Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Две теслы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Две теслы
Ответить с цитатой

Николай
 


Видел у буржуев разряд между двумя вторичками. для дома это просто супер! разряд получается в два раза длиннее и бьет в точно известное место.
но тут такая проблема - необходимо иметь две ТОЧНО одинаковые вторички и торы и первички должны питаться точно в противофазе. иначе фаза напряжения на выходе вторичек не будет точно отличаться на 180' и между ними напряжение будет не в два раза больше чем на одной.

кто знает как буржуи довиваются точного согласования фаз?

ps: две одинаковые вторички у меня есть - остается сделать две одинаковые первички соединить их паралельно в противофазе и подключить к мосту.
по идее аццкая штука должна выйти

Добавлено: Mon Jun 26, 2006 12:27 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А может лучше соединить встречно-последовательно? :roll:

Добавлено: Mon Jun 26, 2006 6:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Совпадение фаз возможно лиш одним способом - катушки работают от одного генератора , иначе это невозможно.

За возможное неточное совпадение резоннансов 2х катушек не беспокойся , не такой уж пик резоннанса и узкий.пару процентов +/- это для него хуйня.

Мне очень понравилась идея 2х катушек ещё когда Колян её в первый раз здесь высказал.Как мост соберу обязательно попробую такую хрень!

Добавлено: Mon Jun 26, 2006 7:05 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Видал я хрень подобную у буржуев, так у них ваще походу одна первичка на две вторички была ахххххуеная.. Но мог обознаться так шо необязсутте

Добавлено: Mon Jun 26, 2006 8:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот я и хочу от одного генератора обе первички качать. т.е. какбы она будет одна на две вторички... а если фазы и частоты не будут совпадать то смысла в сдваивании нету

у меня есть +/-1% равные вторички - надо будет попробовать

Добавлено: Mon Jun 26, 2006 9:10 pm
Ответить с цитатой

Чума
 


А ещё фишка двойной теслы в том, что вторички не заземляются, а соединяются между собой.

Добавлено: Mon Jun 26, 2006 9:11 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Кудато запихнул шнурок от фотика. но суть. я делал шокер-- фотки как то выклвдывал, это 2 минитеслы. вторички были от газового лазера- небольшие катушки мелкой проволокой секционно. секций штук 5-6. длинна 10 15 см. залито сверху эбоксидкой (мной) по краям выходы проводочки. --
основная схема дсдс 9-200вольт.- 200 вольт, прерыватель на тиристоре. после емкость и 2 катушки первички и на землю. катушки одинаковые намотаны на вторичках в разные сторны.

проверял -- наматывал всячески пока не получил максимальный пробой.

да, вторички были соединины снизу между собой -- тогда сверху шол сильный пробой.

http://forum.flyback.org.ru/files/p76_209.jpg

Добавлено: Mon Jun 26, 2006 9:20 pm
Ответить с цитатой

Гость



питается насколько помню одна вторичка, вторая противовесом работает, в место земли.

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 12:11 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не. это бред!
если питать то обе. чтоб напруга между торами равнялась удвоеной напруге одной вторички. чтоб в комнате двухметровая искра била

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 12:15 am
Ответить с цитатой

Гость



http://www.high.h1.ru/energy/tc/5/index.htm

а ну мэй бе.. уточняйте, что предлогается собрать вариант форума флайбяк.
а то уж я подумал что вы о твинкойл.

где тож были койлы с разрядниками на игбт или типа того чтото ну так их и пробуйте пользовать там хоть в фазе хоть в противофазе.


Последний раз редактировалось: Гость (Tue Jun 27, 2006 12:25 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 27, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

Николай
 


муть. не вижу никакого смысла )
с такимже успехом я могу просто нижний провод не заземлять а подносить к тору и будут такие же разряды ))

вся фишка в том чтобы обе вторички были активными. чтобы обе давали напругу, но в противофазе. тогда будут аццки мощные и длинные разряды.

даешъ домащний грозовой фронт бля злость

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 12:23 am
Ответить с цитатой

Гость



нет.
в твинкойл низа вторичек оказываются холодными.



на одном каркасе две катушки с промежутком небольшим посередине.
середина заземляется.
очевидно что первичку лучше сделать цилиндрическую и прилепить какраз по центу между катушек.

конструкция наверное получится горизонтальной мнмн

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 12:30 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вот чего уж мне не надо, так это ловить в катушках волновой резонанс ))) пасиба

то что ты предлагаешь (цитируя сайт витька) - по сути разновидность магнифера. т.е. кроме теслы имеется пассивный резонатор. и все это добро надо вводить в волновой резонанс чтобы на концах разная фаза стояла. оно такое щастье мне и даром не нать )
и вообще мне пофик кто и как своих сдвоеных тесел запускал. то что я хочу сделать - заведомо будет обладать вдвое большей мощностью ) просто в изготовлени и не требует вгонять вторичку в 1/4 (так как это не эффективно в плане мощности стримера).

если уж делать близнецов, то пускай оба будут активными и в нормальном а не волновом резонансе.

я планирую две теслы поставить в разных концах комнаты и запитаь из от одного моста но в противофазе. вот так будут выглядеть правильные твинкойлы )
единственное что меня останавливает - надо сделать два идентичных тора. остальное все готово и скоро будет запуск аццкого девайса (хотя наверное соберу второй мост который будет качать вторую первичку, но генератор у них будет общий. а может и все от одного моста запитаю, только транзисторы запараллелю для мощности)


Последний раз редактировалось: Николай (Tue Jun 27, 2006 12:45 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 27, 2006 12:37 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


ненадо в противофазе. намотать первичку наоборот и все пойдет. тобиш одну с лева на право, а вторую с права на лево. низ вторичек закоротить. и попрет как с твс но 2 метра Smile

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 12:42 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну дык это и называется в противофазе )))) ток то будет течь в первичках в разные стороны.

просто есть разные способы этого добиться. можно намотать в другую сторону, можно встречнопаралельно включить, множно еще что-нить.

вообщем хаачу такую штуку

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 12:48 am
Ответить с цитатой

Гость



Николай
читал бы хоть чтоли
я предложил разместить обе вторички в поле одной первички одну с одной , другую с другой стороны а середину заземлить чтобы не пробивало в первичный контур.

и никаких волновых резонансов

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 12:55 am
Ответить с цитатой

Николай
 


я о "холодном конце", и витьковой сдвоеной тесле.

а твою идею одной первички я вообще не рассматриваю по той причине что расстояние между вторичками как минимум два метра, а нахождение вторичек горизонтально на одной оси я не рассматриваю за бессмысленностью. да и вообще зачем извращаться с одной перчиской когда можно поставить две?

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 1:02 am
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


ИМХО, мотай 2 встречнопараллельно (или всетаки встречно-последовательно лучше будет???) и никого не слущай.

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 3:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Два моста ненужно , лучше феты запараллелить.Экономически это целесообразнее.Можно даже первички 2х тесел соединить последовательно(или параллельно) а кап будет общий для обоих первичек.

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 3:53 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


А почему бы не сделать теслу в виде "гантели"?
Т.е. фактчески соединить две вторички и расположить их горизонтально. И одна общая первичка по центру

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 8:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


будет пробивать по поверхности.
теслы надо именно вертикально

Добавлено: Tue Jun 27, 2006 8:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот две мои красавицы, я их привел к идентичному виду.
единственное что осталось - купить кап на вторую первичку и сделать два тора вточности одинаковых.

ps: не ржите что у меня такая распальцовка ))) я серьезно неспециально ))) просто както получилось ))) я потом как фотку посмотрел - над собой ржать заебался ))

Добавлено: Wed Jun 28, 2006 11:16 pm
img_0585.jpg
img_0585.jpg (69.57 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


гы. как тень интересно от меня легла )) какбудто этот мир плоский а я на нем тень отброслил )))

Добавлено: Wed Jun 28, 2006 11:36 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


что-то грустный ты сдесь на фоне аватары

Добавлено: Wed Jun 28, 2006 11:44 pm
тема: Две теслы
Ответить с цитатой

Вадим
 


Возможно не прав так как сам не делал,но выскажусь.
1.первички питать от одного преобразователя.
2.если транзисторы на большое напряжение(или лампы)то первички последовательно.
3.если на большой ток то паралельно.
4.вторички последовательно,если заземлять то одну.

Добавлено: Wed Jun 28, 2006 11:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Две теслы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.