Список разделов Flyback.org.ru » не HV » БП с линейной стабилизацией/регулятором
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Почему нет, есть - не вносить усиления в петлю ОС, и будет счастье абсолютной устойчивости так как сам ОУ скорректирован, а всё иное полюсов не создаёт.
Dizel писал(а):
ну ты ж сам написал
Это было сказано о стабилизаторе на фиксированное напряжение и статическую нагрузку, как бы, о чём я уже писал ранее.

Добавлено: Sat Aug 08, 2020 9:55 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Hellbringer писал(а):
Почему нет, есть - не вносить усиления в петлю ОС, и будет счастье абсолютной устойчивости так как сам ОУ скорректирован, а всё иное полюсов не создаёт. а сама нагрузка ? если это например, лабораторник и к нему что угодно подключают ...
а так -тоже да вариант, но я писал о том что нет абсолютно универсальной все случаи схемы, удобного блока, а есть с десяток разных вариантов для разных случаев ...

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 1:11 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Если в петле ос мал фазовый запас, да, нагрузка будет влиять, о чём я и писал выше, вроде же. Если фазовый запас достаточен во всём диапазоне напряжений и токов (а так оно и есть в схеме стабилизатора на оу, где кроме операционника всё имеет усиление меньше 1), то хоть какую нагрузку цепляй - критического влияния она не окажет.

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 10:50 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


А если нагрузка сама нелинейна и ( или ) имеет дикий сдвиг фазы ? Такой же вариант тоже возможен ...

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 11:03 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Это всё пропеременный ток, а тут всё же постоянка.

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 1:30 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Hellbringer писал(а):
Это всё пропеременный ток, а тут всё же постоянка. - да ну, ты меня ниже плинтуса опускаешь Smile
нелинейная нагрузка - банальный мощный светодиод, или аккумуляторная батарея, а напряжения прибавили чуток, а ток возрос значительно.
а касаемо сдвига фазы - мы рассматриваем систему регулирования с выходом на постоянном токе но анализируя устойчивость оперируем понятием "усиление" "фаза" и тоже понятие "фазы" можно применить и к нагрузке хоть на постоянном токе, ибо анализ устойчивости идет с применением понятий свойственных переменным во времени процессам..

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 2:58 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну прибавили напряжение, ну возрос ток значительно и что? Это лишь новый статический режим источника и нагрузки. Какой тут сдвиг фазы между током и напряжением?

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 3:39 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


А Хоровиц с Хиллом не будут вам в помощь ?

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 4:44 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Hellbringer писал(а):
Ну прибавили напряжение, ну возрос ток значительно и что? это нелинейная нагрузка.
в замкнутом контуре регулирования если имеет место ОС по току такая нагрузка может привести к возбуждению ОС.
ибо если на резисторе (как нагрузке) повлияли на регулирующий орган(шим, тиристоры, или линейный регулятор) и и напряжение возросло на 10 процентов и ток возрос - система стабильна все хорошо.
а если там на 10 процентов а ток возрос на 200% то это равносильно общему увеличению усиления .. ведь так ? ти тогда если набег фазы позволит - оно зазвенит...
Hellbringer писал(а):
Какой тут сдвиг фазы между током и напряжением? а если прибавили напряжение а ток возрос спустя какое то время (когда нагрузка - достаточно большая индуктивность) - это сдвиг фазы
это если рассматривать переходные процессы в какойто "небольшой" период времени
если смотреть чисто "статически" то тогда конечно все одинаково
главный колбасист писал(а):
А Хоровиц с Хиллом не будут вам в помощь -думаю нет, ибо тут уже идет пережевывание ситуации "вручную" с примерами с практики, притом так подозреваю что оба говорящих знают о чем речь и оба согласны друг с другом, но просто пытаются глубжее изучить вопроц.
к сожалению не знаю ТАУ и математики так хорошо, чтоб все это расписать на листочек

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 5:25 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
Интересно, существуют ли блоки питания (или схемы блоков питания) со стабилизацией не тока или напряжения, а мощности? Чтобы блок выдавал одинаковую мощность и при напряжении 30 вольт и при напряжении 10 вольт.


Добавлено: Sun Aug 09, 2020 6:42 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Думаю что существуют,однозначно. но пользоваться не приходилось.

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 6:53 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


IRFC писал(а):
Интересно, существуют ли блоки питания (или схемы блоков питания) со стабилизацией не тока или напряжения, а мощности? Чтобы блок выдавал одинаковую мощность и при напряжении 30 вольт и при напряжении 10 вольт.
Вот, к примеру, любопытный ВВ-питальник с программируемыми режимами -- Biorad PowerPack.

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 7:08 pm
biorad_powerpac_3000.pdf (188.82 Кб)
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Посмотрев на название биорад - сразу подумалось о лабораторном рентгене

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 7:49 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Ага, прикольный питальник. Управление на 80188 от АМД.

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 7:53 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Погуглив Удивился что этот самый 80188 был уже в 78 году
Offtopic:


Добавлено: Sun Aug 09, 2020 8:16 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


IRFC писал(а):
Интересно, существуют ли блоки питания (или схемы блоков питания) со стабилизацией не тока или напряжения, а мощности? Чтобы блок выдавал одинаковую мощность и при напряжении 30 вольт и при напряжении 10 вольт.
Какие проблемы, берёшь аналоговый перемножитель, заводишь на него сигнал тока и напряжения, его выход - на управляющий транзистор, они сами по себе довольно шустрые, проблем с фазовой коррекцией возникнуть не должно. Делал такое на макете, работало параллельно с контурами регулирования тока и напряжения, для ограничения мощности, чтоб силовой трансформатор не перегрузить.

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 8:34 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я немного другое имел в виду. Блок питания рассчитан на какую-то мощность (200 ватт например) и эти 200 ватт должны выдаваться при любом напряжении. При 1 вольте - 200 ампер, при 30 - 6.6А. И не обязательно для этого иметь трансформатор на 200 ампер

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 8:37 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Dizel писал(а):
Погуглив Удивился что этот самый 80188 был уже в 78 году
Где это ты такое прочитал?

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 8:42 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


IRFC писал(а):

Я немного другое имел в виду. Блок питания рассчитан на какую-то мощность (200 ватт например) и эти 200 ватт должны выдаваться при любом напряжении. При 1 вольте - 200 ампер, при 30 - 6.6А. И не обязательно для этого иметь трансформатор на 200 ампер

Ну так так оно и будет работать, только должно быть ступенчатое предрегулирование, переключающее обмотки силового трансформатора. А рулить этим всем будет аналоговый перемножитель (P=U*I) в функции мощности. Не знаю только, зачем это на практике может быть нужно (мне, например, требовалось всего-лишь не перегрузить силовой трансформатор питальника) но реализовать сие вполне возможно.

Добавлено: Sun Aug 09, 2020 8:54 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
SilverRay писал(а):
Где это ты такое прочитал? не прочитал, а увидел картинку, http://cdn.cpu-world.com/CPUs/80188/S_AMD-A80188.jpg ошибочно приняв 1978 около копирайта, за год выпуска мс.
почитал только что... посыпаю голову пеплом, ошибся...
йобаный стыд
IRFC писал(а):
Блок питания рассчитан на какую-то мощность (200 ватт например) и эти 200 ватт должны выдаваться при любом напряжении. При 1 вольте - 200 ампер, при 30 - 6.6А. И не обязательно для этого иметь трансформатор на 200 ампер трансформатор иметь 200 вт обязательно иначе откуда возьмется мощность ?
но такой питальник будет излишне дорогим и сложным, ибо все регулирующие и фильтрующие элементы должны быть рассчитаны на 200 ампер и 30 вольт. в принципе такое можно реализовать, но проще из всего этого сделать 2 раздельных блока


Добавлено: Sun Aug 09, 2020 9:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » БП с линейной стабилизацией/регулятором
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.