Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Разработка и сборка импульсно модулированной ВТТЦ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


В общем так или иначе, а надо продолжать этот проект, ибо жалко будет если заглохнет. Однако мне чуть-чуть облегчил мою работу мой один знакомый. Когда-то он в свою юность тоже пробовал делать ВТТЦ. На ГИ17. Мне в наследство перешли от неё остатки. Что я от этого получил: монументальное основание, бронепаровозную первичку с отводами от каждого витка, и феерический узел крепления лампы вместе с самой лампой и обдувом на вентиляторе ДВО-1-400. Также присутствует какой-то убогий анодно-накальный транс для этой лампы и какая-то рассыпуха из МЛТшек. Изделие поражает своим дизель-готичным стилем выполнения. Оно должно было рано или поздно у меня появиться. Однако оно требует глобального перепила с целью адаптации под работу в импульсном режиме. При включении в розетку лампа светится, вентилятор крутится. Показометр непонятного назначения что-то показывает. При вносе железки в контур стрелка оного чуть шевелится. Вторичка не стримеряет... В общем продолжение следует.





Добавлено: Sat Dec 10, 2011 11:45 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


дво-1-400 от чего питаецо?

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 11:50 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Там мелкопреобразователь на каких-то двух говнотранзюках. Запитывается через конденсатор, как обычный асинхронник на 3 фазы от одной.

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 11:50 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Это понятно. Схемку срисуй. Если дует он конечно как надо.

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 11:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Первым делом, с неё бы пыль убрать. Восьмигранная первичка, да, это риальне готично.

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 9:46 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Пыль вытер уже Smile Кое-где ещё даже паутина была Smile

Будет ли работать эта штука с "глубоко" "пеньковой" вторичкой? Вообще появилась смысл к этой самой пеньковой вторичке прилепить магнифер. как его считать?

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 4:17 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


магнифер не имеет смысла в лкт.
магнифер это повышающий трансформатор предназначенный для согласования сопротивления вторички, довольно высокого, с вынужденно низким сопротивлением первичного контура при использовании мощного источника питания в икт. поскольку первичная обмотка в таких случаях должна стремиться к уменьшению количества витков.
частота первичного и вторичного контуров должны совпадать, а количество витков магнифера выбирается исходя из необходимого коэффициента трансформации.

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 5:35 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Просто Василий делал магнифер в своей катушке. ВОт и мне интересно стало. тем более что у меня та готовая первичка -- всего 20 с чем-то витков. перематывать не охота, уж больно хорошо сделана. А переделывать я эту штуку я хочу следующим образом: переделать в генератор ударного возбуждения. Контур последовательно с лампой, катод на земле. По умолчанию лампа открыта, на сетку подаются запирающие импульсы от подмодулятора. Лампа закрыватеся -- контур осциллирует, вторичка стримеряет. Схема такая попадалась мне в книжке "основы радиотехники и радиолокации".

ЗЫ: анодный источник питания у меня на 10 кВ, максимальное допустимое напряжение для закрытой ГИ17.

ЗЗЫ: подмодулятор буду перепиливать на ГМИ5, так как ГМИ6 калится. Посему интересует подбор оптимального напряжения второй сетки при питании анода 2 кВ, смещении -150-200В.

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 5:45 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


хотя... я тут поразмыслил. и, таки, да. магнифер может иметь смысл в лкт. даже два. но только в таких, мощных и экспериментальных. первое- он позволит отнести стриммеряющую катушку от первички и генератора, что позволит работать с настройками не удаляясь от них. и второе- даст дополнительную свободу в работе над согласованием сопротивлений. а в типичных конструкциях на ГУ81, в нём смысла нет.

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 6:11 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Франк от чего такая первичка? она заводская чтоль была отлично отлично отлично и у лампы там кто такой радиатор ей присобачил?

отлично

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 8:40 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Каркас первички от какого-то жуткого дросселя, выдранного из питалки не то аргонового не то криптонового лазера. Намотка уже -- колхоз. 4 миллиметровых провода скручены вместе и этим жгутом оно намотано. Радиатор лампы -- самопал токаря. Присутствует также отдельный радиатор вывода сетки.

То какое напряжение нужно на второй сетке ГМИ5 при анодном 1 кВ? А при 2 кВ? А сколько нужно для закрытия? 250В будет достаточно?

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 10:01 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Сегодня достал все блоки из пыльного подвала. Подмодулятор опять пудрит мозг, особенно цепь питания 2й сетки. Буду переделывать на ГМИ5. Только наверное буду брать отдельный транс на вторую сетку, так как если брать вторую сетку с анодного источника -- напряжение прыгает в зависимости от смещения, частоты управляющих импульсов и естественно анодного.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 11:44 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


неохота перерывать всю тему, от скольки вольт питается задающий генератор? может сделаешь как у нас, вторую сетку от этого источника?

Добавлено: Tue Dec 13, 2011 4:41 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Собственно задающий генератор сделан на 6н8с. Питание --- что-то около 300В помнится. за ним идёт двухкаскадный усилитель (6н8с+6п6с), который при тех же 300-400В анодного выдаёт амплитуду П-импульса что-то около 200В на открытие ГМИ6 в подможудяторе. Вторая сетка ГМИ6 питалась от срежней точки удвоителя (он 2 кВ на анод ГМИ6 выдаёт и по совместительству будет питать вторую сетку ГМИ7) через пару стабилитронов, что было весьма ненадёжным (напряжение плавало) а аноды калились, особенно если выходить в положительную область характеристики лампы. Посему решил поставить что-то подубовей в плане рассеиваемой мощи, ГМИ5 например. С питанием второй сетки 500В, и анодным 2 кВ. Смещение подобрать так чтобы открывающий импульс поднимал её сетку хотя бы чуть выше нуля. С ГМИ6 приходилось всё время работать в левой области характеристик, и получалась в результате лажа -- в левой области нет нужной амплитуда на выходе ГДТ (а надо 1000-1500В), а в правой -- аноды норовят стечь на дно лампы...

Добавлено: Tue Dec 13, 2011 6:51 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


В подмодуляторе очень мало места. А впихнуть надо ещё два транса -- накальник для ГМИ5 (ибо 24-26 вольт вместо 6.3 для ГМИ6, а запитывать накал от общего накальника от которого запитываются накалы кенотронов удвоителя нельзя, так как невозможно соединить последовательно обмотки этого накальника) и транс питания второй сетки. Есть несколько вариантов:

1) ВВ-обмотка главного анодного транса состоит из 4х кусков по 250В. Они все соединены последовательно. Рассматриваю возможность запитки второй сетки от отвода 500В через отдельный двухполупериодный выпрямитель (отвод 250В относительно нуля -- средняя точка). Тогда отдельный транс не нужен. Но можно ли так делать -- дополнительно нагружать часть обмотки в случае когда она уже нагружена целиком?
2) Установка транса вместо транса смещения ГМИшки и запитка смещения бестрансформаторным образом прямо от сети.


УПД: накальник не нужен. На аноднике есть хорошая обмотка на 25В. место для транса питания второй сетки есть.

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 8:49 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Обмерял подмодулятор при отсутствии входного сигнала. Напряжение закрытия лампы -- -100В на первой сетке. На второй -- 350В (хотя странно, транс-то 500 выдаёт, выпрямитель двухполупериодный, но без фильтра). На аноде -- 2 кВ.

Далее ткнусь ослом, посмотрю что происходит ппри наличии управляющего сигнала.

Вообще же с ГМИ5 намного легче работать -- перекалить сложнее, коэф. усиления выше, управлять ей легче. Да и вообще схема ведёт себя как-то более предсказуемо. С ГМИ6 всё было как-то сильно тупорыло...

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 11:39 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


С ГМИ-5 можно метровые стримеры снимать со стокатто, а вот с ГМИ-6 такого не прокатит гнев
бля франк что ты там городишь? у тебя с одного подмодулятора на ГМИ-5 можно метра 2 снять
нахуй такая гигантская цепочка всяких ламп? не знаю не знаю не знаю не знаю

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 12:54 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Какие нахрен два метра при рассеиваемой моще анода 50 Ватт??? алё??? У меня она будет лишь рулить ГМИ7... А на самой ГМИ7 20 кВ.

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 10:45 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Ну если попотеть то и с ГУ5Б можно 2.5 метра снять...

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 11:10 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Гонял сейчас подмодулятор. ГМИ5 оставляет самые приятные впечатления. Не то что гми6. Только греет как буржуйка. помните, была проблема, когда он нечётко срабатывал от управляющего сигнала? Источник найден -- переменник в цепи смещения говно, сопротивление плавает от забора до китайского фонаря из-за изношенного ползунка.
В данный момент: смещение --220В, амплитуда управления 300В, подъём в положительную область на 70 вольт. Средний ток анода гмишки 80 мА. Осталось узнать что делается на вторичке импульсного транса-ГДТ.

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 11:38 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Какие нахрен два метра при рассеиваемой моще анода 50 Ватт??? алё??? У меня она будет лишь рулить ГМИ7... А на самой ГМИ7 20 кВ. ну так 1 разряд в секунду тож нихуево гнев есть метра 2 будет гнев гнев

ага если эту гу-5б мотами кормить потеть точно будешь от хуевого кпд и нагрева мотов пацтулом

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 12:29 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Подмодулятор выдаёт у меня импульс отрицательной полярности. Как раз то что нужно для работы генератора с ударным возбуждением. но для работы мощного модулятора с частичным разрядом ёмкости это не подходит. Как перевернуть его? Проблему с нестабильностью вроде победил. Скоро плотно займусь собственно генератором. И по возможности купить ещё пару ГМИ5...

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 1:17 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Доделал подмодулятор. Ткнул осциллом во вторичку ГДТ. Смущает меня сильно пологий участок сигнала, который будет соответствовать плавному открытию лампы в генераторе ударного возбуждения. (напомним, чтобы он работал в сетку лампы нужно давать импульсы отрицательной поляртности (т.е. большую часть времени она открыта, а контур осциллирует лишь на время закрытия. Так вот и получается что после закрытия, она открывается слишком долго, "полки" импульса почти нет.) Успеет ли контур раскачаться и застримерять на время длительности этой иглы? Общая её длительность 500 мкс. И что за кривульки за иглой? Звон с транса идёт?

Фотки ослограмм прилагаю.
С норм. развёрткой

Растяжка х10


Добавлено: Wed Dec 21, 2011 1:04 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


если импульс 500мкс, то какая тогда частота следования импульсов? ужас
не похожи твои кривульки на осцилляции гдт. попробуй убрать его, поставить вместо него резистор и посмотреть что на аноде. посмотри, не снимая, ослом что просходит в это время с напряжением питания, и что творится на второй сетке

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 4:25 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Частота следования около 100 Гц. Попробую в общем, отпишусь позже.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 9:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Разработка и сборка импульсно модулированной ВТТЦ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.