Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » 4МГЦ ВТТЦ с вторичкой на стакане
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: 4МГЦ ВТТЦ с вторичкой на стакане
Ответить с цитатой

Николашка
 


Спер я стакан, уважаемые товарищи, граненый.
И конечно же я подумал- как на него можно намотать? ( я все предметы рассматриваю под такой призмой)

Получилось 58 витков ПЭЛШО 0,59мм.
Диаметр стакана-75мм
Высота намотки- 45мм
Покрыт эбоксидкой

в результате резонансная частота получилась около 4 мгц по флайбэк тесла калк.
Для обслуживания стакана пришлось собрать приблуду, в несколько раз большую, чем он сам. Питает все это корейский мот ДЕТ.Ко мощностью около 1ква, но без шунтов. Схему прилагаю. Первичка - 11 витков 2мм проводом на 110 мм трубе. ос- 6 витков.

К сожалению, стакан сильно греется. То ли эбоксидка, то ли он сам плохо переносит вч.


Последний раз редактировалось: Николашка (Tue Nov 30, 2010 10:46 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Mon Nov 29, 2010 2:15 am
.GIF (7.84 Кб)

DSC03376.JPG (120.2 Кб)

DSC03378.JPG (25.75 Кб)

DSC03381.JPG (74.53 Кб)

DSC03382.JPG (106.56 Кб)

DSC03385.JPG (152.55 Кб)

DSC03401.JPG (42.89 Кб)
индикатор вч
DSC03391.JPG (161.13 Кб)
девайс целиком
DSC03398.JPG (259.23 Кб)
стакан
Ответить с цитатой

MSteam
 


Мне всегда казалось что выше частота - меньше амплитуда - меньше энергия раскачки - меньше стример. Почему бы не намотать вторичку на меньшую частоту (или поставить тор на эту), и посмотреть каков будет стример на меньшей частоте?


Последний раз редактировалось: MSteam (Mon Nov 29, 2010 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Nov 29, 2010 3:12 pm
Ответить с цитатой

Айдар
 


внатуре попробуй поставить тор сверху! Smile

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 3:41 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


греецо копроэпоксидка. на вч её воще лучше не юзать.

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 6:59 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Нефиг эпоксидку вообще в факельниках юзать, имхо. Только механическая фиксация концов обмотки нитками. И стеклянный каркас. Впрочем, последнее условие здесь выполняется.

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 7:03 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


To Stalin и Frankenstein. Да, я так думал. Спасибо. ну что же, стырим еще один стакан и намотаем по вашему совету. А то в моем можно чай кипятить или парафин плавить.

MSteam: Почему бы не намотать вторичку на большую частоту (или поставить тор на эту), и посмотреть каков будет стример на меньшей частоте?
Если я ставлю тор- частота меньше, а не больше. вы к тому же просите увеличить частоту вторки и любоваться разрядом меньшей частоты. это, простите, как?

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 7:34 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ещё один совет: убрать злющие сопли, детали генератора укрепить на крепком шасси и соединить между собой толстыми одножильными проводниками.

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 7:50 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Если я ставлю тор- частота меньше, а не больше. вы к тому же просите увеличить частоту вторки и любоваться разрядом меньшей частоты. это, простите, как?
Ставим тор - резонансная частота УМЕНЬШАЕТЬСЯ. Настраиваемся на нее.
При меньшей частоте, амплитуда должна быть больше. Следоватльно, если попасть в резонанс, должен быть больше и сам стример.

Я в предидущем сообщении предложил намотать вторку на большую частоту, хотя имел ввиду меньшую приплыли Подправил.

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 8:03 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


to MSteam
теперь ясно.
to frankenstein
какие сопли? у меня все одножильными проводами сделано.
единственная сопля- это между анодом и контурным капом.

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 8:12 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


To MSteam: А что это за нелинейные эффекты? С чего вдруг амплитуда будет зависеть от частоты?

Добавлено: Tue Nov 30, 2010 11:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » 4МГЦ ВТТЦ с вторичкой на стакане
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.