Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Трансформаторы строчной развертки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stkr
 


Шурик писал(а):
И на кой хрен такой изврат? Мотаешь свою обмотку и всё.
Можно попробовать и свою первичку намотать, но окно маленькое - неудобно)

Добавлено: Mon Dec 10, 2012 9:49 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Таких странных не видел. В обычный, витков 100 монтажного провода впихнуть можно, а надо гораздо меньше. не знаю

Добавлено: Mon Dec 10, 2012 10:10 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Извеняюсь за поднятие старой темы,но чет не углядел ...может есть где про тдкс?
Есть несколько вопросов по ним. Какая частота для них приемлема?мощность? Частота и мощность для сердечника?
На царицинском рынке по 100 ..150 рублей новые такие трансы. Меня они интересуют и сами по себе,и как источник сердечника, места достаточно для намотки высоковольтных девайсов

Добавлено: Sun Feb 18, 2018 7:43 pm
IMG_20180218_193917.jpg (91.17 Кб)

IMG_20180218_194002.jpg (60.06 Кб)

Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Дэнис, ты в Москве? Тебе десяток этого дерьма по 50 рэ отдать?
По поводу сердечника и его возможностей могу подсказать кое-что: на сайте Вегалаб есть тема про определение параметров феррита. В частности, его индукции до насыщения.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11583

Добавлено: Sun Feb 18, 2018 9:22 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


одинаковая там индукция...
можно погуглить про калькулятор Лысого, и сходить на сайт Володина. но это больше для профессионалов

Добавлено: Sun Feb 18, 2018 10:34 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


С чем она одинаковая? Я говорю про практическое определение индукции насыщения.

Добавлено: Sun Feb 18, 2018 11:10 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


в свое время тестировал много ферритов.. не сильно ТДКСовские ферриты рознятся... все примерно равны и похожи на наш родной 3000нмс
хотя, замечу, что вероятно они могут быть разными Smile
сходил на Вегалаб и обнаружил там самого Лысого со своим калькулятором Smile
ЗЫ возможно кому то сгодится для понимания что и как в ТДКС
http://meandr.org/archives/27932

Добавлено: Sun Feb 18, 2018 11:27 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


дэнис крушитель писал(а):
как источник сердечника, места достаточно для намотки высоковольтных девайсов У их сердечников окно маленькое, особенно для ВВ

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 12:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ещё у них кажись сердечник с зазором и весьма большим. В отличии от обычных твс, где бумажки подложены, тут стержни разной длины и не перевернёшь, один штырь круглый, а другой квадратный. Хотя тдкс наверное тоже разные бывают.

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 8:36 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
тут стержни разной длины и не перевернёшь, один штырь круглый, а другой квадратный других не видел, в зазор можно эпоксидки с ферритовым порошком налить.

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 9:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ферритовый порошок? А молоть как будешь? Да и в любом случае это говно мало чем от фанеры отличаться будет по магнитной проницаемости.

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 9:35 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Такое количество можно и молотком на наковальне растолочь, а проницаемость итоговая(с заполнением зазора эпоксидкой с ферритовым порошком) будет равна длине магнитной линии(~100 мм) деленной на фактический зазор(~0,2 мм) ~= 500...

Мне этот сердечник не особо нравится из-за сильно сплюснутого окна.

Коэффициент заполнения зазора ферритом будет выше при смеси разных фракций.

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 12:09 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


А не прощще зазор сошлифовать ?

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 12:47 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Меня их характеристики интересуют не точные) а примерно, грубо говоря аналогичны ли они обычным строчниковым ферритам? То есть допустим в полумосте или пуше 100...200 ватт пропустит без проблем? Сам феррит я имею ввиду.
А окно,оно конечно меньше чем у строчника, но гораздо больше чем у каких нибудь чашек и аналогичного.
Зазор как я понимаю в даухтактных схемах не нужен? Как предложили можно и сошлифовать попробовать если надо

Насчет толченего феррита, натолок я некоторое количество, была и мелкая фракция,пыль,порошок,и крошки. Смешал с эпоксидкой и отлил цилиндрик толщиной с палец и длинной сантиметров 15. Попробовать чето с ним пока руки так и не дошли

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 12:57 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ну так Дизель тебе выше уже сказал, что это примерно как наш 3000нмс. Вот и посмотри на него параметры, а мощность прикинуть по формуле, которая в Инете на каждом углу. Или по программам-считалкам, они даже для ведра в гугл-плее есть.

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 2:23 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Кстати вопрос, а вот та приебка прямоугольная сбоку под крестовую отвертку, она там нахуя?

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 6:18 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Переменники фокуса и чего-то ещё.

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 7:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


дэнис крушитель писал(а):
может есть где про тдкс?
Есть несколько вопросов по ним. Какая частота для них приемлема?мощность? Частота и мощность для сердечника?


16- 18 кГц. Мощность в пределах 80- 100 Вт.

Ivani писал(а):
в зазор можно эпоксидки с ферритовым порошком налить.

Феррит очень твёрдый. В порошок его истереть не знаю даже, на чём можно.

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 8:38 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Тогда уж тонер от принтера с эпоксидной. Вроде годится.

Где то попадалось, катушку для гауса этой смесью заливали.

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 8:45 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Я феррит толок в ступе из водопроводных труб и заглушки сферической и толкушка так же сделана, кусок трубы и заглушка приварена.
Твердый зараза, на металле такие солидные вмятины остались, как будто от керна..

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 8:59 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Сколько их не разбирал, всегда обе половинки пришлифованы с установкой двух прокладок. Убираем прокладки и годно в пуш или zvs, ничего точить или заливать не приходилось. Большую мощность не снять, мала связь, загонял на 200кгц, нормально, вторка не бьется, диоды держат в разумном разводе. Лучше если первичку вматывать на круглый керн с предварительной расточкой отверстия. Китайцы их ставят без прокладок в zvs для своих поделок, смотреть на али.

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 10:12 pm
.jpg (56.19 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


на сколько можно интересно разогнать тдкс чернобелого телевизора на 12 кВ например.? киловольт 15 выйдет ?

Добавлено: Mon Feb 19, 2018 11:10 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Dizel писал(а):
на сколько можно интересно разогнать тдкс чернобелого телевизора на 12 кВ например.?
Не было в ч\б телевизорах тдкс.
Видимо, речь идет о ТВС, так там нет встроенного выпрямителя как в тдкс(трансформатор диодно-каскадный строчный).
12кв они легко дадут все но нам интересней ток во вторке а значит перенапряжение чем больше тем лучше. Все это гуглится, много инфы и на этом форуме.

Добавлено: Tue Feb 20, 2018 7:17 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


nik2654 писал(а):
Не было в ч\б телевизорах тдкс.
Были. Smile Только не в советских.

Добавлено: Tue Feb 20, 2018 7:47 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Насчёт советского не скажу, но со старых комп. мониторов ТДКС свободно выдаёт 20 кВ

Добавлено: Tue Feb 20, 2018 9:52 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Трансформаторы строчной развертки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.