вскрытием: электролит ставится после диодного моста на модуле, а плёнка до этого моста. Поэтому требуется/не требуется - вопрос предпочтений. Да ещё и по даташиту на эти линейники их нужно шунтировать ёмкостью ок. 10 нан, чего китайцы не делают в угоду удешевлению. подмигивает

Добавлено: Tue Jul 16, 2019 10:53 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я может там не корректно написал, в общем идея в том, чтобы одним таким драйвером питать ВСЕ модули, ну или по крайней мере несколько. Блок в коробочке, от которой ко всем модулям идет только пара проводов. Это существенно проще и аккуратнее получается, чем ковырять силикон на каждом и паять на каждый же свою рассыпуху отлично

Добавлено: Tue Jul 16, 2019 11:37 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Согласен. Но при обрыве одной матрицы избыток энергии будет распределяться между остальными живыми. Если матиц штук 10 - особой проблемы в этом нет. А если две или три...

Добавлено: Wed Jul 17, 2019 8:59 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Купил как-то года 2 назад несколько светодиодных ламп длинных влагозащищенных в подвал. Таких типа:
http://avs.by/catalog/svetotekhnika_60902/sveto...ysvetilnik5016590
не обратил внимание что на них диапазон напряжений 196–264 В
Поставил в подвал - некоторое время нормально было, но затем стали иногда сильно мигать, с частотой 2 - 4 Гц. Мигание очень четкое, как будто от генератора. Там внутри вероятно 2 ветви, мигает то одна половина лампы, то другая, то всё вместе. Вскрывать не хочется, так как оно вроде все герметично склеено, конструкция не разборная.

Это они из-за низкого напряжения так себя ведут? Думал что должны более-менее хотя бы до 180 вольт работать. До 196 вольт вполне может проседать сеть.

Добавлено: Wed Jul 17, 2019 9:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Пользую в самодельных светильниках только cree xhp.
Классные светики. Спектр приятный и нормально загермечены. Сырости не боятся.
С силиконовой заливкой поебень.
Xhp стоит 500руб в воронеже. Силиконовая поебень 10вт - 150руб
Вот только xhp работает второй год 24/7 там где силиконка сдохла за месяц

На дорогих диодах выходит дешевле

Добавлено: Fri Jul 19, 2019 10:18 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Светодиоды с Али после годичной эксплуатации примерно по 12 часов в день (аквариумная подсветка). Ток 20мА/диод, нагрева никакого.
В центре - старый, по бокам новые из той же партии.
Ток остался тем же, освещенность в аквариуме упала втрое.
Особенно сильно сдулись УФ диоды.

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 11:17 am
A0A56AF9-4650-46DD-BE3B-AF1532F79BB9.jpeg (524.09 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


потемнел силикон заливки ?

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 11:54 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Я за три года даже ЛДС ни одной не поменял у себя в аквасе, как поставил, когда сделал, так до сих пор и работет.


Добавлено: Thu Sep 26, 2019 12:07 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ЛДС есть ЛДС ... у меня на кухне лет 5 уже горит... с электронным балластом правда...
а в туалете и коридоре светодиодки мозги ебут постоянно... раз в год полгода замена

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 12:09 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Убился люминофор, деградировал и сам кристалл.
Для ЛДС и галогенок пара лет - не срок. В общем, говно эти китайские диоды.

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 12:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


На али даже не смотрю
У нас есть магазинчик с оригинальными диодами.
Cree. Или на худой конец lumileds.
Кристалл xhp за 600 руб дороговато конечно. Когда лампа этой же мощи в магазине за 150 руб. Но зато оно работает.

А особенно мелкие маломощнве. Зачем 5050 диоды покупать по 50коп и менять их. Когла можно по 20руб взять но они будут хорошими. 200руб сэкономить и ебли поиметь

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 2:27 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Яркость своих ЛДС измерьте, деградируют они быстрее хороших светодиодов.

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 2:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.