Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор на TL494 с регулируемой скважностью и частотой.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор на TL494 с регулируемой скважностью и частотой.
Ответить с цитатой

Deen
 


Собрал вот по такой схемке и заметил, что на малых частотах (от 3 до 50 гц) наблюдаю завал конца импульса.(емкость у меня 1 мкф)
конкретно - импульс 60 % (скважность 0,6) и на третьей части импульса по экспаненте идет падение на 10 %

''

питаю вот этой штукой


Последний раз редактировалось: Deen (Wed Dec 22, 2010 1:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Dec 22, 2010 12:55 pm
.gif
.gif (15.47 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Попробуй напругу на выходе вольт до 12 опустить и резик хотяб на килоом в нагрузку. По-идее, должно меньше стать. А что, на ВЧ завала нет ? Или просто не видишь?

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 12:57 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


я высоко не подмаюсь, но тоже есть и более пологий

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 1:02 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Хрень какая-то. а осцилл коаксиалом подключаешь? Мож, из-за емкости кабеля? У меня такой дряни вроде не было.

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 1:05 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


чет осцил сдох, показывает с закороченным входом сигнал с амплитудой в 1 вольт ужас
вопрос снимается

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 1:19 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Как бе уже мильён раз писали что 494 на таких частотах не работает. Даташит посмотри.

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 3:01 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Как бе 494я от 20 Гц неплохо работает

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 3:10 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


Abramov +1
Ниже 100 Гц TL494CN уже не работает.
Выбают "слипаются импульсы", думал дело в осциле, подрубил АЦП в режиме самописца и увидел следующее. Переставлял микрухи, играл с емкостями и резюками... нагрузкой - не помогло.
Если кого-то такая форма импульсов устраивает, то микруха для этого диапазона частот просто супер подмигивает

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 3:29 pm
.PNG (6.83 Кб)

Ответить с цитатой

Deen
 


да, рекомендуемая частота там от 1 до 300 кгц
жаль, будем искать другую

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 3:36 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


блин, не знаю, что вы там с TLками делаете, буквально на днях, использовал её в качестве зад. ген. прерывателя на частотах от 20 до 200 ГЦ. и есть много схем где она используется в самодельных УПСах на 50Гц

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 3:41 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


ну шняги как у Saigon не видел, с частотой и скважностью все в норме, но вот фронты...

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 3:44 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Наверное тут как повезёт.... Но лучше не рисковать

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 3:53 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


а что посоветуете, для таких частот (1- 1000 гц)

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 3:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Deen
Встроенный генератор TL494 не любит большие ёмкости, т.к. их слишком тяжко разряжать.
Посему более 0.1 мкФ не рекомендуется. С большими (МОм) резисторами тоже осторожнее - встроенный ИТ имеет предел линейности.
Возможный вариант обхода - тактировать TL494 от внешнего генератора пилы, при этом Rt сажается на Vref.

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 5:46 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


дабы не плодить темы отпишусь здесь
скважность и частота вроде меня устраивают
осталось как то ввести сюда еще постоянную составляющую
тоесть ген будет коммутировать транзистор, а напруга на транзистор будет подаваться с латра (задавать буду амплитуду импульсов)
в момент паузы напряжение должно снижаться не до нуля, а до определенного уровня.
вот как это лучше реализовать?
(хотелось бы комутировать 40 в, 40 а , ну или больше)

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 1:31 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


очень просто. выод с генератора через разделительный конденсатор, а после него, подключено питание, до уровня которого должно падать на выходе

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 5:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор на TL494 с регулируемой скважностью и частотой.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.