Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Лабораторный фотодиод
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Лабораторный фотодиод
Ответить с цитатой

Radioman
 


Вот, отрыл такой вот фотодиод УФ-101. Я, конечно, сомневаюсь что кто-то тут сможет ответить что-то вразумительное, но может быть кто нибудь знает характеристики этого девайса? При обычном комнатном освещении на выходе даёт ~ 40мВ, закрытый рукой - 0 мВ, если посветить вплотную голубым сверхярким светодиодом - 130мВ.

Подключал его к микрофонному входу звуковухи, ставил рядом с ним светодиод и заворачивал всё в фольгу, на светодиод разряжал конденсатор ёмкостью всего 1000пФ, был слышен еле заметный щелчёк. Есть идея добыть сцинтиллятор и сделать на его основе сцинтиляционный детектор частиц)) Хотя это будет реально, если сей девайс - лавинный фотодиод. Если это обычный фотодиод, то у него чувствительности всё таки не хватит.

Добавлено: Wed Dec 15, 2010 11:01 pm
IMG_3066.JPG (88.75 Кб)

IMG_3064.JPG (65.77 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


Детектор из него не получится. Это обычный фотодиод. Не хватит у него ни чувствительности, ни быстродействия.
Только он измерительный - для измерения светового потока. То ли у него характеристика шибко линейная то ли что ещё.

Добавлено: Wed Dec 15, 2010 11:33 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Значит буду освещённость им мерять) Откалибровать только надо)
А для детектора придётся таки ФЭУ спереть с кафедры. А вот сам сцинтиллятор там вряд ли просто так отдадут...

Добавлено: Wed Dec 15, 2010 11:44 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Cцинтиллятор и ФЭУ небось от ДРОН-а?

Добавлено: Thu Dec 16, 2010 12:03 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Не, ну у нас кафедра ядерной физики, там этих ФЭУ полный шкаф для гамма-спектрометров всяких. Там даже где то валялась готовая голова с ФЭУ, сцинтиллятором и предусилителем, там кристалл сцинтиллятора дохлый, но всё остальное наверное цело, вот думаю её взять и потом найти/купить/спереть органический сцинтиллятор туда.
Вообще тема оффтоповая, можно её в курилку снести пока что ли, я буду писать сюда об успехах по сборке своего домашнего гамма-спектрометра) Но ещё хз дойдут ли у меня до этого руки вообще или нет...

Добавлено: Thu Dec 16, 2010 7:58 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


К домашнему гамма-спектрометру понадобится источник. К нему ещё контейнер.
А ко всему ещё и свинцовые плавки. Свинец, правда, можно заменить вольфрамом...

Добавлено: Thu Dec 16, 2010 10:50 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ошибаетесь. Какой смысл смотреть на спектрометре спектр известного изотопа?)) Гамма-спектрометр я себе захотел как раз когда мы в универе заценили гамма-спектр обычного песочка с пляжа. И, я должен сказать, что чернобыль наложил ужасное пятно на всю западную часть России... Cs-137 смотрится на спектрограмме просто ужасающе... Посравнению с пиком цезия, всё остальное смотрится не солидно, даже калий 40-ой.
А ещё на сцинтиляционном датчике отлично фиксируются мюоны всякие. (ну, это ещё от типа сцинтиллятора зависит, конечно)

PS А с источниками мы в универе без всяких свинцовых трусов работаем, не такие уж там большие потоки)) Порядка единиц кБк максимум.

PPS Кому интересно, активность песка по цезию у нас получиалсь в районе 100 Бк на килограмм. По торию ~ 13 Бк. По калию не помню, но дохрена на самом деле, но в отличие от цезия, калий-40 естественный изотоп вроде.

Добавлено: Thu Dec 16, 2010 7:00 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


И не всё равно, будут обнаружены в "обычном песочке с пляжа" Со-60 или Fe-55? И как предполагается домашний спектрометр калибровать?

Что до смело работающих с источниками, особенно с открытыми - так каждому СВОЁ. Хотя если там у вас изотопа столько, что доза считается в 0.1 мкбэр/год, то да.

Добавлено: Thu Dec 16, 2010 8:45 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну откалибровать можно и в университете на кобальте том же и на европии. Работа с источниками это нормальная лабораторная практика, я же сказал, активность там небольшая, для гамма-источников в районе 1-5 кБк. 1 беккерель = 1 распад в секунду, если что.
http://unitednuclear.com/index.php?main_page=index&cPath=2_5 а это забавный сайт, где можно купить источники и даже кусок природной урановой руды.))

Добавлено: Thu Dec 16, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


на ебэе и кусочек урана прикупить можно. баксов 20 за 100мг
А руды могу на след. год наковырять хоть килограмм.


Последний раз редактировалось: AlexDark (Thu Dec 16, 2010 9:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Dec 16, 2010 9:07 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


А насколько это законно?
Я так понимаю простым смертным там не продадут...

Добавлено: Thu Dec 16, 2010 9:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А почему ты думаешь, что российские, зачастую бредовые, законы действуют во всем мире?

Добавлено: Thu Dec 16, 2010 9:18 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Тут ещё хороший вопрос, кусочек КАКОГО урана можно купить на ебее? Я подозреваю, что 238-ой можно и у нас достать, Чепецкий Металлургический Завод (google it!), например, производит из 238-го урана болты, гайки, и прочий "узкоспециализированный ширпотреб")) А вот 235-ый уран (ну, я уж не говорю о 239-ом плутонии подмигивает ) вряд ли можно вообще где то достать простому смертному человеку, всё таки ядерное оружие. Эх, хочу себе лом урановый)

Добавлено: Thu Dec 16, 2010 9:58 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Когда-то единицей экспозиционной дозы был рентген. Хотя более интересен был бэр...
Radioman писал(а):
для гамма-источников в районе 1-5 кБк. Сколько это в бэр?

Соли природного, хотя тогда говорили просто "соли урана", использовались для вирирования (окрашивания) чёрно-белых отпечатков - в фотографии. Упоминание об этом встречал я в отечественной книге по фотографии, выпущенной уже после 1945 г.
Так же окись урана применялась в резисторах с падающей вольтамперной характеристикой - урдокс, так они назывались. И описание их так же помещено в справочнике, выпущенном после 1945 г.

Т.е. оборот изотопа был. Да и часы со светящимися стрелками. Пусть не уран, но изотоп же.

Добавлено: Thu Dec 16, 2010 10:14 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Бэр - единица измерения дозы облучения. А Беккерель - единица измерения активности вещества) Тут без пол литра не разберёшься, учитывая что светит источник на 360 градусов и доза зависит и от расстояния от человека до источника и от времени нахождения рядом с ним и от прочих факторов.
Соли природного, хотя тогда говорили просто "соли урана", использовались для вирирования (окрашивания) чёрно-белых отпечатков - в фотографии. Упоминание об этом встречал я в отечественной книге по фотографии, выпущенной уже после 1945 г.
Так же окись урана применялась в резисторах с падающей вольтамперной характеристикой - урдокс, так они назывались. И описание их так же помещено в справочнике, выпущенном после 1945 г.

Ну, это всё соли 238го урана. Я же говорю, что из 238го делают болты) Он практически не радиоактивен, тепловыми нейтронами не делится, делится только быстрыми нейтронами, но сечение захвата там небольшое. Критическая масса отсутствует. А вот 235-ый уран это ядерное топливо, он делится и тепловыми и быстрыми нейтронами и обладает критической массой.

Добавлено: Sat Dec 18, 2010 12:40 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Я потому и спросил, что эти новомодные Беккерели мы не использовали. И эта единица мне не знакома. Не то рентген и бэр...
Чем отличаются U-238 и U-235, и чем отличается от них Со-60, например, я знаю. Спасибо.

Впрочем успехов.

Добавлено: Sat Dec 18, 2010 2:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Лабораторный фотодиод
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.