Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » мощный генератор синусоидальных колебаний
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Gusmas
 


Dokvb писал(а):

Диоды, сборка 2ц 203в мне кажется вполне подайдут!

Добавлено: Thu Dec 09, 2010 10:20 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Товарищи, вопрос такой пока оценочный. Насколько технически сложно собрать генератор синуса с размахом +-15 Вольт, на нагрузку ватт до 50, при условии что могу сделать как основу генератор синуса на мк с размахом 0..5 Вольт?
П.с. частота 25-200 Гц

Добавлено: Mon Apr 04, 2022 10:38 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А почему бы для этого не использовать звуковой усилитель? Готовую микруху. Для них 50 Вт это вообще ни о чём, ну и об искажениях там заботятся, если фирменную брать

Добавлено: Mon Apr 04, 2022 11:14 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Хм, кстати да. Дешево и сердито. Подумаю в эту сторону.

Добавлено: Mon Apr 04, 2022 11:18 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я бы сделал полумостик на ир2153, а его выходной меандр завалил бы дросселем или трансом. Тут вопрос в качестве того синуса.

Добавлено: Tue Apr 05, 2022 2:42 am
Ответить с цитатой

Денис
 


На самом деле, нужен генератор произвольного сигнала на основе нечётных гармоник синуса, с забиваемыми в МК коэффициентами каждой гармоники. Но эта часть как раз понятна, то есть получить исходный сигнал могу. Типа такого

Вопрос, у микросхем звуковых усилителей можно параллелить выходы и входы двух каналов? Например у LA4728

Добавлено: Tue Apr 05, 2022 9:00 am
IMG_20220405_090045.jpg (66.84 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Есть мостовые схемы включения, параллелить - это изврат. Возьми микру мощней. Или собери на рассыпухе, всё равно супернизких значений несинусоидальности не получить, значит большой линейности от усилителя не требуется, поэтому ничего особо сложного с аналоговой частью не будет.

Добавлено: Tue Apr 05, 2022 9:14 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Не совсем понимаю, как организовать обратную связь в мосте на рассыпухе, чтобы независимо от нагрузки (в разумных пределах) форма сигнала была одинаковой.

Аудио микросхемы поэтому как вариант рассматривал. А в чем именно засада с параллельным соединением каналов?

Добавлено: Tue Apr 05, 2022 12:34 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Возможно полезная ссылка на аудио усилители на >50W https://octopart.com/search?category_id=5312&...tpower=%2850__%29 ( там даташиты, в даташитах схемы включения; хошь - мостовые, хошь - параллельные )

Добавлено: Tue Apr 05, 2022 12:43 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Вот готовый усилитель до +-40 В питания и до 10 А пикового выходного тока https://www.chipdip.ru/product0/8002090891 , при VS = ±27V, RL = 4Ω, PO = 0.1 to 50W; f = 20Hz to 20kHz Total Harmonic Distortion < 0,1 %

Добавлено: Tue Apr 05, 2022 1:29 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Денис писал(а):
Не совсем понимаю, как организовать обратную связь в мосте на рассыпухе, чтобы независимо от нагрузки (в разумных пределах) форма сигнала была одинаковой.
Я имел ввиду, мостовое включение интегральных УНЧ, если тебе с одного корпуса мощности мало, это некоторые допускают.
На рассыпухе можно собрать обычный УНЧ на сколько угодно мощности, схем вагон и маленькая тележка в сети всяких.

Добавлено: Tue Apr 05, 2022 5:44 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Мощный линейный усилитель от 800 до 2500 МГц скажите как собрать подешевле и без больших трудозатрат на сборку.

Добавлено: Fri Apr 08, 2022 12:45 pm
Ответить с цитатой

manowar
 


Денис писал(а):
частота 25-200 Гц
eg8010, eg8011 .. можно сразу модулем+ "просто добавь воды"

Добавлено: Fri Apr 08, 2022 11:47 pm
Ответить с цитатой

manowar
 


NORMAN писал(а):
Мощный линейный усилитель от 800 до 2500 МГц
насколько мощный?

Добавлено: Fri Apr 08, 2022 11:49 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


manowar писал(а):
eg8010, eg8011 .. можно сразу модулем
Я же правильно понял по описанию, что это генератор синуса а не усилитель мощности уже готового сигнала? Просто нужен именно усилитель, т.к.Денис писал(а):
нужен генератор произвольного сигнала на основе нечётных гармоник синуса, с забиваемыми в МК коэффициентами каждой гармоники. Но эта часть как раз понятна, то есть получить исходный сигнал могу.

Добавлено: Sat Apr 09, 2022 1:23 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » мощный генератор синусоидальных колебаний
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.