Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с мостом!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ампер
 


KaV, эта схема отнють не притендует на звание эталонной! Разводил, потому, что у меня два радиатора по 6 см, + решил расширить именно по причине уменьшения влияния силовых линий. Стал собирать схему т.к. схема опуюдикования, думал что там почти идеальные конструкции. Разве нельзя дополнять эти схемы? Сечас в плате нет вобще конденсаторов пока все питалось от отдельного стабилизированого источника, так как нету развязывающего трансформатора, чтобы осцыллограммы смотреть. Там есть место и для электролитов и для пленок.
Шурик, почему же не собирал, я как понял собирал. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=658&p...r=asc&start=0
DRV, решил попробовать эту схему, т.к. была задача переделать полумось, решил сделать сразу мост. Как говорится я лепила ис того что было. Думаю лучше начинать с малого, это мой первый мост.
Еслиб сразу видел пост, с какими муками его собирали Николай и Vitar то конечно не стал бы заморачиватся. Сечас мост работает! Осциллограммы лучше чем были у полумоста первой версии, так что говорить о его полной негодности, я думаю рано, усовершенствовать разводку всегда успеем. Времени небыло, пока непробовал напругу поднимать.

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 8:14 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не знаю, всю тему перечитывать лень. Просто там много схем, которые Николай сам не собирал, а ваял их в СвКАДе.

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 9:02 am
Ответить с цитатой

Ампер
 


В мосте паралельно с первичкой всегд обязательно ставить конденсатор или это зависит от чатоты?

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 9:18 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Какой, нах, кондёр параллельно первичке?! Выдыхай, вдыхай чистый воздух и смотри на схему.
Никаких капов параллельно первичке не надо.


P.S. Это может быть кап снаббера, но тогда последовательно с ним резик нужен.

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 12:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ампер писал(а):
KaV, эта схема отнють не притендует на звание эталонной!
Я о разводке из РТФМ.

Ампер писал(а):
В мосте паралельно с первичкой всегд обязательно ставить конденсатор
Во-первых последовательно, а во-вторых, если нет ОС по току первички, то ставить нужно.

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 6:02 pm
Ответить с цитатой

Ампер
 


ОС по току, всмысле тиристорный мост?

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 7:09 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Не обязательно тиристоры, просто токовый режим (current mode) - ключ закрывается по сигналу с генератора, либо по превышению токовой уставки.
Цель едина: не допустить насыщения магнитопровода. В полумосте это частично устраняется конденсаторами у первички, частично (в автогенераторах и БП с "токовым подхватом" управления) - введением управляющего трансформатора, насыщающегося раньше силового.
Для любительских дугопускалок и умножителей я бы посоветовал полумост с индуктивным балластом в первичке или же пониженной связью обмоток (как вариант - магнитное шунтирование, но к строчникам его трудновато приделать).
Второе, впрочем, на флае и так выполняется частенько - обмотки максимально разнесены, зазор в магнитопроводе имеется.

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 7:36 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Ампер
как фильтруешь питание?
схема будет нормально фунциклировать без электролитов в выпрямителе (если питание и конденсаторы на самой ирке позволят) но без пленок нет ни нормального выхода и система рекуперации не пашет тк попросту некуда скидывать излишки.

что касается ирки то она уже на частоте 50КГц дает паузы 12%, для 100КГц все 24%.
так что ее даже по частоте невозможно нормально управлять, молчу про все остальное.
для чего ее можно использовать кроме как тупо трансформатор до 50КГЦ?

Добавлено: Mon Nov 15, 2010 10:53 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Доброго времени суток!
Итак, проблемы с мостом: греются феты IRFP460 на ХХ и вылетают вмомент при попытке зажечь дугу.
При дуге мост потребляет от сети до 3 А не больше. Ставил электролит 220 мкф 450 В, транзюки греются невъебенно даже на ХХ.
У меня такое ощущение что дохнет паразитный диод в составе полевика...
Что посоветуете? Как защитить феты?

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 9:33 pm
P1040313.JPG (94.36 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


для начала транс рассчитать бы...

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 9:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мост из ртфма был кемто собран (лень искать) полностью повторен (схема + печатка) и все заработало. поиск в помощь


по поводу "одна RC на две ирки" - дык они синхронно тогда работают ведь! открываются оба верхних, а потом оба нижних!! этож нихрена работать не будет :D

кста, порылся в хламе - у мя мост такой валяется взорваный. хз, но смутно припоминаю что работало.


Последний раз редактировалось: Николай (Sun Nov 28, 2010 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Nov 28, 2010 9:45 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


VOROBEY
Чья добрая душа подсказала так включить GDT? А капик в первичке столь ничтожного номинала в честь Дня Великого Резонанса?

Про такую ерунду, как магнитопроводы, витки и осциллограммы даже упоминать неприлично. Оные должны быть указаны в первую очередь, если есть желание дождаться ответа.

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 9:45 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


KaV
Схему взял из книги Негуляева "Сварочный инвертор это просто". Там кондесатор стоит поболее (0,25 мкф 3,2 кВ), но я побоялся ставить сразу так много (как бэ ограничил ток).
Развязывающий трасформатор на колечке К28-16-9.
Индуктивная нагрузка - строчник (марку к сож. не знаю)
Осциллографа у меня нет.

С мостом имею дело впервые, поэтому и результат уныл.'огорчён'
видео работы выкладывал в "музее распиздяйства"

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 10:04 pm
P1040276.JPG (117.14 Кб)
Транзюки стояли IRF840 , сейчас IRFP460
Ответить с цитатой

KaV
 


У Негуляева замашка на псевдорезонансный режим с отдельной насыщаемой индуктивностью. Здесь - ни того, ни другого. Для осознания следовало бы прочесть его опус.

>Развязывающий трасформатор на колечке К28-16-9.
Колечки бывают очень-очень разные.

>Индуктивная нагрузка - строчник (марку к сож. не знаю)
Витки в первичке - тоже?

>С мостом имею дело впервые, поэтому и результат уныл.
Не топологией сие определяется.

>Осциллографа у меня нет.
Либо раздобыть, либо продолжать блуждать в потёмках.

Про жуткий навесной монтаж длинными проводниками, никакое ВЧ шунтирование питание и отсутствие снабберов и говорить нечего.

Семёнов и Розанов рекомендуются к изучению.

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 10:46 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


У Негуляева ведь резонансные игрушки. Без осцилла погано вести поиск. С фазировкой по схеме порядок, конденсатор разделительный обычно ставят чтобы не загнать магнитопровод в насыщение. Скорее всего сквозняк, миллер, встроенный диод может мешать закрываться, пробуй поставить шоттки на разряд затвора впараллель резитору 12 Ом, ну и ультра\гиперфаст на сток-исток обратным включением.

Транс управления посчитан? Силовой транс посчитан?

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 10:57 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Понял , спасибо, будем читать и считать''

Добавлено: Sun Nov 28, 2010 11:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с мостом!
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.