Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Первый на флае факельник на ГУ-50 с ИИП.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Первый на флае факельник на ГУ-50 с ИИП.
Ответить с цитатой

werden
 


Наконец-то нашёл фотик и заснял своё "творение" в работе. восторг Очень многие собирали факельники с питанием от железных трансов. Те, кто не смог найти их-мотали самодельные анодники.

Но не у всех хватит терпения и желания. Мне бы то-же не хватило, да и интересно было собрать vttc с полупроводниковым БП. Под руку подвернулась боянная схема- Двухтактный автоген на полевиках. Дугальник из него очень даже неплохой, кстати. Мотнул я десяток витков вместо вторки и померил напруг~65в. Значит на 1 виток будет около 6.5в. Ну и намотал свою вторку- 4 слоя(пока) по 30 витков. Сваял мост из 308 her-ов. Фильтр- электролиты на 450в 330мкФ+к78-2. Ну а далше сам факельник.

Вопреки опасениям типа:вч питание ламп плохо и нестабильность напряжения пол нагрузкой, всё работает и ничего не греется\калится. Так-что те, у кого нет железных анодных трансов, могут делать импульсное солидстейтовское питание. Пуш-пул мне видится идеальным, т.к схему можно питать от 20-30 вольт, т.е от аккамуляторов или низковольтного транса(они ведь чаще анодных встречаются). да и выбросов напряжения от него почти нет. мнмн

Почему вращается крыльчатка(световое давление или конвекция)? см фото. не знаю

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 6:10 pm
image 052.jpg (52.15 Кб)
прикрытая диафрагма и длинная выдержка-видно вращение крыльчатки.
image 048.jpg (79.23 Кб)

image 047.jpg (106.47 Кб)

image 046.jpg (97.1 Кб)
красиво
image 045.jpg (76.11 Кб)
колба с крыльчаткой для демонстрации светового давления
image 044.jpg (108.53 Кб)

image 041.jpg (69.62 Кб)
со стеклом
image 040.jpg (108.35 Кб)
в работе
image 035.jpg (102.94 Кб)
питание
image 034.jpg (124.95 Кб)
в сборе
Ответить с цитатой

Shrek
 


Вау! Автономный факельник? Круто ты придумал, поздравляю drink А то что ничего не калится с таким смелым решением прблемы питальника вообще отлично! Ещё раз поздравляю! drink А аудио будет?

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 6:18 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А от чего питается накал ГУ50?

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 6:22 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


От небольшого трансика. Smile

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 6:23 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ну зверь, ваще! А я всё теслу недоделаю...

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 6:28 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Electricman писал(а):
От небольшого трансика.
ТС-180 вовсе не небольшой Smile
Домотай накальную то обмотку, будете кошерно и рассово правильно ...

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 7:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Неплохо!

Крыльчатка, думаю, вертится из-за эффекта "ионного двигателя". Там ведь в колбе какой-то газ?

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 7:13 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


а***ть просто вот это девайс!!!ещеб накальную обмотку на пуш-пул и мона от акамулятора питать всё это добро;-))

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 7:23 pm
Ответить с цитатой

werden
 


Не ождал столько восторжений
2-Евгений. Во первых накал питается не от того транса, что виден слева на фото, а от мелкого 10-ваттного трансформатора(он за корпусом факельника прячется, и туда белый провод тянется ). А во вторых- Не ТС-180, а всего-лишь ТСА-70 огорчён

P.s-до меня сегодня дошло что у лампы недокал. йобаный стыд вместо 10-12в там при нагрузке 7-8. Сделаю накальную обмотку на питающем феррите, поставлю выключатель на анодное да и домотаю 1-2 слоя на вторку. Мощу поднимать надо. Пока факел 3 см без, и 4 и иногда даже 5см со стеклом.

P.s.s-Аудиомод будет, но ближе к Новому году.

Добавлено: Wed Dec 01, 2010 8:46 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Идея безусловно хороша! отлично
Касаемо объединённого питания анод+накал- есть проблема: без анодной нагрузки будет перекал.
Нужно выпрямлять и стабилизировать, либо делать отдельную силовую часть для накала.

Добавлено: Thu Dec 02, 2010 12:18 am
Ответить с цитатой

werden
 


"Нужно выпрямлять и стабилизировать"- так и задумывается. Smile

Добавлено: Thu Dec 02, 2010 12:34 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А стабилизировать что будеш, накал или анодное?

Добавлено: Thu Dec 02, 2010 4:41 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


По-хорошему надо и то и другое, но в этом случае я бы по-другому сделал: нерегулируемый полумост (или автогенераторный пуш-пулл) на входе, несколько вторичек у транса (каждая - на напряжение, несколько больше необходимого), после каждой вторички - свой выпрямитель, затем step-down-конвертер. С высоким напряжением возможны некоторые сложности, связанные с тем, что распространенные микрухи с ними не работают (хотя возможно применение оптодрайверов HCPL-31xx для этих целей). Все каналы гальванически развязаны между собой (хотя в каких-то случаях возможна общая точка, но это уже после выходного конденсатора). У меня по такому принципу сделан питальник для малосигнальных цепей сварочного аппарата, (3 напряжения на выходе, причем 2 - двухполярных, на питание затворов) там вообще для стабилизации КРЕНки стоят.
Ну и для накала желательно мост герц на 50-100 (на IRS2453D или 2-х IR2153).

Добавлено: Thu Dec 02, 2010 12:08 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ну, не знаю, что тут особо великого, хотя идея питать от батарей симпатишна. Я когда с лампами игрался брал анодное от телевизионного питальника мп-405-1, 125В. (передатчик енто был, чтож еще смех ). Также подрубал параллельно штатному трансу в АТ питальник самодельный импульсный транс на нужную напругу. На правах ИМХО, надо юзать полумост банальный + нужный трансформатор и выпрямитель. И не париться с конверторами. Последние актуальны при аудиомодуляции.

Добавлено: Thu Dec 02, 2010 1:47 pm
Ответить с цитатой

werden
 


Проект завершён. Девайс жив и работает.

Добавлено: Sat Dec 25, 2010 11:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Первый на флае факельник на ГУ-50 с ИИП.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.