Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Альтернатор Александерсона [на правах идеи]
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


http://www.google.com/search?q=%D0%9C%D0%A0%D0%91+0134

Добавлено: Mon Dec 20, 2010 10:17 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Прямая ссылка. http://retrolib.mylivepage.ru/file/?fileid=6521

Добавлено: Mon Dec 20, 2010 10:22 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Прочитал про параметрические генераторы... А ведь очень заманчиво и интересно!!!!!! А главное -- практически реализуемо. Более того. принципиально возможно получить практически любые килогерцы, в разумных пределах. Вопрос только, насколько большую мощу можно с этого дела получить. Возможно даже как нибудь займусь попыткой изготовления.

Добавлено: Mon Dec 20, 2010 10:49 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Так в тексте же написано было .Четыре киловата получали.А ещё выходное напряжение 10-15Кв и к тому же не боится КЗ.Получается девайс мечта HV маньяка,для пускания дуг. смех

Добавлено: Tue Dec 21, 2010 5:46 am
Ответить с цитатой

qic
 


А вот допустим есть у меня мотор синхронный, и я разобрал статор.
Как намотать катушки (или пересоединить старые) и потом вместе их соединить чтобы на выходе было то что ожидается?

Добавлено: Thu Jan 13, 2011 2:09 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Да, про такой безобмоточный относительно ротора генератор я читал в статейке, согласно которой можно любой банальный асинхронник превратить в генератор. Вешай на выход капы и все- так там гласилось. Если кого заинтересует- могу найти! меня тоже заинтересовало. Летом я скорее всего достану дизель на 20квт, так что крутить будет чем, а к тому же готично.

Добавлено: Thu Jan 13, 2011 2:40 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я цеплял косинусник к асинхроннику. Максимум - 0.5в синус. Правда, може это из-за асинхронника... Около 100вт.

Добавлено: Thu Jan 13, 2011 2:44 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я про синхронный мотор (!) и меня интересует как обмотки выполнить и/или соединить чтобы на выходе был переменный ток относительно высокой частоты.
А не как генератор из простого мотора сделать.
(Вопрос однако согласно теме треда)

Добавлено: Thu Jan 13, 2011 2:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Синхронный мотор? Ну дык подай на кольца ротора постоянку и раскрути до 100500 об/мин. И получишь искомое. Это, если конечно, обмотку ротора прежде не порвёт.

Добавлено: Thu Jan 13, 2011 3:40 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Да бля.
Электродвигатель синхронный с магнитным ротором, из магнитов!
Ему статор разматывает и мотаем наши обмотки.
Потом крутим ротор внешним приводом (пока что до номинальных оборотов) и на выходе получаем многофазную синусойду.
А вот КАК эти синусойды сложить в одну - перемножить частоты грубо говоря.
Какая схема соединения обмоток статора - это мне интересно.

Добавлено: Thu Jan 13, 2011 6:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


qic писал(а):
А вот КАК эти синусойды сложить в одну - перемножить частоты грубо говоря.
так вроде как никак. сдвинутые по фазе синусойды (a-la трехфазка в ризетке) перемножить...... кхм. мозг взорван

Добавлено: Thu Jan 13, 2011 10:59 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


"Сложить" можно только одним способом - выпрямитель товарища Ларионова.
Offtopic:
А вообще, да, вопрос, мягко говоря, смешной. Если вспомнить векторную арифметику(когда там ее учат-то?), и попытаться сложить на бумаге три равных по величине, но сдвинутых на 120град. вектора... Открою, наверное, великую тайну - выйдет нуль смех



Последний раз редактировалось: Hellbringer (Thu Jan 13, 2011 11:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jan 13, 2011 11:13 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Вот и я не понимаю как тогда этот самый Альтернатор Александерсона работает.
И это одна обмотка в статоре? Но там же противодействующие силы будут.

Добавлено: Thu Jan 13, 2011 11:13 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну, в принципе, да, "одна обмотка". Но на самом деле не одна, а много пар полюсов, которые электрически представляют из себя все ту же обмотку... Противодействующие силы будут всегда, сколько бы фаз в системе не было.

Добавлено: Thu Jan 13, 2011 11:17 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Не даёт мне покоя параметрический генератор, описанный в книжке "Резонанс".
http://retrolib.mylivepage.ru/file/?fileid=6521
Ну не понятно мне, как происходит у него самовозбуждение, когда в нем нет обмоток возбуждения? Ротор состоит из люминевой пластины с вырезами, статор -- из катушек кол-во которых равно кол-ву вырезов в роторе. Параллельно обмоткам статора включены капы, последовательно с которыми -- дроссель. Кто-то может прояснить принцип работы этого устройства? В книжке как-то всё туманно. Или это я на ночь туплю...

Просто в книжке всё так красиво описано, типа шикарная штука, можно снимать килогерцы и киловольты, сделали опытный образец на 4 кВт, но почему в серию не пошло и оно так и осталось курьёзом в мире электрических машин?

Добавлено: Wed Jun 22, 2011 12:22 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


V. Frankenstein писал(а):
почему в серию не пошло и оно так и осталось курьёзом в мире электрических машин?

банальный КПД и не забывай, что изменение сопротивления нагрузки влияет на параметры резонансного контура, т.к. она является его частью.

V. Frankenstein писал(а):
Ну не понятно мне, как происходит у него самовозбуждение, когда в нем нет обмоток возбуждения?

всё просто. Остаточная намагниченность сердечников обмоток наводит в диске ток и возникает магнитное поле. Вот тебе и старт. Это как в асинхронном двигателе в генераторном режиме с конденсатором в момент запуска. Для понимания процессов, происходящих в генераторе, посмотри в сторону индукционных счётчиков. Там тоже диск и катушки с сердечниками, только в двигательном режиме. Постоянный магнит там для сглаживания вращения диска и его можно убрать.

в целом это обычный генератор гармонических колебаний, обмотка которого включена в последовательный резонансный контур. В роли его может быть большинство генераторов переменного тока. Обмотка двигателя периодически подпитывает контур энергией, для поддержания колебаний в нём. В качестве генератора поставь трансформатор и подпитывай контур. Чем больше частота трансформатора, тем меньше ёмкость конденсатора необходима для достижения резонанса в цепи.

Добавлено: Wed Jun 22, 2011 6:56 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


На частоту сопротивление нагрузки точно никак влиять не будет. А вот на ток и напряжение -- таки будет. И ещё не понятно -- этот генератора "хорошо" будет работать только с одним конкретным сопротивлением нагрузки или в любом диапазоне нагрузок. Написали только то, что при КЗ срыв генерации происходит. И про КПД тоже ни слова.

Добавлено: Wed Jun 22, 2011 9:08 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


на частоту понятно, т.к. там вынужденные колебания. Сопротивление нагрузки будет влиять на добротность контура. Еще надо учитывать, что всё справедливо для чисто активной нагрузки. Если она индуктивная или ёмкостная, то прощай резонанс и надо менять частоту вращения диска или ёмкость конденсатора.

Добавлено: Wed Jun 22, 2011 9:47 am
Ответить с цитатой

Korvet
 


Не даёт мне покоя параметрический генератор, описанный в книжке "Резонанс".
http://retrolib.mylivepage.ru/file/?fileid=6521
Ну не понятно мне, как происходит у него самовозбуждение, когда в нем нет обмоток возбуждения?

В этом гене индуктивность катушек меняется при помощи вращающегося диска, и так генерируется энергия...

Добавлено: Sat Mar 02, 2019 4:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Альтернатор Александерсона [на правах идеи]
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.