Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Включение ЭЛТ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Включение ЭЛТ
Ответить с цитатой

Radioman
 


Итак, у меня появилась очередная безумная идея сделать готичный монитор из индикаторной ЭЛТ. Но для начала хотелось бы просто хотя бы получить на экране точку)
Трубка 13ЛМ31, я долго искал характеристики на неё и всё таки нашёл. Это индикаторная трубка с магнитной системой отклонения луча.
Прикрепляю изображения с вырезкой из справочника. Хотелось бы узнать у людей, которые имели вообще дело с трубками, как её подключать? Я так понимаю, надо просто сделать автогенераторный импульсник на нужные напряжния 4кВ, 250В, 70В, выпрямить их и подать на электроды? Ну и поставить ещё переменные резисторы для регулирования.
Ещё вопрос, в таблице написано Uэ - напряжение экрана -25 ... -70В, что это за напряжение? Я сначала думал, что это надо подавать на электрод, который сразу после катода идёт, но это модулятор и в таблице написано ΔUм = 38В. Хотелось бы уточнить, что же надо подавать на модулятор относительно катода.

Добавлено: Tue Dec 21, 2010 12:10 am
-3.png (33.86 Кб)

13lm31v.png (23.15 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Uэ, видимо, есть Uз, то есть напряжение запирания. При данном напряжении на модуляторе относительно катода при указанном анодном электроны должны прекратить свой бег и повернуть вспять.

Добавлено: Tue Dec 21, 2010 12:19 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Индикатор для усилка Smile

Добавлено: Tue Dec 21, 2010 1:13 am
.JPG (186.48 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати, подобные минималистические индикаторы на ЭЛТ и неоновом тиратроне (МТХ90 тот же) нередко юзались в связной измерительной и тестовой аппаратуре. Схема, правда, для ЭЛТ с электрическим отклонением, а не магнитным.

Добавлено: Tue Dec 21, 2010 1:20 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Блеать, а йа на двух лампах такой копроиндикатор делал, когда можно было исчо проще сделать йобаный стыд Впрочем, мой индикатор больше на нормальный осциллограф похож, чем на эту схемку))))

Добавлено: Mon Jan 03, 2011 12:21 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Блиааа, товарищи, я заебался((( Посоветуйте идиоту от чего питать её? Мне нужен элементарный импульсный преобразователь ватт этак на 5, дающий на выходе 6,3В х 0,6А на накал, 250В на ускоряющий электрод и 1,5кВ + умножитель = 4кВ на анод.
Я сделал однотактник на НЕ555 для этой цели, и заебался в доску злость пытаясь намотать самостоятельно строчник на нужные напряжения. Вроде спустя 5 часов наладки всё было нормально, я даже наконец получил пятно на экране, но анодное было явно раза в 2 выше нужного, очень ярко хреначило. И я решил перемотать строчник, теперь фет греется как сука вообще по мистическим причинам, танцы с бубном и снабберами, не помогают. Точнее сначала то помогали, я снаббером отрегулировал выходное напряжение как раз. Но теперь вообще всё перестало работать и я задумался, что ебучий говнотактник на НЕ555 - ОЧЕНЬ хреновое решене моей проблемы.
Почему я не сделал автоген? Потому что у меня нет биполярного транзистора)))
Вопрос, имеет ли смысл думать вообще о решении на фетах, или пойти в магазин за биполярником? Сможет ли автоген стабильно работать, нагруженный на накал трубки?

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я делал на пушпуле. Жрало 6 ватт, светило ярко (модулятор не подключал). Из-за отсутствия переменников на 0.5МОм - сфокусировать не удалось.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:12 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Блин, я как то не вижу смысла пушпулл собирать ради 5Вт мощности. Точнее мне и собрать его не надо, он у меня есть, но он выдаёт при желании и 100Вт.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:18 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


а заюзать БЖТ низзя воще? тупо анодник мелкий с умножителем.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:23 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Radioman!
Кацнельсон и Ларионов. Электровакуумные приборы, 1985 г. Именно 1985, не 1981.

Полагаю, однако, что без штатной ФОС эта трубка - лишь музейный экспонат.

Впрочем успехов.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:24 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Магнитные трубы не врубал, посему не знаю. а вот статические подключаюццо на раз. Схема там простая, двух и трёханодные включаюццо легко. И напруги аццкой там ненадо. Впрочем я не врубал аццкие пяти и скольки там ещё бывает анодные трубки. Максимум трёханодные. а для них моего говнотранса выдающего с дублером 4кв хватало заглаза.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:29 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Отклоняющую систему планирую сделать сам, ну или переделать существующую.
Сталин, нимагу осилить аббревиатуру >.<

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:31 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Трубка с электростатическим отклонением и таковой же фокусировкой - да.
Если речь идёт о ФОС, то это Фокусирующе-Отклоняющая Система.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:46 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Нет, я у Сталина не понял аббревиатуры БЖТ.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:51 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Большой Железный Трансформатор Smile

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:52 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


ОМГ. Не, я ещё не выжил из ума, у меня есть ОБЖТ сразу на 5кВ.)) Я вообще то хочу компактный монитор сделать, а не просто поиграться с лучём трубки.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 11:01 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я себе сделал компактный монитор выдрав и научившись использовать видеоэкран от видеодомофона.
Разумеется вместе с платой. Замечательная штука. Диагональ 10см, питание 12В 400мА.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 11:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Radioman
А у тебя что вообще получилось? Прямоход, обратноход? И наверняка ведь без стабилизации?
Возьми копеечный зарядник от мобиллы на 1-2 транзисторах (сетевой обратноход), расковыряй и скопируй с пересчётом магнитопровода и обмоток. И всё получится.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 11:47 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну, у меня получилась хрень, там я в свкаде посчитал, что если вместо снаббера просто поставить диод+резистор, то изменяя сопротивление резистора можно управлять амплитудой выбросов самоиндукции, а следовательно и напряжением в импульсе на выходе. В общем, пофиг, я сейчас к своему пушпулу приделал это всё, красота, работает. Строчник на Ш-образном феррите намотан, в ВВ вторичке всего 150 витков намотано, и с множика как раз 4-5кВ на глаз выходит.
Но оставлять всё так я не хочу по причинам:
1) Этот пуш может давать куда большую мощность.
2) Поэтому моя трубка для него как на холостом ходу => в снабберах выделяется энергии дохрена, жалко энергию, да.

PS. Кстати, вот такое достаточно сфокусированное пятно у меня появляется, если я все электроды которые есть, кроме анода кидаю на землю. Катод, модулятор и ускоряющий электрод (может он нифига не ускоряющий электрод?) всё соединено вместе. Если отключить модулятор, то ваще всё пропадает, если отключить УЭ то пятно становится огромным с чёткими краями, видимо тень от дырки электрода. Чё то я не понимаю как оно работает)

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 12:16 am
IMG_3082.JPG (60.26 Кб)
пушик
IMG_3081.JPG (76.88 Кб)
девайс
IMG_3080.JPG (37.02 Кб)
пятно
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


если уж на то пошло, вот потихоньку делаю копроосцил.

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 1:17 am
2.JPG (117.94 Кб)

1.JPG (152.52 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Странные эти ЛМки, изнутри пятно светит гораздо красивей, чем на экране... Smile

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 1:28 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


у меня на 8ло39в так было) там люминофор многослойный, с послесвечением наверное исчо)

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 1:30 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Блин, елки фиолетовые подмигивает

Ну чего, тупой пуш-пулл на 4-5Вт автогенераторный сделать проблема? Хотя бы на мелких кт817в-г каких-нибудь, и ферритовом колечке (мелкий строчник - еще проще, только зазор надо убрать). Там меньше десятка деталек будет.

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 3:48 am
Ответить с цитатой

werden
 


Offtopic:
тоже надо собрать будет, ток не для элт, для трубок тлеющего разряда. Только не помешает ли вч, если после диодного моста, будкт с десяток к78-2, дроссель,и резисторы балласта?


Добавлено: Thu Jan 06, 2011 4:14 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Да, люминофор изнутри не только красивее но и ярче раза в два светит. Такой ярко синий цвет. А снаружи тускнее и цвет бирюзовый типа #00FFFF. А послесвечение зелёное.

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 10:50 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Включение ЭЛТ
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.