Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » скромная тесла на ГУ-81м.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: скромная тесла на ГУ-81м.
Ответить с цитатой

_nike_
 


Добрый день камрады!
собрал собсвенно катушку, парметры:
схема стандартная в триодном включении.
Сов.МОТ с шунтами.
Шифтер (сборная солянка) микроволновочный кап., КБГ-П, и 2 последоватьно непомню, сумарно получается 3мкф., диод сов. столбик Д1008.
Гу-81.
фильтр к15у1 470пф, знаю мало, но других нет. диод и мот пока живой Smile

Катушка:
Вторичка на трубе диамтр 5см. провод ПЭЛЛО 0.23. витков много Smile ибо ну как-то так получилось, примерное 1800 витков.
Первичка 1мм проводом в эмали, от транса, резонанс наилучший на 32 витке. На вторичку поставлен мини-тор. в виде 2-х блинов от "винта".
ОС 20 витков.
Расстояние между первичкой и ОС - 2.0 см.

капы контура 2 параллельно к15у1, 470пф. и 1 кви-2 на 100пф.
Результат 35-39 см. фото прилагается.

есть несколько вопросов:
1. при выбрасывании гридлика начинает шить по злому мот на сердечник можно ли что-то сделать? (читал многие говорят нафик гридлик!!!) но безнего "труба" моту будет.
пробивается в самом неудобном месте свехру слева т.е прямо в углу.
2. видел много схем тут по поводу прерывателя, что посоветуете?

сразу скажу я не гонюсь за метрами не тот уровень. но хотяб до 45-50 см хотелось бы догнать.

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 8:16 pm
IMAG0045111.jpg (103.39 Кб)

IMAG00441.jpg (86.81 Кб)

Ответить с цитатой

Толяныч
 


_nike_ писал(а):
при выбрасывании гридлика начинает шить по злому мот на сердечник можно ли что-то сделать? (читал многие говорят нафик гридлик!!!) но безнего "труба" моту будет.
Вопрос на засыпку: блокировочный кондер (КВИха, гриншит на худой конец ) между + и - питания стоит?

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 8:46 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


>>>при выбрасывании гридлика начинает шить по злому мот на сердечник можно ли что-то сделать? (читал многие говорят нафиг гридлик!!!) но без него "труба" моту будет.

А где это пишут? С кем мне поругаться?
При ЦВ режиме - верный способ прибить лампу.
Мот шьёт? Да? А заземлять-млять-млять что-то запрещает? Smile

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 8:47 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да в принципе можно ничего и не заземлять, просто стОит подобрать количество витков ОС.
Для схемы без гридлика оно может оказаться существенно меньше(раза в 2-3).
По мимо блокировочного капа весьма неплохо себя зарекомендовали в цепи ВВ питания дроссели 10-20 витков монтажного провода на половинках феррита от строчника.

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 8:55 pm
Ответить с цитатой

_nike_
 


да стоит "фильтр к15у1 470пф, знаю мало, но других нет. диод и мот пока живой"
пару гриншитов есть подвоткну...

по поводу заземления, мот заземлен на раму гаража, а та в свою очередь еще с 3 тысячами гаражей Smile. холодный конец первички тудаже. пора закопать ведро подвале.

спасибо Vasiliy, завтра попробую с ферритом.

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 9:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


>холодный конец первички тудаже.
Вот из-за этого "тудаже" МОТ и прошивает. Нельзя их заземлять в одной точке, даже за один элемент мет. конструкции не стОит.
Закопай ведро и чудеса прекратятся.
Фильтры включать так(L5,L6) http://flyback.org.ru//files/3243_1272912425.jpg_147.jpg
Фильтры в моей редакции(провод ПВ-1 1,5 кв.мм.), виден кап ВЧ блокировки КВИ-3 1000пФ 10кВ http://flyback.org.ru//files/_img_5483_826.jpg

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 10:23 pm
Ответить с цитатой

_nike_
 


Vasiliy писал(а):

ок!

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 10:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » скромная тесла на ГУ-81м.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.