Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » мощный генератор синусоидальных колебаний
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: мощный генератор синусоидальных колебаний
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Доброго времени суток.
Возникла такая задача изготовить генератор синусоидальных колебаний (мошностью 200-300Вт) с возможностью регулирования частоты (30-50Кгц) работаюший на нагрузку до 0.5Ком. Посоветуйте пожалуйста возможные решения данной проблеммы или направте куда следует))

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 5:47 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


ZVS-преобразователь даст это. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=246429#246429
но вот регулировать будет не так просто.

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 6:42 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


нагрузка то какая по характеру? емкость\индуктивность\активная\контур?

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 8:10 pm
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Sanchez писал(а):

Нагрузка,контур.

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 11:00 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Параллельный или последовательный? Или без разницы?

Если контур в резонансе надо держать, то полумост с ФАПЧ.
Согласование самое простое дросселем последовательно (если контур папаллельный).
А вообще если не критично, то и без ФАПЧ - от руки частоту крутить. Но тогда на контуре не всегда синус будет.

А зачем, если не секрет?

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 11:11 pm
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Abramov писал(а):

По контуру впринципи без разници.
А по реализации можно чуть поподробней (я ток начинаю в этом всём разбираться), а то ФАПЧ гугл дал только маломошные схемы.

Добавлено: Wed Nov 24, 2010 12:00 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


http://4hv.org/e107_files/public/1250792596_161...sign_igbt_lcl.pdf Первое что попалось. Там "Topology A" на картинке. Хотя B тоже сойдёт.
Называется LCL топология.

Ну а про ФАПЧ грех не упомянуть себя любимого
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=220913#220913
правда это уж слишком. В общем надо микруху 4046 ставить.

Так для чего? А то бывает так рассказываешь, рассказываешь, а человек что-то лженаучное мутит. смех Обыдно потом. плакаю

Добавлено: Wed Nov 24, 2010 12:24 am
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Abramov писал(а):

Данная конструкция необходима для создания высоковольтного источника питания (необходим источник питания 500Кв ) на обычном трансформаторе построить мне кажется невозможно, поэтому появилась мысль создать резонансный трансформатор и с него уже кинуть на умножитель собраный на К15 (сборка из 50Кв) и сборки диодов (2ц 203в) (благо данного добра хватает)!
А по Схеме может подскажете что по проще, а то с такой конструкцией я очень долго вазиться буду приплыли

Добавлено: Thu Nov 25, 2010 1:19 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


так это тесла выходит.
но по моему это нерационально и ненадёжно пользовать её для этих целей.
проще сделать просто преобразователь киловольт на 20 и его на множик. что мешает ?
вон в микроскопе электроном древнем (ломал) множик ламповый на 14 ступеней в масле и транс типа строчника, на выходе 100 кв.
можно много преобразователей последовательно соединить. можно несколько уже с множиками соединить.

Добавлено: Thu Nov 25, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А зачем тут синус? Делаем обычный преобразователь, к нему множик - загоняем в резонанс с множиком - и 500кв в легкую (конструктив будет решать много больше топологии схемы)

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 8:52 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нескромный вопрос: А зачем нужны эти 500Кв ???

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 9:06 am
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Abramov писал(а):

я впринципи копирую схему уже с имеюшегося образца только мошность там 4Кв и напрежение на выходе 3Мв (схема с резонансным трансформатором работает стобильно), поэтому заморачиваться и чтото новое придумывать нехочу т.к. время ограничено, поэтому мне просто необходима схема генератора синуса мошностью максиму 400Вт!
Шурик писал(а):

Для ионизатора, для чего они такие нужны я не интересовался!

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 11:30 am
Ответить с цитатой

TAN
 


ГЫГЫГЫ 400Вт. Сраный полумост на ИРКе + дрсстц. Правда, чтоб получить 3МВ при 400Вт тебе надо будет вторку в маслеце утопить или в водичку минимум двойной дистилляции. На воздухе ты это не получишь - потери на корону и спарки смех . Тогда вопрос, как будешь выводить напругу в нагрузку и что за нагрузка такая? Гигаомы? Тоже в масле?

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 11:37 am
Ответить с цитатой

Gusmas
 


TAN писал(а):

Ну на 400Вт мне не 3мв а 500Кв нужно нагрузка инизатор, а в масло я собирался всю конструкцию опускать))

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 11:57 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Это чего ионизировать таким напряжением?

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 12:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


3МВ резонансный транс, скорее всего, работает не от генератора синуса, а от чего-то другого. Либо на ударном возбуждении (вероятнее) или от сети. Выглядит он как - труба с конусной обмоткой, залитой маслом?

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 1:09 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


думаю, это будет просто люстра чижевского. а у товарища гигантомания. или юношеский максимализм

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 1:10 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Угу, окислами азота дышать?

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


AlexDark писал(а):
Выглядит он как - труба с конусной обмоткой, залитой маслом? Где можно почитать - посмотреть такое?

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 10:29 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


да тут полно этих чертежей клали, у Месяца в книге тож есть.

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 10:47 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Было было на форуме.... может найду где...

Добавлено: Fri Nov 26, 2010 11:09 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Угу, раданы, синусы, плюс аналогичные генеры на единицы мв буржуев. Кстати, там обычно ферромагнитный сержечник в качестве центрального электрода накопительной линии. Коэф связи близок к 1.
Накачка импульсне.

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 4:48 pm
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Ну как всегда просил подсказать схему генератора синуса а тут уже предлогают самолёт зделать, а некторые вообще свои скрытые фантазии высказывают (думаю, это будет просто люстра чижевского. а у товарища гигантомания. или юношеский максимализм).
Спасибо огромное Abramov, единственный кто хоть постарался помочь!

Добавлено: Wed Dec 08, 2010 2:25 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


нее? в моих скрытых фантазиях только женщины присутствуют, с разными сексуальными приспособлениями. люстра чижевского к таковым не относится. или я просто не знаю как её в этой роли использовать смех

Добавлено: Wed Dec 08, 2010 2:33 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Мдя, ионизатор на 500 кВ, это для проекта заселения Марса людьми чтоль??? ЧТоб кислород на Марсе добывать Smile ?????? А вообще сделай автоген на мощных фетах и не парь моск. 500 Вт снимешь с него, только с диодами для множика придется греть голову, т.к. на такой мощи хз что покатит+частота в пол сотни килогерц......

Добавлено: Wed Dec 08, 2010 7:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » мощный генератор синусоидальных колебаний
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.