Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с мостом!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Помогите с мостом!
Ответить с цитатой

Ампер
 


Собрал мост, неработанет верхняя, ведомая часть схемы. Питание на микруху идет. Выяснилось, что импульсы подходят к диоду, которые у третьей ножки ирки, но после диода амплитуда импульсов силько снижается- до доли вольта, по осцыллографу. А при измерении мультиметром у ножки три- 10,3в. Диоды все HER107, по даташиту они такиеже как uf4007 только чуть меньше вольтаж.
Из-за чего может это быть?

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 12:37 pm
most.JPG (212.32 Кб)

Ответить с цитатой

Dokvb
 


диод замени. или проверь правильность его включения Smile

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 6:34 pm
Ответить с цитатой

Ампер
 


Диод звонится только в одном направлении, как и должно быть, и подключен так как на схеме. Может в схеме ошибка, схема моста Николая с сайта, разводка моя?

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 7:40 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


диод то ВЧ стоит ?

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 8:17 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да заведётся схема и с простым диодом.
Ампер, а ты, случайно, не без выходных транзюков схему гоняешь ???

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 8:52 pm
Ответить с цитатой

Ампер
 


Her107 - 1Mgz.
Какой амплитуды импульсы должны поступать на микруху?
У мня в делителе не 6к, а 6.2к, это критично?

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


В большинстве случаев, 20% разброс параметров используемых деталей не критичен.

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Offtopic:
Зы. Разводка печатки напоминает двойной жест fuck пацтулом


Добавлено: Fri Nov 12, 2010 9:49 pm
Ответить с цитатой

werden
 


Точняк смех

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 9:51 pm
Ответить с цитатой

Ампер
 


От скольки вольт ирка запустится?

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 9:52 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Долго будем задавать глупые вопросы, или почитаем даташиты?

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Повторяю вопрос: Схема собрана полностью ??? Запитаны и силовая и микрухи ??? От чего питается ???

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 10:51 pm
Ответить с цитатой

Ампер
 


Да схема собрана полностью. Все стоит на местак, кроме снабиров и диодов защиты что некритично.
Питание подаю только на микрухи от отдельного БП.
Вчера почитал ветку Николая, о настройке данного девайса у себя, у него вторая часть тоже сначала неработала. Все дело в смещении, которое нужно подстраивать... Нестал дочитывать ветку до конца, решил сделать посвоиму, запустилось сразу, но правильность работы пока неизветно. Буду теперь оразбиратся с оциллограммама с двух каналов сигналов ирок.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 7:04 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Почитай что такое бутстрепное питание, тогда сразу поймёшь почему не работает твоя схема. Ну или подай питание на силовую часть. подмигивает

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 8:42 am
Ответить с цитатой

Ампер
 


Так ведь нижней ирке ничего нимешает работать и без питания ключей, это здесь непричем!

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 10:39 am
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Зря ты не стал дочитывать тему - всё уже обсасывалось. У мну например была такая-же проблема с ведомой IRкой. Делитель - аналогично 24/6,2. Пробовал и подстроечник ставить. Проблема решилась заменой диодов. Сначала были 1N4007 - fail, UF4007 - fail. Поставил HER308 - заработало.
По бутстрепу: Сигнала на верхнем выходе любой из микрух без питания силовой или притягивания к "-" 6-го вывода - ты не увидишь. Подробности в datasheet`e.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 11:14 am
Ответить с цитатой

Ампер
 


Я мерял именно так.
HER 308, получается падение напряжение на диоде? У меня только пятиамперны HERы остались попробую, их впихнуть.
Нестал дочитывать потомучто свои мысли появились. Запустил обе микрухи от одной RC , тобиш просто запаралелил 2 и 3. Запустилось сразу, но проблема в том что тогда и разводить нужно подругому, так как они работают впаре верхний фет с верхним нижней ирки. на осциллограе лиш дедтайм виден. И еще небольшое смещение сигнала обнаружилось, децел, но всеже, походу из-за того что провода длинные 5 см примерно, разводить подругому нужно, чтоб нормально заработало. Так что, кто желает может попробовать построить такой вариант моста. Если твой совет непоможет, сделаю из этого моста два полумоста, или запаралелю.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 2:39 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Не скажу насчёт падения. Может в ёмкости перехода дело или скорости восстановления. Мне это объяснили тем, что многие диоды в корпусах типа 1N4007 - голимый контрафакт. UF4007 из той-же серии потом ставил в другие вч-устройства, там они тоже себя не с лучшей стороны проявили.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 2:52 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


1N4007 медленные, ими разве что сеть 50 Гц выпрямлять. Насчет UF4007 сказать не могу, у меня в бутстрепном питании верхних ключей моста (200 Гц) работали без проблем.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 5:05 pm
Ответить с цитатой

Ампер
 


Заработало!!!
Aristarch, благодарю за совет! Рпспил моста отменяется
Поставил HER508, и все заработало, завтра будет время буду напругу подымать.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 5:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Меня вот только интересует: в честь чего в этой "эталонной" разводке из РТФМа сигнальные дороги идут по силовым, малосигнальные узлы заключены в петли силовой, а у ключей не наблюдается ни единого плёночного конденсатора по питанию?

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 3:38 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:
Увы, всем по...неинтересно это. Никто не понимает, что это плохо, а некоторые вообще говорят - мол, не СВЧ-девайс на полосковых линиях, и ничего это не влияет.


Добавлено: Sun Nov 14, 2010 3:54 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Еси не ошибаюсь, то Николай эту схему не собирал, как и большинство из раздела. А посему, она и не обязана работать.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 8:13 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Electricman
Пока не научитесь пленки ставить, ниче не поможет. мнмн

Ампер
Чем сетевое сглаживаешь?
Не проще ли было 2110 использовать с нормальным генератором?

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 11:40 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я ставил плёнки. Мб, не сильно хорошие, но ставил.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 11:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с мостом!
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.