Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » СГТЦ с двумя контурными конденсаторами
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: СГТЦ с двумя контурными конденсаторами
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Приветствую! Родилась такая идея - для увеличения БПС и сохранения энергии собрать два резонансных капа и катушку воедино. Капы одинаковой ёмкости. Питается переменным током. При включении капы заряжаются и уж как получится пробивает любой из зазоров, допустим это будут чётные электроды 2, 4. В это время начинается колебательный процесс в образованном контуре с участием С2. В это же время через разряд заряжается С1 подключенный уже на прямую к источнику тока. ГАП поворачивается и разряжает С1, который в свою очередь образует контур, а С2 в это время жадно копит заряды от того же источника. Далее процесс повторяется.
У кого какие мысли на этот счёт?

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 1:14 am
.jpg (29.03 Кб)

Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Мне идея кажется красивой

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 1:27 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Не, ацтой.
Капы образуют делитель => придется повышать питающую напругу вдвое.
Кроме того, никаких плюсов перед одним контуром я не вижу.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 1:31 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Идея интересная, но сильно дешевле будет поднять обороты разрядника в 2 раза, чем ставить две одинаковые батареи конденсаторов на полное напряжение.

Делителя нет - каждый кап заряжается через разрядник.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 1:36 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну почему, в нормально рассчитанной ДЦшке может и успеть.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 1:46 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Успеет, если делать электроды не точечные, а линейные, и включать дроссель в цепь. Но это не понравится уже самой теселке - дуга затянется надолго - потеря энергии со вторички.

Вообще, лучше уж делать схему с раздельным зарядом-разрядом тогда.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 1:48 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Anton писал(а):
но сильно дешевле будет поднять обороты разрядника в 2 раза
Согласен, но этот вариант для тех у кого асинхронный двигатель на ГАПе, (обороты не поменяешь особо) а капов хоть жопой ешь. Но с другой стороны можно и кучу болтов вкрутить для увеличения БПС.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 8:34 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


"Двухтактная SGTC". Красивая идея. Думаю, стоит попробовать.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 10:37 am
Ответить с цитатой

gohakubisu
 


Можно ище поставить второй диск, паралельно етому, который будет в другую сторону вращаться - так мы тоже получим удвоение БПС

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 11:40 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Не хватает С на входе 4С рабочих .

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 12:40 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


я себе разрядник вижу вот так. проблема будет с подбором одинаковых по ёмкости конденсаторов.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 3:52 pm
gap.jpg (24.61 Кб)

Ответить с цитатой

Ivanych
 


Прям языческий какой-то ))) а идея мне кажется интересной...


Последний раз редактировалось: Ivanych (Sat Dec 11, 2010 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Dec 11, 2010 4:12 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Можно не изголяться с разрядником - запитать от выпрямителя с жирненьким капом.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 4:12 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


С капами действительно проблема. Сложно будет подобрать одинаковые ёмкости. Даже из небольших ёмкостей. А с жирным капом это слишком просто. подмигивает

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да смысла нет большого, думаю. БПС регулируется более простыми способами. Потери энергии минимизируются выбором нормальной топологии схемы и расчетом ее. А тратить лишние ~10тыр на вторую ММС - вряд ли захочется кому (тогда уж выгоднее из этих двух сделать одну ММС, но на большее напряжение).

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 1:18 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Согласен. Но. Дело не в том что есть способы регулировки проще, дешевле, и компактнее. Сам раздел говорит о том что это не стандартное решение, которое не подходит под общепринятые рамки. В конце концов можно и готовую рассчитанную катушку купить и радоваться. Весь вопрос в том будет ли это работать? Кто как видит как это будет работать и с чем возможно придётся столкнуться.

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 1:31 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Идея не новая, сам такое прикидывал на бумажке. Имеет право на жизнь при малой емкости ММС и большом БПС, иначе косинус в сети большой. Топология получается - механический полумост. Smile Вижу смысл использовать данную схему при питании теслы от ЛЭП. Дроссели не понадобятся. В этом смысле- такая топология оптимальна, ИМХО.

Добавлено: Mon Dec 13, 2010 12:02 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Если питать теслу от ЛЭП - дроссели точно не понадобятся. Даже санитары не понадобятся...

Добавлено: Mon Dec 13, 2010 11:58 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:
Дык, кандидат(ы) на престижную премию же. Smile


Добавлено: Tue Dec 14, 2010 12:03 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Угу - или на зону в лучшем случае на годик-другой.

Добавлено: Tue Dec 14, 2010 12:30 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кстати, а кто-нить из старожилов помнит тех камикадзе, которые собирались запитать теслу от ЛЭП, куда они подевались ???

Добавлено: Tue Dec 14, 2010 5:27 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да никуда не подевались. Как обычно, дальше болтовни дело не пошло. И на сей раз, правильно.

Добавлено: Tue Dec 14, 2010 10:47 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Да ладно, 10кВ, сельская. Там же как со свиньи напруга. Хотя пробовать чего-то не хоцца...

Добавлено: Tue Dec 14, 2010 12:32 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Народ не провоцируйте деятелей. И 10 кВ уебет так что можно обосраться. Окружающим, а не экспериментатору. гыгы))
Видел один раз как сгнивший грозозащитный трос с ЛЭП 110кВ упал на линию 10кВ. Я рядом в 50 метрах был. Уебало ого, причем пару раз (привет РЗиА ), в ушах звенело и из штанов наверное могло потечь Еще видел зимой как провисший провод линии 35 кВ качается от ветра и натурально сжигает заснеженные сосенки рядом с ЛЭП. Ничего не отключалось при этом. Эти 2 случая привили мне почтение и некоторый страх перед ЛЭП, что думаю не лишнее.

Добавлено: Tue Dec 14, 2010 3:19 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Сейчас на работе пытаюсь повторить эту схему с двумя капами, интересно что получится.

Добавлено: Tue Dec 14, 2010 4:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » СГТЦ с двумя контурными конденсаторами
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.