Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Разработка и сборка импульсно модулированной ВТТЦ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Разработка и сборка импульсно модулированной ВТТЦ
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Начну сразу с того, что здесь не пойдёт речь об "обычных" прерывателях-приставках к ВТТЦ. Здесь меня заинтересовала сама концепция использования специальных импульсных ламп в тесле. А именно: захотелось мне влезть в эти дебри и попробовать сваять теселку на импульсных лампах. Сам ВТТЦшный автогенератор хочется сделать на ГИ14Б, но хочется запитать её в "родном" импульсном режиме -- т.е. обязательно наличие специального импульсного модулятора. Перед этим читал книжки по радиолокации, там нашёл "скелетную" схему ИМ на лампах типа ГМИ, "импульсный модулятр с частичным разрядом накопительной ёмкости". Также есть подобная схема в книжке "электромедицинская аппаратура". Предполагается использховать ГИ14 в одном из её режимов из даташита -- напряжение накопительного капа 22 кВ, частота следования импульсов -- 50Гц, длительность -- 5-10 мкс. В качестве питальника -- НСТ с удвоителем без шунтов, в модулятор -- ГМИ-7. В общем выслушиваю любые конструктивные соображения по этому поводу. "Скелетную" схему набросаю чуть позже. Но вопрос первый: можно ли генерировать задающие импульсы для ГМИ-7 несимметричным мультивибратором с ГДТ?

ЗЫ: Применять хочется именно модуляторные триоды\тетроды, так как тиратронов у меня нет, и схема вроде проще с вакуумными лампами.


Последний раз редактировалось: V. Frankenstein (Sat Dec 04, 2010 9:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Nov 13, 2010 11:14 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


>можно ли генерировать задающие импульсы для ГМИ-7 несимметричным мультивибратором с ГДТ?
Почему бы и нет? Сварочные инверторы на основе косого полумоста вполне нормально управляются через ГДТ.
Сам ГДТ вполне может быть сделан повышаюшим. Обычная витая пара 4Х2 уже даёт коэфф. 7Х1.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 2:27 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Будет ли иметь принципиальные отличия схема резонансного заряда "накопительного капа", разряжаемого ГМИ-7 на генератор теселки от той схемы, что применяется в СГшках? Хотелось бы заюзать резонансный заряд, чтобы напряжение питающего транса брать поменьше.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 5:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Принципиального- не будет.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 5:21 pm
тема: Глава 0. Первые наброски концептов.
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вот, набросал схемы. Верхняя -- просто генератор с ударным возбуждением, вторая -- автоген с ИМ. Просьба проверить на наличие ошибок, схемы достаточно упрощённые, блок анодного питания с предполагаемым резонансны зарядом на них не показан. И какая из них лучше?


Последний раз редактировалось: V. Frankenstein (Mon Jan 24, 2011 9:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Nov 14, 2010 5:42 pm
p.jpg (110.11 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Попробуй сделать вариант с синхронной подкачкой. Обычная ВТТЦ с "шифтерным" питанием и подкачкой напруги на пиках питающего синуса. Проще всего на тиратроне это сделать, а не на ГМИ.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 6:30 pm
тема: Глава 1. Задающие генератор на 6н8с
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Итак, первый шаг, даже половина первого шага, сделана. Спаял рабочий "предкорпусный" макет задающего генератора П-импульсов амплитудой около 100В на 6н8с. Чтобы успешно "тащить" за собой повышающий ГДТ нужен ему ещё дополнительный каскад усиления мощности. Как выбрать схему усилителя мощности и на каких лампах собрать? Подойдёт ли что-то из мелкогенераторного вроде ГУ15, ГУ17, ГУ19, ГУ50, на худой конец?

В генераторе ударного возбуждения на сетку лампочки подаются запирающие импульсы (полярность отрицательная относительно её катода), следовательно тока сетки там нет. Правильно ли я понимаю, что больша мощность этих ЗИ не нужна и можно для задающего гена УМ не делать, а только повесить мелкоГДТ чтобы просто поднять напряжение на выходе?

ЗЫ: пробовал этот генератор П-импульcоd сделать на ГУ29 вместо 6н8с. Генератор П-импульсов не получился, зато получился глушак для телеков в пределах квартиры.

-----------------------------

УПД: осциллограммы. Как скорректировать форму импульса до нормальног вида, чтобы полки были горизонтальные, а не наклонные? Какие резисторы надо крутить?

6н8c. Симметричная схема

6н8с. Несимметричная схема

Offtopic:
Что-то никого не интересует эта тема...



Последний раз редактировалось: V. Frankenstein (Mon Jan 24, 2011 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Nov 16, 2010 1:40 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Итак, первичную разработку интерруптера можно считать законченной. Сильно несимметричная схема на 6н8с. Номиналы времязадающих капов в пелчах отличаются почти в 100 раз. С помощью переменников удаётся сделать следующее перекрытие: Частота следования импульсов -- 10--140 Гц. Длительность импульса -- 1,25--3,12 мс. достаточно ли такой глубины перекрытия для нормального управления модуляторной лампой?

Следующее что буду делать -- сборка в корпус задающего генератора и изготовление отдельного блока с усилительным каскадом на 6с5с для получения желаемой выходной амплитуды импульса 120В.

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 7:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Смотри паспорт на модуляторную лампу. Там длительность импульса должна быть указана.

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 8:34 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ну в даташите на ГМИ-7 написано, что она открывается при длительности импульса на сетке в микросекундном диапазоне... Значит при импульсе в миллисекунды она тем более откроется... Лишь бы накопительный кап слился раньше, чем у лампёхи внутри что-то отсохнет...

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не знаю конкретно про эту, но на ГМИ-6, например, было ограничение на длительность импульса.

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 10:13 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


У ГМИ-7 по рассчётам около 100Дж допустимая коммутируемая энергия за импульс... Учитывая 125Вт допустимой рассеиваемой мощности на аноде -- для 10Гц частоты следования можно сливать не более 10-12 Дж... Если допустить работу с красным анодом -- тогда можно поднять энергию до 15-17 Дж за импульс... только где гарантия, чтоэта энергия будет эффективно перетекать во вторичку. Тут уже получается что-то среднее между СГТЦ и ВТТЦ...

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 10:46 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Мужики, а как насчет ГМИ-2Б?

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 10:52 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А ГМИ-2Б у меня нету, думаю над тем что есть.

Добавлено: Wed Nov 17, 2010 11:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Импульсный ток оговорен? Его превышать никак не следует, даже если средняя мощность укладывается в допустимую. Сядет эмиссия катода.

Добавлено: Thu Nov 18, 2010 9:16 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Frankenstein, извини, но ты не с того начал. ты уже собираешь генератор, а ещё не знаешь какой он должен быть. может, для начала, разработать теорию?

Добавлено: Thu Nov 18, 2010 12:39 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Кстати, а ГМИ-2Б трудно достать? Она хоть и недешевая, но у нее параметры ломовые - http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type6/gmi2.shtml , думаю, при меньших анодных напряжениях и токах должна нормально себя вести.

Добавлено: Thu Nov 18, 2010 12:46 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


У ГМИ-7 почти такой же импульсный ток как и у ГМИ-2Б, ну на 20 ампер меньше... ГМИ2Б хороша тем, что у неё рассеиваемая анодом мощность немаленькая... У себя в городе никогда эту лампу не видел, да и стоит она не как ГУ81... Да и чего уже мелочиться? Есть же ещё и ГМИ-37А http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type6/gmi37.shtml

Из практических вариантов ещё можно попробовать ГМИ30 -- высокая электропрочность (30 кВ) и простой (вольфрамовый) катод, который не особо боится перегруза по токоотбору. Там просто нет этого активированного оксидного слоя, который может разрушаться. И накальник от неё у меня есть.

2тор: можно подумать, ты разрабатывал теорию, перед тем как отправить на радугу 10ок рогаток. Все ламповые схемы как правило стандартные, а лампы и номиналы обвязки подбираются в соответствии с поставленными задачами, а в любительском тесластроительстве вся прелесть ламповых схем как раз и заключается в том, что можно обойтись грубой оценкой параметров, а потом уже настраивать во время отладки схемы.

Добавлено: Thu Nov 18, 2010 2:41 pm
тема: Глава 2 или сага об усилителе П-импульсов, версия 0.5
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Итак, дело потихоньку движется. Задающий генератор обрёл корпус и заработал макет предварительного усилителя управляющего сигнала. Усилительный каскад собран на половинке лампы 6н9с. Пока ещё удаётся обходиться без мерзопакостных полупроводников, даже в выпрямителях, так как питание и усилителя и генератора -- кенотронное. Удивительно то, что после усилителя сигнал довольно чистый, без грязи... Я всегда думал, что привешенный усилительный каскад только испортит сигнал своими собственными искажениями... Амплитуду усиленного сигнала я смогу померять тольео после того, как притащу домой нормальный осцилл, которым можно мерять. Пара фоточек конструктива и осциллограмка.





Последний раз редактировалось: V. Frankenstein (Mon Jan 24, 2011 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Nov 20, 2010 5:59 pm
Ответить с цитатой

Shrek
 


Сурово отлично Продолжай, желаю удачи! Жду конечный результат гнев гнев гнев

Добавлено: Sat Nov 20, 2010 7:18 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Постараюсь не подвести Smile

Добавлено: Sat Nov 20, 2010 7:22 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Теплота и ламповость это конечно хорошо, но почему бы не поюзать тот же сраный таймер? Можешь не отвечать ;-)

Ты собираешься разряжать емкость на лампу полностью за один пыщ?

Добавлено: Sat Nov 20, 2010 7:44 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Кап не будет сливаться в лампу до дна. Это называется "импульсный модулятор с частичным разрядом накопительной ёмкости". Просто на генераторную лампёху в ВТТЦ будет коммутироваться короткие импульсы высокого напряжения с некоторым БПС, как в СГшке почти. БПС у меня регулируется в пределах 10-140 Гц, длительность отпирающего импульса тоже регулируется в пределах 1,25-3,1 мс. На сколько паомню у ЦВшный ВТТЦ анодное редко у кого превышало 4 кВ, а в СГшках редко превышало 6-8 кВ. Я же собираюсь брать мощную ГИшку и в импульсном режиме кормить её вполне "даташитными" 15-20 кВ... Но когда буду собирать силовую, потренируюсь сначала на мелких лампах и относительно невысоких напряжениях.

Добавлено: Sat Nov 20, 2010 11:16 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Эт хорошо, а то я уже начал сомневаться.
Только не забудь запилить параллельно лампе диодорезистор для слива выбросов самоиндукции.

Добавлено: Sat Nov 20, 2010 11:27 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Дыкть, естессно я засуну туда демпферный кенотрон из семейства ВИх-хх\хх, благо их у меня есть ВИ3-18\32. Был где-то и ВИ3-70\32

Добавлено: Sun Nov 21, 2010 12:36 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Разработка и сборка импульсно модулированной ВТТЦ
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.