Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Разработка и сборка импульсно модулированной ВТТЦ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Пока транс работает вхолостую. А влезть в первичку пока возможности нет -- там потенциалы порядка 2,5-3 кВ гуляют, осцилл это не переварит. Чувствую, что лампу, которой это скормить, затошнит из-за слишком медленного закрытия. Кроме того практически напрочь отсутстует "полка", что показывает, что лампа практически не будет находиться в открытом состоянии и основной ток через неё будет течь во время закрытия... А обратную получолну я отрезал демпфером.

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 10:21 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ИМХО, если полки нет на выходе- её нет и на входе.
200мкс- вполне "ферритовая" длительность, может быть просто трансформатор на железе не подходит?
Этот транс всё-таки на 50Гц рассчитан, а это 3 порядка разница.

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 10:45 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Дело ещё в том, что на входе импульс управления имеет несколько миллисекунд, транс по сути попросут пропускает передний и задний фронт, отсекая полку, ибо постоянная составляющая. Смеха ради попробую ту дуру на кольцах подключить да посмотреть осциллом, что на выходе.

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 10:47 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


>>пропускает передний и задний фронт, отсекая полку
Забыл про постоянную составляющую. Тогда то, что ты изобразил- передний фронт, а полка- это расстояние между ним и обратной полуволной.
Ох, возможно тебе придётся двухтактник городить... как же иногда геморно с лампами...

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 10:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Прежде чем делать корпус, я б собрал все остальное и заставил бы его работать.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 12:13 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Корпус был всё равно готовый разобран и туда напихано содержимое. В общем видно будет, осталось последнюю секцию этого всего доделать -- саму ВТТЦ на ГИ17, управляемую напрямую о ГМИ6.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 12:15 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


ВТТЦ на ГИ17 нахуй прострелит ее!!! поставь ГМИшку гнев

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 12:27 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Хотите верьте, хотите нет, самодельный транс мой на ферритовых кольцах очень хорошо работает. Аноды чёрные, смещение уменьшено до -200 примерно (было -250), и даже хорошо искрит со вторички. А ведь половина отписавшихся в теме утверждало "Не, не взлетит..." Подробный отчёт вечером с фотками и осциллограммами.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 10:55 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Итак, небольшой отчёт. Удалось таки подмодулятор выдать всё же П-импульс, а не удава завязанного в морской узел. Много перепробовал разных трансов, и всё время было что-то не так -- то аноды калились, то форма импульса не передаётся. В результате пришёл к кардинальному решению -- снизил анодное до 1000В, смещение уменьшил. И опять вернулся к железному ТАН13. И получил желаемый результат -- на выходе П-импульс, по крайней мере на него похоже, длительностью 200 мкс. Измерялось на низковольтной обмотке транса.


Добавлено: Sat Feb 19, 2011 4:45 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


V. Frankenstein пожалуйста объясни как работает твоя схема!!!
на схеме хуй что видно, и никуя не понятно=))))
Как я понял со схемы то идея такая- авто генераторная ВТТЦ кормиться импульсным напряжением с модулятора!
тогда вопрос нафига тебе задающий генератор был нужен если у тебя на схеме автоген? огорчён
Нахуя такой изврат с модулятором???? у тебя же не клистрон используется а лампа, ее без модулятора можно продрайвить по первой сетке!!!!!!!

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 5:32 pm
download.jpeg (174.33 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А я хочу драйвить по анодной цепи, коммутировать на анод автогена кап заряженный до 20 или более кВ. А о том, что это можно всё сделать по первой сетке как-то и не догадался, забыл, что так можно делать. Но теперь уже почти полпути пройдено, бросать не охота. Да, идея эта у меня появилась тогда, когда увидел схемы модуляторов РЛС, вот и захотелось в место магнетрона автоген ВТТЦ поставить в этой схеме.

А то что я рисовал -- это лучше забыть, надо заново рисовать.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 5:48 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


А я хочу драйвить по анодной цепи, коммутировать на анод автогена кап заряженный до 20 или более кВ. А о том, что это можно всё сделать по первой сетке как-то и не догадался, забыл, что так можно делать. Но теперь уже почти полпути пройдено, бросать не охота. Да, идея эта у меня появилась тогда, когда увидел схемы модуляторов РЛС, вот и захотелось в место магнетрона автоген ВТТЦ поставить в этой схеме.
огорчён эх как же хотелось увидеть импульсную ВТТЦ с внешней раскачкой, а тут получается продолжение схемы Василия гнев

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 7:27 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


ФФффууухх, подмодулятор можно считать законченным, так как достигнуты нужные параметры. Фотки оного в сборе со снятыми боковинами-решётками. Остаётся последний рубеж, на данный момент, -- собственно сама ВТТЦ небольших габаритов для пробной обкатки. Если будут положительные результаты -- буду делать ещё две секции -- модулятор с резонансным зарядом накопительного капа и полновесную ВТТЦ на мощной импульсной лампе.



Добавлено: Sat Feb 19, 2011 10:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Завидное трудолюбие и целеустремлённость.


Offtopic:
Однако, обнаружены расово неверные, неготиШные и некошерные ни разу материалы в обшивке корпуса! подмигивает


Добавлено: Sat Feb 19, 2011 10:24 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Нет, я понимаю, корпус должен быть из воронёных литых плит чугуния на заклёпках или болтах, но в данный момент его не оказалось. Просто был готовый корпус от прежней поделки, зачемновый городить? И чем так плоха толста фанера кроме горючести?? Ну её ещё покрасить можно.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 10:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да ну, хоть черняшкой полторашной бы обшил. В остальном, достойно уважения.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 10:42 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


V. Frankenstein писал(а):
Нет, я понимаю, корпус должен быть из воронёных литых плит чугуния на заклёпках или болтах, но в данный момент его не оказалось.
Так он же тяжеленный будет!
V. Frankenstein писал(а):
И чем так плоха толста фанера кроме горючести?? Ну её ещё покрасить можно.
В принципе нормальный вариант, насчет горючести: а как же тогда многие старые радиоприемники и телевизоры с хз каким выделением тепла, с лампами внутри, нагретыми до 200+ градусов, с БЖТ?.. Конечно вентиляцию корпусов никто не отменял, но все же.
Котофеич писал(а):
Да ну, хоть черняшкой полторашной бы обшил. В остальном, достойно уважения.
А чем комповый корпус не устроит? Размеры есть более чем приличные, жесткость нормальная, лишние элементы конструкции можно выпилить (или грамотно использовать под свои нужды), места под вентиляторы...

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 11:21 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


хорошая мысль отлично

Добавлено: Sun Feb 20, 2011 6:35 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Вопрос к Франку Эйнштейну: ты нашел ГМИ-2Б или что-то подобное? Как успехи с проектом? Жаль будет, если он загнется.
P.S. Насчет ГМИ-2Б - ее же вроде львовский завод "Полярон" делает - почему бы тебе не прокатиться во Львов?

Добавлено: Sat Apr 09, 2011 1:20 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Твоё сообщение о ГМИ2Б видел. но атких денег пока нет. Буду использовать пока то, что есть. Проект временно заторможен на срок до конца месяца по финансовым обстоятельствам. Хотя то что можно сделать бесплатно стараюсь делать. На данный момент готовы задающий генератор, усилитель, предмодулятор, источник ВН на 9 кВ.

Добавлено: Sat Apr 09, 2011 2:52 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


V. Frankenstein ты проект то будешь доделывать не знаю
сейчас начал собирать нечто подобное на ГМИ-46Б
на лампу будет сливаться кап 15кв 30мкф заряженный до 13кв гнев посмотрим что из этого выйдет


Последний раз редактировалось: neitronnaia burya (Sat Jun 18, 2011 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jun 18, 2011 10:52 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


оооу

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 10:56 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2neitronnaia burya: А сливаться будет напрямую, или через дроссель? А то весьма не хилый наебок получиться может...

Добавлено: Mon Jun 20, 2011 2:51 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


без дросселя лампу жалко! все таки 100килорублей как никак стоит Smile

Добавлено: Mon Jun 20, 2011 4:44 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Доделаю Smile Куда оно денется. Сегодня пробовал слить импульсное напряжение с подмодулятора (амплитуда 1000В для управления ГМИ-7) на теселку на 6п45с, которую корешь приволок. Стримеры полнейшее УГ -- но работало. Сейчас я доделаю скоро ВТТЦ на ГИ17 с управлением по сетке, смещение -- фиксированное.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 5:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Разработка и сборка импульсно модулированной ВТТЦ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.