Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Разработка и сборка импульсно модулированной ВТТЦ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Успел поснмать ослограммы из разных мест схемы. С трансформатором. До тех пор пока не сгорел щуп аццким пламенем. Надо нормальный щуп для щупанья ВН, хотя бы до 10 кВ. Далее (с резюком на 33 кОм) ничего пощупать уже не смог. Хорошо хоть осцилл на радугу не отправил...
то что успел снять.
Средняя точка анодного удвоителя, без сигнала управления.

То же, с сигналом управления.

На первичке транса - всё тот же забор.

На второй сетке практически ничего нет. кроме пульсаций питания.

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 12:06 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


с питанием всё очень плохо .
фильтровать, фильтровать и фильтровать

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 1:01 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Я б рад запилить к75-11 параллельно анодному питанию и к50-3И параллеьно питанию второй сетки. Но похоже без надстройки третьего этажа к корпусу не выйдет.
А транс похоже насыщается и полку просто не пропускает. ТА282 попробую всунуть туда.

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 8:15 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


по питанию- поставь дроссели изобрази "П" фильтры. в вторую сетку электролит побольше. гдт без зазора? тогда одозначно насыщается. 8/10 периода через него течёт постоянный ток.

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 12:21 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


зазора действительно нет. С чего стоит начинать? Как посчитать зазор?

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 12:38 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


В общем поэкспериментировал немного. Зазор мало что даёт. появление зазор в ТАНе приводит лишь к небольшому уменьшению крутизны спада импульса. Полку я так и не увидел. После разных мытарств со злости воткнул вместо ТАНа обычный говномот вторичкой. И понеслась. От выбросов самоиндукции между ножками демпферного кенотрона зажглась дуга и заискрило внутри кенотрона питания второй сетки, что привело к его быстрому уходу на радугу. на осцилле успел увидеть, что с утолщением трансформатора спад импульса стал ещё более пологий. Возникли следующие мысли: оставить всё как было, только увеличить выходное напряжение ГДТ. Таким образом лампа в генераторе будет закрываться намного раньше чем будет достигнут пик амплитуды, и не откроется заново раньше спадания амплитуды до некоего значения. Лампа будет оставаться закрытой нужное кол-во времени. Намотать мегагерцовую вторичку с максимально цеесообразным Ксв. с первичкой, чтобы за время когда лампа закрыта (а это по грубым прикидкам от нескольких десятков до сотни микросекунд) контур успел совершить возможно большее кол-во периодов колебаний и при большем напряжении.

Добавлено: Sat Dec 24, 2011 6:10 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Похоже. обнаружил одну из серьёзных ошибок, которая пряталась в самом задающем генераторе. А именно -- ЗГ посылает импульсы слишком большой длительности. Минимальная -- 4 мс, максимальная -- 20 мс. И как оно вообще работало?
Что ж, надо будет уменьшить времязадающие ёмкости...

Добавлено: Sun Dec 25, 2011 1:46 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


После долгих мытарств таки удалось его более-менее удобоваримо работать. Уменьшил времязадающие ёмкости в задающем генераторе, это решило проблему с перегревами лампы и вообще устройство стало работать гораздо стабильнее во всём диапазоне частот повторений импульсов (раньше оно более-менее работало лишь на одной фиксированной частоте). И форма выходного сигнала тоже несколько облагородилась. А всего-то надо было уменьшить длительность имупльсов задающего генератора и смещение лампы. В результате -- на выходе ГДТ жирненькая искра, при усреднённом токе 100 мА лампа почти не калится (еле заметное свечение анода в темноте). Только трещит он как АКМ... Из косметических доделок следует сделать контрольный разъём для оперативногоо просмотра ослом выходного сигнала (можно подключить к обмотке 6.3В транса) и сделать доступной коррекцию смещения лампы не открывая корпуса.
Фотку ослограммы прилагаю. Длительность около 500 мкс.


Добавлено: Sun Dec 25, 2011 8:39 pm
Ответить с цитатой

maks_red
 


Ох чувствую вундервафля выйдет злобная! Жду не дождусь результата.

Добавлено: Sun Dec 25, 2011 9:51 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Да вот скручу уже подмодулятор, и вторичку наконец думаю намотать.

Добавлено: Sun Dec 25, 2011 11:09 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Да, тоже жду. Думаю выйдет нечто. Давай Франк, я верю)

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 6:51 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Подмодулятор торжественно закручен на все винты, проверен и пока отложен. Остаётся дело за переделкой собственно генератора. Для него планируется мотать "пень" относительно толстым проводом (0.4 мм), а уже к нему лепить "удлиняющую" катушку -- короче говоря магнифер делать буду. Как думаете, выгорит? Напомните ещё раз, как магнифер считать? Или можно не считать и просто КПЕ в контуре крутить и на резонанс выйти?

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 7:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ХЗ, как его считать. В нём есть некий сакральный смысл? По собственному опыту, единственным прямым следствием применения магнифера в ламповых катушках были пробои между ножек лампы.

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 8:18 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Сакральный смысл как всегда один -- удлинить стример. Если я поставлю просто пень -- теслы не будет, будет дурной импульсный трансформатор с сильной связью и воздушным сердечником, который будет злобно дугать в лучшем случае. А Василий ведь магнифер делал, у него работало неплохо.
А у моей лампы (ГИ17) и ножек ведь толком нет.

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 9:28 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Намотал пень-вторичку. Что-то около 500 витков провода в неубиваемой изоляции. Маловато, но думаю для магнифера потом сойдёт. К вотричке прилагался могучий терминал да ещё и шар в комплекте. Генератор буду перепиливать на ГИ14Б, так как у ГИ17 обязательно прошьёт между анодом и сеткой. расстояние там никакое, а разность потенциалов под 15 кВ будет.



Добавлено: Tue Dec 27, 2011 8:30 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Ааааааааааааааа, шар пиздец Smile

Добавлено: Tue Dec 27, 2011 9:15 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Точёный токарем из люминя Smile

Добавлено: Tue Dec 27, 2011 10:07 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Сколько весит интересно?

Добавлено: Tue Dec 27, 2011 10:08 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


я один фоток не вижу нихуя?

Добавлено: Tue Dec 27, 2011 10:16 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Я тоже нихрена не вижу кроме свежевыложенных.

А шар полый Smile

Добавлено: Tue Dec 27, 2011 10:17 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


И снова пока вынужден временно тормозить проект до появления хорошего листа алюминя. хороших годных опорных изоляторов и изготовления радиатора под новую лампу. Опорники на базе. Люминь -- в метломе. Возобновление -- ориентировочно первая неделя после НГ.

Добавлено: Tue Dec 27, 2011 11:28 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Ех блин, думал до НГ увижу. Ну ладно, ждемс)

Добавлено: Wed Dec 28, 2011 3:25 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Пока проводил испытания электропрочности разных импульсных ламп для генератора. Единственная имеющаяся в наличии ГИ-14Б оказалась дохлой -- вакуум протух. Или вакуум того. Другие, которые есть (ГИ70, ГИ12, ГИ15) слабоваты. Какие лампы ещё могут быть применимы из ГИшек?

Добавлено: Sat Dec 31, 2011 10:29 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Насчет ГИшек не знаю, а что ты думаешь про ГУ-56? http://elsiton.ru/index.php?action=tovar&id=7472

Добавлено: Sun Jan 01, 2012 3:34 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Таких лампочек у меня три штуки есть, всё казалось бы круто, только для импульсного режима катод мне хиловатым кажется. Для ЦВ -- самое то. И электропрочность сомнения вызывает... Хотя... Та же ГМ100 держит 10 кВ между катодом и сеткой без пробоев.

Добавлено: Sun Jan 01, 2012 3:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Разработка и сборка импульсно модулированной ВТТЦ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.