Список разделов Flyback.org.ru » Сайты пользователей » Vcoder's Lab
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

БАС
Гость


У меня почему-то норм. дуга была и на 100, и даже на 350КГц...

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:09 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Нда? :?
Ну тогда у меня или феррит не тот, или в другом месте засада была... :roll:

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:24 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я именно про габаритную мощность на частоте 100кГц.Общитывал большой строчник(марку непомню , у него родная вторичка на 25кВ и феррит 2500нм)Ращёт правелен или нет?Тут раньше говорилось якобы на большой частоте можно полкиловатта прогнать , а получаеца всего 100кГц и 3кВт.

Про потери во вторичке я не говорю , можно самодельную половчее сделать.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:30 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


И я про габаритную мощность. Тоже считал строчник - огромные цифры получил. Тоже усомнился в расчете. На практике - не проверял. Так что - кроме подозрений и сомнений сказать мне нечего...

Этот расчет не я придумал. На прошлой работе все по этим формулам считали. Обычные кольцевые трансы считаются на ура. У строчникового феррита So большая очень. Отсюда получается большая Pгаб при расчете. Насколько это соответствует истине - ХЗ. Может и соответствует. Надо подумать, мож проверю при случае.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:45 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо што ответил.Я узнал што хотелSmile

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:57 am
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Здесь http://vcoder.on.ufanet.ru/papers/trans_calc/trans_calc.html есть статья о расчёте трансформаторов. Вот я расчитываю сетевой трансформатор на Ш-образном железном сердечнике.
В конце статьи даётся формула для расчёта коэффициента заполнения окна магнитопровода:
Теперь сложим полученные для всех обмоток значения о поделим площадь окна магнитопровода на эту сумму. Причем если площадь провода считали в квадратных миллиметрах - не забываем умножить результат на 100, ведь площадь окна в квадратных сантиметрах! Получим коэффициент заполнения:



Если коэффициент заполнения получился 0,2 или меньше - беспокоиться не о чем. Если он больше 0,2, но меньше 0,5 - обмотки скорее всего влезут, но свободно уже не будет. От 0,5 до 0,7 - если и влезет, то весьма туго. Больше 0,7 - скорее всего не влезет, нужно сердечник побольше.

представим, что площадь окна магнитопровода So=5 см. кв.
А площадь обмотак Si=72 мм. кв.
по формуле получается, что
K=So/Si * 100=5/72*100=6,9
Больше 0,7 - скорее всего не влезет
???
Получается что обмотка площадью 0,72 см. кв. не влезет в окно площадью 5 см. кв. ???
Уже писал на РусХВ, но мне никто не ответил...

Добавлено: Sat May 30, 2009 2:42 pm
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


А это тебе очень важно?

Добавлено: Sat May 30, 2009 2:53 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Что важно? При намотке трансформатора знать получится ли его намотать? По-моему это первый вопрос, который надо определить.

Добавлено: Sat May 30, 2009 3:52 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну блин, думать надо головой - это ж 6,9% т. е. 0,069

А афтор тоже ошибся.

Добавлено: Sat May 30, 2009 4:14 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


"Ну блин, думать надо головой" (с)
Вот это правильно!

Добавлено: Sat May 30, 2009 5:50 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Хм. Вообще-то надо наоборот - площадь меди делить на площадь окна. Спасибо, поправлю.
Занятно, что за много лет никто не заметил. А я и не проверял больше.

Добавлено: Sat May 30, 2009 9:41 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Скажу честно, мне с самого начала показалось, что нужно поменять числитель и знаменатель. Smile
Тогда-бы у меня коэф. заполнения был-бы равен 0,1 смех смех смех
Ну блин, думать надо головой - это ж 6,9% т. е. 0,069
Вы просто подумали, что если дробь домнажается на 100, то результат будет в процентах...
Ну блин, думать надо головой
А Вы бы тоже подумали: может ли 6,9% от числа 5 равняться 0,72 гнев
Ну и тем более, подумали бы получится ли 0,72, если 5 умножить на 0,069 дурак что ли ?
Спасибо тов. Vcoder, а то бы я уже думал, что я сошёл с ума (ещё с того времени, когда учился во втором классе. Хорошо что так случилось не со мной, а с другим человеком, имя которого я оставлю в тайне )
"Ну блин, думать надо головой" (с)
Вот это правильно!

Нехорошо подлизоваться приплыли

Добавлено: Sat May 30, 2009 10:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Сайты пользователей » Vcoder's Lab
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.