Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на тиристорах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост на тиристорах.
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Некоторое время назад возникла идея собрать полумост на тиристорах-сегодня он воплотился!
Краткое описание:
Генератор на К155ЛА3 (спасибо Котофеичу drink ), на другой такой же микрухе формирователь по фронту/спаду.
Усилитель на КТ814/815, развязка- GDT на ферритовых колечках 2000НМ, диаметром порядка 30мм. Первичная обмотка 10 витков, вторичная- 20.
Намотаны витой парой.
Ключ сначала поставил "тепловозный" SSKT 91/12 D (спасибо Юрию drink ), однако он отказался работать на частотах более 200Гц. Поэтому сейчас стоят ВТ139/800- эти чуток быстрее.
БАЛЛАСТ В СХЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЕН! Максимум, который я ставил- 4,5kW.(чайник+утюг= за минуту не нагрелись, а дольше уши не выдерживают )
Без балласта сквозит уже на 100Гц, хотя тирики серий ТЧ или ТБ, возможно и без него потянут. На данном этапе имеем дугу, длиной порядка 4х сантиметров, горячую и жудко орущую.

Некоторые осциллограммы и элементы на фото.

З.Ы. А на фига оно было надо? Ну, например качать стержневой трансформатор для импульсного питания ЛКТ на чём-нибудь типа ГУ-5Б.
Агрегат легко может выдавать импульсы с большой скважностью, зависит от настройки... В общем, если будет интересно- будет продолжение.

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 11:10 pm
_генератор.JPG (36.23 Кб)
Генератор+формирователь.
.JPG (37.92 Кб)
Силовая часть.
IMG_4392.JPG (79.9 Кб)
Дуга.
IMG_4381.JPG (110.71 Кб)
Упр. электрод тиристора.
IMG_4380.JPG (109.01 Кб)
Выход со вторички ГДТ
IMG_4378.JPG (108.66 Кб)
Сигнал перед формирователем.
Фронт завален, но роли не играет.

IMG_4384.JPG (157.85 Кб)
Генератор+формирователь
IMG_4383.JPG (182.52 Кб)
Общий вид
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Когда ж оно без балласта буде то? огорчён
А то так не интересно..

Балласт был и у меня, правда весьма условный - МОТ с КЗ вторичкой(мною закороченной, а не сгоревшей) перед(!) диодным мостом. При опрокидывании ну никак не спасал, а всего лишь не давал выбить автомат.

И еще... не знаю, как ты умудряешся, дабы оно у тебя опрокидывалось на частотах, далеких от резонанса, более того, всего каких-то 100 гц... У меня на частоте значительно меньшей чем резонансная стабильность была весьма высока, только вот толку ноль.

Вот когда гоняешь Т15-160 с обратной связью по току и минимальной расстройкой (практически полный резонанс), в контуре сразу дымятся 1.5-квадратные провода, а шунт на 5*0.68ом резисторах распаивается за минуту работы - вот это привносит некие ощущения мощи и злости смех . А без резонанса это не более чем пищалка... меня она не впечатляла.

PS
Cнабберы из мощных (10-15 ватт) резисторов ом по 10-20 и конденсаторов на 100нф (!) помогали от опрокидывания весьма неплохо. Снаббер из 5-ваттного резистора распаивался (:
Ах да, без обратных диодов на тиристорах даже на низкой частоте стабильность устройства была никудышняя. Мне без них вообще не всегда удавалось запустить девайс... Попробуй поставить Smile

Добавлено: Sun Oct 17, 2010 11:56 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Спасибо за идеи, попытаемся! Попытка-не пытка смех
А опрокидывается возможно потому, что нет обратной связи, и всего остального...
Правда для того, для чего он собирался (импульсы 1-2 раза в секунду) сгодится и так.

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 12:13 am
Ответить с цитатой

qic
 


Жесть...
А можно мне схему тиристорного чего там было с обратной связь по току, чтобы в резонансе работало и провода калило?

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 12:44 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Схемы не рисовались... хотя нет, рисовались, но были утеряны. Остались только платы

База ОС - две 140УД20 + 140УД708, весьма медленные ОУ, но работали...
Раздавала импульсов на ЛИшке, 155ТМ2, 155АГ1. Драйвер на биполярах и ГДТ.

одна УД20 служит источником +-2-15мВ - опоры для двуполярного компара, собранного на второй УД20. Каждый ОУ детектит свой порог(+ и - соотв). Далее ИЛИ на КП501, что ли... и формирователь задержки срабатывания ОС - RC цепь и компар на УД708. Задержкой регулировалась степень ввода в резонанс и соотв. моща (т.е насколько ключ запаздывает по отношению к моменту нулевого тока, а запаздывание допустимо ввиду того, что всё это время ток идет через обратный диод).

На выходе схемы - импульсы некоторой длины, определяемой задержкой прохождения сигнала через схему и временем разряда ёмкости цепи задержки. Пуск схемы - закорачиванием ёмкости на некоторое время, и последующим снятием закоротки (для чего была кнопка) Smile

Распределитель импульсов распихивал данные импульсы на тиристоры, а с помощью одновибратора(синхра была по перепаду напруги) выставлялась четкая их длина на УЭ тиристоров.
Драйвер в комментах не нуждается Smile Работал вполне сносно...

Минусы: уже не припомню какой скрытый баг логики работы схемы, из-за чего падала стабильность. Я писал о нём в тему о тиристорниках, вроде б. И второе - работа ТОЛЬКО с шунтом в контуре(т.е вся схема управления плавала по питанию дико). Запустить с ТТ не удалось - коварный фазовый сдвиг всё портил. Возможно, просто ТТ был хреновым.

PS
Да, схема компаратора несколько стремная, и могла быть в теории реализована на одном ОУ с гистерезисом, просто тогда мой моск был несколько далек от этого

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 1:42 am
pulse_former.lay (40.45 Кб)
ФОрмирователь и раздаватель импульсов управления thyr_driver.lay (47.34 Кб)
Драйвер с ГДТ. Что то типа как у Василия... Печатка с мелкой ошибкой, правда, сколь помню zero_detect.lay (72.46 Кб)
Детектор ОС
Ответить с цитатой

qic
 


Спасибо.
В общем похоже на ССТЦ с обратной связью через ТТ на базе ФАПЧ 4046. Не так ли?

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 10:22 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Ух респект, полумост на тириках этож море мощности ) правдо на невысоких частотах но это скорее плюс лижбы по ужам не било подмигивает

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 10:52 am
Ответить с цитатой

espero
 


Vasiliy писал(а):
Ключ сначала поставил "тепловозный" SSKT 91/12 D (спасибо Юрию drink ), однако он отказался работать на частотах более 200Гц. Поэтому сейчас стоят ВТ139/800- эти чуток быстрее.

Мне кажется дело не в тириках, для такой напруги ёмкость конденсатора большая , они тупо не успевают разрядится/зарядится , когда я делал давненько полумост, то максимум ограичиваля 2-3 мкф, хотя какая у тебя первичка?

А, всё увидел КЗ

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 11:16 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


От тиристоров как раз очень многое зависит!
Например Советские оптические не запускаются импульсом короче 0,8ms.
Попробую обрести КУ221 или какие-нибудь другие импульсные и буду дальше играться.
Повторюсь: схема изначально не задумывалась как резонансная.
Ставилась задача подавать в нагрузку двуполярные импульсы с невысокой частотой и большой скважностью, при сравнительно высокой импульсной мощности.
Эта задача решена.

З.Ы. Я таки совсем не уверен, что сердечник КЗ не насыщается. Она как-бы на 14В и 100Гц расчитана смех Отсюда и необходимость балласта.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Mon Oct 18, 2010 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Oct 18, 2010 2:11 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vasiliy
Я поздравляю тебя (сначала словами, а вот теперь и буквами Smile) с правильным и верным ничинанием! Я рад, что у тебя получается, то, что ты и хотел. Очень надеюсь что всё полностью получится! Smile
Offtopic:
А тиристоры - похоже, не мои! У меня таких не было! не знаю


Добавлено: Mon Oct 18, 2010 2:26 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
SSKT 91/12 D, кажется, выдал я, получив их парой лет ранее от БАСа.

Коррекция схемы: сигнал на отпирание симистора подаётся на выводы 2 и 3. Т.е. перевернуть их надо!


Добавлено: Mon Oct 18, 2010 4:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поздравляю!

Как я понял, для питания импульсной ЛКТ частота в несколько Гц всего достаточна. На такой частоте не пробовал без балласта пускать?

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 4:46 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Юрий: Спасибо! Твоими молитвами (разъяснениями) всё получится подмигивает

2KaV: Что конкретно перевернуть? Сейчас всё собрано и работает именно по приведённой схеме.
Если абстрагироваться от симметричной сущности симистора, то по порядку: 1-катод, 2-анод, 3- упр. электрод, так ведь?
Тоесть подаём кратковременно (+) на УЭ, относительно катода. Если надо- завтра выложу фото силовой крупным планом.
Offtopic:
Тиристорная сборка действительно твоя, спасибо drink


2Котофеич: Первая пара ВТ139/800 запустилась без балласта на 200Гц, но сдохла при растягивании дуги.
ИМХО: снизить частоту до 100Гц- на стержневом трансе прокатит и без балласта.
В выходные постараюсь надыбать ключиков и поиграться.

Ещё вопрос: я правильно рассуждаю, что при частоте 50Гц, напряжении в сети 220В, и мощности нагрузки 1000Вт, за один период через нагрузку прокачивается 1000/50=20Дж ?


Добавлено: Mon Oct 18, 2010 7:00 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Offtopic:
У меня где-то валялось 4 штуки ТЧ выкрученных из питальника лазера какогото, если надо могу найти и выдать, разумеется.


Добавлено: Mon Oct 18, 2010 7:29 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Если балласт от сквозняка, то может разумнее поставить вместо резистора индуктивность?

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 7:36 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Хм. действительно...

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 7:45 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2sifun: Буду премного благодарен! Да и не виделись давно...

2AMPGamer: Конечно разумнее, но её надо расчитывать(что я не сильно умею), а утюг- всегда утюг смех

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 7:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Vasiliy писал(а):
Если абстрагироваться от симметричной сущности симистора, то по порядку: 1-катод, 2-анод, 3- упр. электрод, так ведь?
Если использовать советский стандарт обозначения, то : 1-анод, 2-катод, 3-У.Э. Если западный, то 1-Анод2, 2-Анод1, 3-У.Э.
Независимо от обозначения подавать сигнал на открытие нужно между 2 и 3. Какой полярности - в принципе зависит от полярности напряжения между 1 и 2. Есть "универсальная" полярность сигнала на УЭ - отрицательная (по отношению к 2 и безотносительно по отношению к 1).
Тут про это на родном языке немного есть: http://www.electronics.ru/pdf/6_2005/07.pdf

Vasiliy писал(а):
Ещё вопрос: я правильно рассуждаю, что при частоте 50Гц, напряжении в сети 220В, и мощности нагрузки 1000Вт, за один период через нагрузку прокачивается 1000/50=20Дж ?
Правильно. Что для 300 В зарядного даст требуемую ёмкость аж в 444 мкФ. Для 600 В - 111 мкФ. Без учёта потерь, разумеется.

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 8:51 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Не, мне очень интересно, каким, КАКИМ макаром кто-то может хотя бы надеятся, что эта девайсина будет работать без диодов на тириках?

Объясняю популярно:
На кондере 0 вольт. Ток не идет.
Верхний тиристор открывается, через контур идет положительная полуволна синуса, напруга на индуктивности(нагрузка, типа) максимальна(U+), кондер ноль. К пику тока напруга на кондере становится U+, на индуктивности ноль. Ток спадает до нуля - на кондере в идеале 2U+, на индуктивности -(U+). Тирик закрывается.

И чего мы ожидаем дальше увидеть? Первое - ток через индуктивность был синус, всё было хорошо... а тут он резко стал нулевым, и более не меняется. Прикидываем dU/dt и амплитуду импульса ЭДС самоиндукции индуктивной составляющей нагрузки. Прикидываем, как живется тиристорам, ога. Если бы на верхнем тиристоре стоял обратный диод, ток продолжил бы наростать по синусу отрицательной полуволной(контур бы вкачивал энергию в плюсовую шину питания)


Вердикт: реально на практике без обратных (рекуперационных?) диодов на тиристорах стабильность... практически отсутствовала.
Ясен пень, что для работы диодов на весь полумост необходимо повесить ёмкость по питанию.

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 11:39 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Vasiliy, поздравляю с удачным началом экспериментов! Мне аж самому захотелось что-то соорудить на тиристорах. Приеду с сессии - займусь.

А пока почитал справочник по промышленной силовой электронике и вот что заметил: практически везде в полумостовых схемах тиристорных инверторов последовательно с нагрузкой так или иначе вешается дополнительная индуктивность. Как выяснилось, это не балласт. Она создает импульс самоиндукции обратной полярности, что позволяет успешно закрыть тиристор. Это обеспечивает защиту от сквозняков. Если верить справочнику, то индуктивность этого дросселя должна быть такой, чтобы частота последовательного LC резонанса нагрузки была несколько выше рабочей частоты инвертора.

Добавлено: Thu Oct 21, 2010 11:00 am
Ответить с цитатой

sergh
 


А что так надо тиристоры по верхней схеме закрывать? Даже если постоянкой питаются?
Включаем верхний тиристор коротким импульсом, минимальным по длит. и максимальным по току для этого тиристора. С1 когда-нибудь да зарядится, а когда зарядится - тиристор сам отключится.
Затем включаем минимальным импульсом нижний тиристор, он разряжает С1 на нагрузку, С1 когда-нибудь да разрядится, при этом нижний тиристор и закроется.

Главное не подавать импульсы открывания тиристоров до заряда/разряда С1. Хотя с паровозными тиристорами не страшно - вынесет скорее пробки в доме чем их током пробьет.

КУ221 слабенькие. Интересно бы сделать на ТЧ100 или ТЧИ125, они до 30 кГц.
На КУ222 выжимал в почти такой схеме килогерц до 5 , хотя по паспорту до 2,5 кГц.
Разряжал ими 20 мкф 500 вольт на небольшую катушку. Но это на частоте 50 - 100 Гц. Токи были в импульсе до 250 ампер. Тиристоры целы.

Единственно, для чего нужны паралельные диоды - это от того, что тиристор вырубается не при нулевом токе, а при некотором "токе удержания", для каждого тиристора свой. Хоть ток и небольшой, выброс самоиндукции есть. И переполюсовку тиристоры не любят.

Добавлено: Thu Oct 21, 2010 12:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


sergh писал(а):
Главное не подавать импульсы открывания тиристоров до заряда/разряда С1.
Именно так! Тем более, что в реальности частота будет не более 2Гц.
О резонансной схеме я пока не задумывался.
З.Ы. Многие медленные тиристоры вполне нормально переносят обратную полярность.
Вот вариант силовой части, для которой возможно не понадобится балласт.
Намотка обмоток- естественно бифиллярная.

Добавлено: Thu Oct 21, 2010 9:02 pm
.jpg (30.45 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ой, вот только электролиты не ставь туда. Тем более, что нормальных капов для таких целей у тебя завались.

Добавлено: Thu Oct 21, 2010 9:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Чем тебе электролиты не угАдили? Понятно, что в таком режиме им несколько некомфортно...
Но вообще-то это только общая схема.
В реальности думаю ставить сборку из банок по 50-70 мкФ до общей ёмкости 600-700мкФ.
З.Ы. Мои вкусняшки туда поставить можно, но хочется попробовать собрать из ширпотреба(всё равно ведь если получится, повторять будут именно на электролитах подмигивает ).
У некоторых вон в гауссах электролиты работают, а там похуже условия, чем у меня. подмигивает

Добавлено: Thu Oct 21, 2010 10:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Гаусс с частотой 2 Гц не стреляет.

Добавлено: Thu Oct 21, 2010 10:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на тиристорах.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.