Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Linkoln
 


И коэффициента трения тоже нету ?
В аэро трубе стенки нагреваются будь здоров !
И газ тоже нагревается .

Добавлено: Mon Oct 19, 2020 10:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Есть, но погоды это не делает, супротив сжатия во фронте ударной волны.

Добавлено: Mon Oct 19, 2020 11:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Задался тут вопросом - а какова максимальная безопасная температура светодиодной сборки? сейчас есть 80вт на 5050 самсунговских диодах хороших. ток номинальный.
но охаждение пассивное и даже большой игольчатый радиатор имеет максимальную температуру около 75 градусов. сами кристаллы - 85-90 где-то. меньше 100.
После трехчасового нагрева рукой нормально щупается и кристаллы и радиатор. горячевато, но не обжигает.

конструктивно не выходит впихать больший радиатор, и так 270х100х25мм.

кто чего думает относительно рабочих температур? не датащитовских, а в реальных условиях сколько у кого при каких температурах работает?

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 10:13 am
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Николай писал(а):
После трехчасового нагрева рукой нормально щупается и кристаллы и радиатор. горячевато, но не обжигает.

Это не вяжется с тем что Smile 50 градусов рука уже не терпит от слова совсем - белок сворачивается.


По поводу светиков могучих или COB, - то как появились на али COB модули, пытались халявный свет сделать и я, и приятели. Так вот - либо бооооольшая поверхность радиатора, либо продувка потоком воздуха. Для себя откинул эту идею, у приятеля за год на установленных жестяных профилях - 60 процентов модулей сдохло, а часть потеряла в яркости оставшаяся заметно.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 11:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


75 - термопарой точной мерил.

До 80..90 хвататься можно. Выше уже горячо.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 11:25 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


От температуры зависит скорость деградации, выше 60 - 80 °C на люминофоре заметно ускоряет потерю светового потока.
Я световой поток измеряю в определенном месте стола вечером когда на улице темно.

КРИшные диоды на 1/3 мощности, 3 шт на метровой алюминиевой трубе за 1,5 года сели примерно на 20 %, я еще думал чето темно с 1 линейки и включал 2 линейку(всего 4 и при 4х по прежнему некомфортно ярко).
А кобы CXM-9-40-90-36 вроде без изменений.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 12:03 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


По поводу того что 50 градусов рука не терпитSmile это обоснованно и всегда так было. И 50 градусов железяка на ощупь, пиздец как горячо.

По поводу светодиодного света на халяву, написал выше.

На драйве (drive2.ru) как то выкладывал пост-лабораторную работу о свете в рабочей зоне, и COB.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 1:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Смотря как прижимать. Дотронуться и родержать норм. Ну и от толщины кожи зависит. У меня сардедьки амне пальцы. 220 сухие пальцы почти не кусает.

А почему свет на халяау? Себесиоимость ебнуться. С нормадьным питаловом, хорошими диодами и толстым радиатором

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 1:26 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Break_Neck писал(а):
По поводу того что 50 градусов рука не терпит это обоснованно и всегда так было. И 50 градусов железяка на ощупь, пиздец как горячо.
Ну это гон Smile У каждого своя термочувствительность пальцев, кожа-то сверху отмершая и сворачиваться там нечему. Только разная ее толщина у всех. У меня примерно как Николай пишет, 50 и 60 могу держать сколь угодно долго, 70-80-90 и даже 100 могу совсем примерно понять наощупь короткими касаниями. Выше 100 уже не.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 6:21 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Денис писал(а):
50 и 60 могу держать сколь угодно долго - 50 держу, а 60 уже ой...
а еще от теплопроводности теплоемкости материала который щупаем зависит.. метал одно, пластики другое, дерево - третье

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 6:54 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


У меня, по роду деятельности, в основном стекло и металл. Пластики если плотные и теплопроводные, типа корпусов транзисторов, то примерно также ощущаются. Если какой-нибудь полипропилен, то да, кажется менее горячим чем есть.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 7:30 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Никто не трогает мозолью Smile при проверке температуры. Неомозоленный участок кожи на пальце не удержать на радиаторе нагретом до 50 градусов Smile Спор ради спора? Smile

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 7:57 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Блинский.. ок, как выйду на работу сниму видео, как держу всеми пальцами стакан с 50С водой и термометром. Какое-то бессмысленное неверие у тебя говорят же - можно. Или ты по серьезке думаешь, что знаешь пальцы других лучше их обладателей?
Или про хождение по углям не в курсе? Там не то что сворачиваться должно, а тупо выгорать.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 8:09 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Денис писал(а):
Или про хождение по углям не в курсе?
В курсе. У углей ничтожные теплоёмкость и теплопроводность, они тупо остывают в месте контакта, не успев причинить вреда. После идущего на углях остаются тёмные следы.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 9:24 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я держу 50 градусов. Поэтому на ощупь никогда не проверяю температуру, ибо ошибусь.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 9:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Vcoder писал(а):
У углей ничтожные теплоёмкость и теплопроводность, они тупо остывают в месте контакта, не успев причинить вреда
Предлагаю попробовать подмигивает
А если серьезно, то это не имеет никакого значения, потому что угли не плоские и в нескольких миллиметрах от ступни продолжают находиться раскаленные угли.
И хоть мы тут не йоги, по крайней мере кроме Нормана) но что многие без проблем держат и 50 и 60 - факт, и дело тут не в мозолях. Отмершая кожа есть у всех и по всей поверхности тела, вопрос только в ее толщине. А белки крови сворачиваются уже при 42-45, но это никак не мешает в данном случае.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 10:13 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Спор ни о чём вообще.

Когда лень тянуться за прихваткой, могу быстро снять крышку с кастрюли просто рукой. Залог успеха - совершенно сухие пальцы (что к сожалению редкость на кухне) и сделать это в одно аккуратное, но быстрое движение. Значит ли это, что я могу удержать 100 градусов? Имхо нет, ибо одна секунда, необходимая для снятия крышки, не считается.

Выскажусь по теме. Температуру мелких деталей, таких как резисторы (особенно чип) и светодиоды пальцами мерить вообще плохая затея, ибо "измеритель" обладает заметной теплоёмкостью и сильно искажает результат, забирая тепло от объекта. Лучший вариант - тепловизор. Как мы без него раньше жили - не представляю...

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 10:31 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Offtopic:
Vcoder писал(а):
пальцами мерить вообще плохая затея
То чувство, когда на пальце остается отпечаток от горячего корпуса микросхемы смех


Добавлено: Sat Jan 09, 2021 10:40 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Offtopic:
Я иногда проверяю посолена ли кипящая вода засовывая туда палец. Главное действовать быстро
При этом предметы теплее 50 градусов трогать неприятно.


Добавлено: Sat Jan 09, 2021 11:04 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


И шо, неужели здесь никто не чистит пальцами жало паяльника? Уверен, что многие. Правда, на эту процедуру отводится не более 0,10...0,15 сек.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 11:42 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я так иногда делаю, но редко.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 11:44 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
И шо, неужели здесь никто не чистит пальцами жало паяльника?
Я вот не чищу. Но горячую канифоль и остатки припоя с ножек деталек пальцами снимаю иногда. Но это очень быстро, а от паяльника я и так уже довольно много ожогов получил...

Добавлено: Sun Jan 10, 2021 12:04 am
Ответить с цитатой

sergh
 


"руки покажи! Ааа, видно КОСы паяешь!" 90 е годы, общежитие МРТИ, КОС - модуль обработки сигнала, большая плата от телевизора.

Добавлено: Sun Jan 10, 2021 1:29 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Айнцвайдрайченко писал(а):
И шо, неужели здесь никто не чистит пальцами жало паяльника?
Я SMD детальки с жала паяльника снимаю пальцами. crazy Больно, но не сильно, ожогов не остается.

Добавлено: Sun Jan 10, 2021 2:27 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


А чтобы SMD-шка не причиняла боль, надо её снимать хитрым движением, сразу прокатывая её между пальцами.

Добавлено: Sun Jan 10, 2021 2:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.