Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Трансформаторы строчной развертки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nik2654
 


За буржуев что говорить, у них все и давно было.
Возможности транса по выходу проще всего увидеть измерительным разрядником. Подпаиваются два шарика к держателю, один лучше с припаянным винтом, с радиусом сферы заведомо большим нужному Vкв\3 в мм. и постепенно разводятся до пропадания видимого разряда. Расстояние в мм.*3 и будет примерным полезным нам напряжением.

Добавлено: Tue Feb 20, 2018 11:13 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


ТДКС-8 вроде на 16кВ.

А на цветных и 27, и 31кВ были, но импортные.

Добавлено: Tue Feb 20, 2018 11:17 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


Все эти цифры имеют смысл при штатных флаях и нагрузках, здесь же человеку надо вмотать первичку пуш и что-то получить. Одну полуволну теряем потому и приходится загонять частоту но лучше чем жечь феты на флае, китайцы так подумали, возможно.

Добавлено: Tue Feb 20, 2018 11:33 am
.jpg (56.66 Кб)

Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


С тех что у меня тдкс при первичке качаемой звс драйвером дужка зажигается сантиметров с 2-3 с проводов

Добавлено: Tue Feb 20, 2018 11:53 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


При неоднородном поле между электродами и их заостренной форме расстояние пробоя существенно отличаются, я могу показать то же на своем звс. Стриммерный тип пробоя, в отличие от ударной ионизации, малоинтересен, если как декоративный и никакой пользы для реальной нагрузки он не представляет, впрочем если ставятся такие цели то и берем такие электроды.

Добавлено: Tue Feb 20, 2018 12:23 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


ACKET писал(а):
Кстати вопрос, а вот та приебка прямоугольная сбоку под крестовую отвертку, она там нахуя?
Регулировка ускоряющего и фокусирующего.

Добавлено: Wed Feb 28, 2018 8:04 am
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Прошу прощения если уже не актуально, но на буржуйских сайтах хвалили вот этот "строчник", якобы неубиваемый http://highvoltageshop.com/epages/b73088c0-9f9a...ts/TRANSHF_15KVAC

Еще применяют вот такие https://russian.alibaba.com/product-detail/co2-l...39.7cfca752pndRFr и вот такие https://ru.aliexpress.com/item/High-Voltage-Flyb...184f4813957c9a1a9 вроде от лазеров каких то.

Сам не пробовал поручиться не могу. Но озабоченный сгоранием всех имеющихся строчников, уже месяц рою интернет в поисках того самого "Божественного Главного Строчника" чтоб и вольтистый и живучий был. Но таких наверное не бывает на свете =))

Добавлено: Wed Feb 28, 2018 10:59 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Аброкодавр писал(а):
Но таких наверное не бывает на свете
Цель то какая? Какое напряжение конкретно нужно?
Все горит, если пишут 15кв, как в первом, какой смысл ипытывать его на электропрочность, он испытан уже и запас бывает редко у них. А вывод правильный. Можно масляные попробовать, до 300кв без проблем.

Добавлено: Wed Feb 28, 2018 11:20 pm
.jpg (42.87 Кб)

Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Да целей нет. Сегодня приспичит умножитель к нему прицепить, завтра приспичит друзьям Лестницу якова показать. А потом просто подуговать, размышляя о вечном. Издевательства короче.
Вот еще нашел если кому интересно : https://www.amazing1.com/products/high-voltage-s...ma-15k-60khz.html
Страницу переводил Гугл транслятором.
описание продукта
Этот высокочастотный трансформатор высокого напряжения разработан для многих специализированных применений, таких как твердотельные катушки Tesla, плазменные дисплеи, лестницы Jacob's, драйверы для умножителей постоянного тока или источники высокого напряжения общего назначения. Для вторичной катушки используется высококачественное силиконовое каучуковое покрытие. Выход представляет собой гибкий силиконовый кабель.

40kV pk-pk при 30 мА, текущая ограниченная рабочая частота 15 кГц-60 кГц, с ферритовым сердечником UU69 размером 3 дюйма и гибким выходным проводом кремния. 4000 оборотов № 37 на вторичной основе с выходным силиконовым листом. Клиент делает свой собственный простой в ветре первичный как правило, от 30 до 50 оборотов провода Litz, в зависимости от требуемого напряжения и рабочей частоты. Ядро имеет воздушный зазор и может быть легко изменено, если это необходимо для управления вторичным током. Для заземленных цепей конечной точки. Отлично подходит для питания плазменных нагрузок, дисплеев, jacob's лестницами или другими отрицательными нагрузками сопротивления.

Добавлено: Wed Feb 28, 2018 11:53 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Множик удобно делать на пик то пик не выше обратного напряжения диода и кондера ~ 10 - 12 КВ, для умножителя с домашней розетки 230 В нужны 800 В диоды...

Добавлено: Thu Mar 01, 2018 8:38 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


14 ступеней? Это нужна немалая ёмкость у кондёров, при то, что 50 Гц ещё учитывать надо. Уж лучше неоновый транс множить для высокого напряжения, а 20 кВ получается легко с ТДКС + однотакт на 555 таймере.

Добавлено: Thu Mar 01, 2018 9:31 am
Ответить с цитатой

sergh
 


1nik2654 писал(а):
Все горит, если пишут 15кв, как в первом, какой смысл ипытывать его на электропрочность, он испытан уже и запас бывает редко у них.

а что на фотке за трансы длинные? Феррит внутри?

Вообще купил диодов на 45 кВ 10 mA 0,1 мкс десяток, думаю на них пару умножителей сделать для лифтера. А транса на 40 - 45 кВ нет.
Хотелось бы чтобы транс мог эти 10 миллиампер 20 кГц синуса выдавать на выходе, это 400 ватт для 40 кВ.

Добавлено: Thu Mar 01, 2018 2:49 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


sergh писал(а):
Феррит внутри?
феррит с тех же строчников. Импульсники, и в ген не пойдут по сердечнику. 40-45 это существенно, удержать трудно да и ток. Секционный в масле делал на что-то похожее.

Добавлено: Thu Mar 01, 2018 3:23 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


А поподробней об изготовлении этих длинных трансов есть где?

Добавлено: Thu Mar 01, 2018 4:19 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


дэнис крушитель писал(а):
А поподробней об изготовлении этих длинных трансов есть где?
Нигде. Будет время, солью масло и покажу.

Добавлено: Fri Mar 02, 2018 4:33 am
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


С какого расстояния дуга зажигается? Феррит кусками вкладывал?
Есть у меня ферритовые пластины, думаю замутить на них ченить подобное. Когда то в кварце продавались,том что закрылся,за копейки,щас так жалею не набрал тогда

Добавлено: Sat Mar 03, 2018 6:59 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


дэнис крушитель писал(а):
С какого расстояния дуга зажигается? Феррит кусками вкладывал?
Феррит кусками, не клеил, так надо. Дугами не занимаюсь, напряжение, ток, фронты, все зависит от первички, медная лента.

Добавлено: Sat Mar 03, 2018 8:54 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


а если из ферритовых чашек стержень набрать?


можно и замкнутый сделать. По краям 2 чашки, внутри из колец стержень, на который намотано, снаружи цилиндр из колец. Диаметры колец подобрать чтобы диаметрам чашки соответствовали.
С изоляцией конечно сложно будет.

Добавлено: Sun Mar 04, 2018 3:53 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Думаю вполне вариант если есть много лишних чашек. Я пробовал из мелких колечек набирать ,в трубку их залил эпоксидкой. Снаружи на трубке кольцевые проточки,там вторичка.
Но пробивает сантиметра может 2 а потом где то внутри тоже начинает,в первичку стучал капом через тирик или разрядник.

Как я понимаю высоковольтную вторичку крайне желательно мотать новым проводом,там пробой изоляции как пишут около 4 кв. Я все мотал старым вот видимо и пробивало, старым только слоями. Трансформаторное железо залил в говнотрубу 50 вместе с первичкой, как руки дойдут буду мотать пробную вторку и пробовать скока даст один слой,а там посмотрим.
Подобный транс хочу сделать и на ферритовом сердечнике из пластин, и с проволокой в качестве сердечника,вроде старые румкорфы так делали

Добавлено: Sun Mar 04, 2018 6:58 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


может кольца чем-то очень тонким между собой изолировать надо, например лаком или тонкой пленкой. На концах будет большое напряжение.

Добавлено: Sun Mar 04, 2018 8:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Возник вопрос по строчнику ТВС90П4. В нете указано, что большинство обмоток выполнено проводом 0.16, но к выводам подходит где 2, а где и 3 жилы. Конкретно интересует обмотка 1-2, там нет отводов, но к обоим выводам подходит по 3 жилы(если не больше). Логика подсказывает, что она намотана втрое, но может я чего не понимаю? Нагуглить ответ не смог.

Добавлено: Sun Sep 16, 2018 11:09 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ты штатную первичку хочешь задействовать?

Добавлено: Mon Sep 17, 2018 11:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ага, хотя получится лишь отчасти, всё равно придётся немного доматывать.

Добавлено: Mon Sep 17, 2018 11:15 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, тогда раздели эти три жилы, прозвони..если там возможно, я уже с такими сто лет дела не имел..

Добавлено: Mon Sep 17, 2018 11:27 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


Не было в ч\б телевизорах тдкс.
Ещё как были. Только в позднесоветских телеках (около 1990-1991)
Пример номер раз ,
пример номер два

Попутно вопрос:
у самого скопилось н-ное количество импортных ТДКС. Внутри них есть высоковольтные диоды, иногда может быть даже конденсатор. Не дохнет ли все это при попытке прокачать значительную мощность? Если к примеру пробиваются диоды, как это скажется на работоспособности?

Добавлено: Sun Dec 29, 2019 10:58 am
rasswet40tb309_01.jpg (101.04 Кб)

foton31tb408_10.jpg (59.57 Кб)

img_4874_s.jpg (172.83 Кб)
Конденсатор в ТДКС ( не мое)
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Трансформаторы строчной развертки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.