Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на тиристорах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Vasiliy, если частота 2Гц - тогда прошу прощения, коммутационные дроссели тут действительно не обязательны.

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 8:12 am
Ответить с цитатой

Weird
 


Вопрос ко всем, может кто знает, существуют ли серийные силовые оптотиристоры с оптическим управлением через световод (как фотодиод)?
P.S. Позарез нужен!

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 11:23 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Vasiliy, а зачем в первой схеме балласт? Если только для начальных экспериментов, как разогнать тиристор до макс. частоты?
Вообще что-то как-то мало совсем вышло, 200 Гц, я от этих тиристоров большего ожидал, как минимум килогерца 3.

Ааа, BT139 вообще-то симистор. Крайне не желательно симистор на постоянке использовать.
У них характеристики отстойные, особенно dI/dt при открывании и dU/dt при закрывании.

Да, и Kav правильно пишет, управлять надо относительно 2 и 3. Удивительно как оно вообще так как есть работает.

Относительно 1 и 3 - это когда нету источника тока, т.е. когда управляют через оптрон или реле.
Как тут:
http://radiokot.ru/circuit/analog/home/02/01.gif

Если через GDT то не так. Вторичку GDT прямо на 2 и 3 тиристора, паралельно резистор ом на 50 и диод палкой к 2 на всякий случай.

Определить куда управление подавать можно тестером. Сопротивление управляющего перехода у некоторых тиристоров очень низкое, так что надо чтобы через GDT в импульсе пару ампер прокачалось.

Из импортных тиристоров удивили небольшой ценой и большим током и напряжением вот эти:
70TPS12
http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/...T/P/70TPS12.shtml

- но dI/dt 150 А/мкc не радует. Только для работы на (сильно) индуктивную нагрузку.

Чтобы на активную или почти КЗ надо импульсные, у них dI/dt от 1000 А/мкс, что с учетом их не мгновенной скорости открытия позволит разряжать ими кондеры на нагрузку 1 Ом, хотя бы некоторое время.

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 11:32 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


По порядку:
2Белоказак: Прощения тут просить не за что. Буду очень рад, если присоединишься к теме!

2Weird: Я о таких не знаю, но это не значит, что их нет в природе. ИМХО, проще и дешепле прикрутить к любому понравившемуся тиристору схему управления на фототранзисторе.
По крайней мере включаться будет за вменяемое время.

2sergh: KaV пишет правильно, тиристоры (симисторы) изображены не верно. Перерисую в ближайшее время.
По даташиту управляющий импульс подаётся на выводы 1-3. Все возможные вопросы тут решают пара батареек, лампочка и резистор.
По поводу симисторов- использовал то, что было. Уж очень хотелось поиграться.
Следующий агрегат буду делать по схеме: http://flyback.org.ru//files/3243_1287683983.jpg_944.jpg
Только ёмкости будут пока не электролитические, а К75-40б.
И да, можно ожидать килогерцы, но только если схема работает в резонансе.

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 1:26 pm
Ответить с цитатой

Alexey_99
 


Мне кажется, что эта схема работать не будет.
Через несколько тактов работы емкости С1 и С2 зарядятся до напряжения питания и всё встанет. Разряжаться им будет некуда

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 10:30 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


читаем первую пятерку постов
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3337&...=asc&start=50

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 10:16 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


2Weird: Я о таких не знаю, но это не значит, что их нет в природе. ИМХО, проще и дешепле прикрутить к любому понравившемуся тиристору схему управления на фототранзисторе.
По крайней мере включаться будет за вменяемое время.
При наличие рук и фантазии в любой Оптрон делаем дырку
и светим ИК , давно было , но делали .
Оптроны черный квадрат , уже не помню марку ,
одна дырка и световод из бра ( пушистики все наверно знают)
диод 107 , всё работает. Пробуй , если не нужно длинное волокно.

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 11:45 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


дохнут симисторы из-за высокой скорости нарастания тока и реактор в схеме призван снизить этот показатель. Заместо 4Q симистора поставь 3Q симистор от той же фирмы (NXP). У них допустимая скорость нарастания тока почти в 2-а раза больше + еще др. преимущества. С ними скорее всего реактор не надо будет ставить или его габариты будут меньше. Вообще допустимая скорость нарастания тока для симисторов 3Q 100 А/мкс не сильно высокий показатель, но в 2-а раза больше, чем у 4Q симисторов. Для импульсных тиристоров она находится в районе 1000 А/мкс. Обратил внимание, допустимая скорость нарастания тока у симисторов гораздо ниже, чем у тиристоров (в среднем). Нормальные быстродействующие тиристоры могут работать при частоте до 50 кГц (в резонансном режиме).

Добавлено: Mon Apr 25, 2011 5:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на тиристорах.
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.