Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Импульсный блок питания для медного лазера
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Импульсный блок питания для медного лазера
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Всем привет! Давно я тут не появлялся)

Вообщем, в этой теме прошу совета ламповых спецов.
Ситуация следующая:
Необходимо собрать блок питания для паромедного лазера. Лазерная трубка требует высоковольтного импульсного питания:

Амплитуда импульсов ~20кВ
Длительность импульсов 50-300нс
Частота следования импульсов ~100кГц

На приложенной картинке - схема из книжки Казаряна про медные лазеры. Работа схемы, думаю, понятна - накопительный конденсатор Сн заряжается от источника ВВ через зарядный (Lз) и шунтирующий (Lш) дросселя. При подаче на сетку лампы управляющих импульсов необходимой длительности с необходимой частотой накопительный кондер разряжается на трубку.

В приведенной схеме перцы использовали ГМИ-29. У меня есть ГМИ-46 - должна подойти.
Я думаю сделать такой каскад:

Задающий генератор на микросхеме->полевик->ГУ-74->ГМИ-46

Вот параметры этих ламп:
http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu74.shtml
http://www.triod-gu.ru/production/gmi-46b-impul...dulyatornyi-triod

Собственно вопрос в том, по какой схеме собирать каскад? - я с лампами дела не имел, но необходимость есть, а, значит, придется ознакомиться.

Также буду благодарен, если кто посоветует литературы по таким ламповым коммутаторам.

Заранее спасибо!

Добавлено: Mon Dec 27, 2010 7:46 am
pulse_power.jpg (27.33 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


ГУ-74 там абсолютно никчему. это всё равно, что толкать танк паровозом. достаточно будет ГМИ-6.
а ты уверен, что ГМИ-46 потянет? эмиссионный ток у неё мелковат
литература http://1.iesod3.z8.ru/self0023/030309_osnradiolokteh2.rar
обрати внимание на рисунки 163 и 172 в книге

Добавлено: Mon Dec 27, 2010 7:10 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Tortor, спасибо за книжку - пролистал - то, что нужно! А есть еще что-нибудь чуть более с формулами и конкретными номиналами?
В книжке пишут, что нужны для каждой лампы источники отриц. смещения. Я представляю, что для этого нужно 2 трансформатора еще отдельных. Можно как-нить смещение по другому сделать?

Да, в гми-46 ток меньше, чем в 29-й. Но как-то должно и с ней заработать. Если режим будет не устраивать - сменю лампу.

Добавлено: Tue Dec 28, 2010 4:45 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


А ГМИ-46 триод оказывается?
Вот если бы тетрод был, как ГМИ-7 например, так его наверное напрямую полевиком раскачать можно было бы, типа как тут:
http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/920422.htm

хотя эта схема не под импульсный режим.


похожие схемы для генерации импульсов есть в этих книгах, но там выход на маломощном триоде ГИ-12 :

Схемотехника устройств на мощных полевых транзисторах под ред. В.П.Дьяконова, 1994

Энциклопедия устройств на полевых транзисторах под ред. проф. В.П.Дьяконова 2002

Добавлено: Tue Dec 28, 2010 7:26 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Примерно то что вам нежно описывается вот здесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=144351#144351 в первом посте.Страница 59 рисунок 32.А почему выбрана лампа?Ведь точно такая же схема делается на тиратроне.А им проще управлять.Помнится Котофеич писал что от блокинг генератора управлял.Да и помощнее они будут,и как раз для импульсных схем.

Добавлено: Tue Dec 28, 2010 7:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Управлять-то управлял, но тиратрон незапираем. Если нужны короткие импульсы строго установленной формы и длительности, то лучше импульсная лампа.

Добавлено: Tue Dec 28, 2010 9:08 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Leoff, если задача чтобы "както" работало, то потянет и твоя лампа. отдельное отрицательное смещение обязательно. тебе всего то нужно -300 вольт, от транса ватт на 50, которые пойдут и на модулятор и на подмодулятор. рассчёты просты. будет нужна помощ, пиши.

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 5:07 am
Ответить с цитатой

андрейсан
 


А заменить лампу, в приведённой схеме, ничем нельзя?
А то, эти лампы как то не внушают доверия - долговечность маловата, а цены на них большие.

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 1:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В данном случае долговечность лампы сопоставима с долговечностью лазерной трубки. Транзисторы на такие режимы (если существуют) будут в десяток-сотню раз дороже. Да и убить их много проще.

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 3:38 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Boom писал(а):
А почему выбрана лампа?Ведь точно такая же схема делается на тиратроне.
Выбор лампы обусловлен частотой импульсов - на 100кГц тиратрон не потянет..

андрейсан писал(а):
А заменить лампу, в приведённой схеме, ничем нельзя?

Да, как правильно указал AlexDark, ресурс лазерной трубки и лампы сопоставимы. Из всех вариантов вариант на лампе мне кажется самым подходящим и простым.

Всем спасибо за ответы, сейчас делаю питание на 4-х мотах, и буду пробовать запустить генератор на гми-46+гми-6.

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 4:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, это тот самый редкий случай, когда лампу ничем заменить нельзя.

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 7:22 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Leoff писал(а):
Я думаю сделать такой каскад:
Задающий генератор на микросхеме->полевик->ГУ-74->ГМИ-46

А если так:
Задающий генератор на микросхеме->полевики->повышающий импульсный трансформатор?

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 8:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


а как фронты через трансформатор передавать? Зачем усложнять себе жизнь?

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 9:02 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Интересно было бы посмотреть что выйдет.А может даже видео.Если конечно не военная тайна.

Добавлено: Mon Jan 03, 2011 5:56 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Так, значит дело движется. Собран и протестирован блок питания на 4-х мотах с удвоителем. Итого есть 24кВ достаточной мощности.
Хочу уточнить про лампы.
ГМИ-6: В каком режиме ее использовать. Можно ли соединить обе сетки и юзать как триод? Тогда каково будет необходимое напряжение смещения для запирания лампы при анодном 3кВ?

ГМИ-46: Хочу подавать на сетку импульсы 3кВ. У нее по паспорту макс 1.5кВ сеточное. Лампе пох или следует спустить до 1.5кВ?

Графики по лампам в аттаче.

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 4:38 pm
gmi46b.pdf (168.41 Кб)
gmi6-1.pdf (255.89 Кб)
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


в триоде не пробовал. но, думаю, решить проблему с питанием второй сетки проще, чем проблему запирания и раскачки получившегося триода. перед сеткой 46ой обязательно поставить гасящий резистор. или ещё в аноде шестой. да и качнуть сетку до + трёх киловольт ты не сможешь. у шестой мощей не хватит.
и спасибо тебе огромное, за даташит на ГМИ-6 drink давно на неё ВАХ ищу drink
и 1.5КВ это не максимальное напряжение на сетке. это наибольшее напряжение превышения- напряжение на сетке лампы в открытом состоянии, относительно напряжения на аноде.

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 4:00 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


частота следования импУльсов для УЛ-102 составляет 8-12 кГц. 100 кГц слишком высокая частота для данного излУчателя. Он просто не бУдет работать или бУдет, но с очень низким КПД.

Boom писал(а):
А почему выбрана лампа?Ведь точно такая же схема делается на тиратроне.А им проще управлять.

тоже считаю, что лУчше делать на тиратроне. Практически все схемы для питания данного лазера строятся на них.

Leoff писал(а):
Выбор лампы обусловлен частотой импульсов - на 100кГц тиратрон не потянет..

я писал выше, 8-12 кГц, не выше.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 8:39 am
Ответить с цитатой

Гор-60
 


По поводу питания медных лазеров: есть еще 3 варианта. 1) Таситроны, для нормальной их работы не обязательно снижение напряжения анода и работать они могут до 200 000 гц.
названия таких ламп начинаются ТГУ- и т.д. 2)Включение тиристоров в каком то хитром режиме позволяет получать на одном тиристоре очень короткие импульсы и напряжение до 8000 в.
если интересно могу поискать книжку. 3) Опять-же тиристорная коммутация конденсаторов т.е. заряжаются параллельно разряжаются последовательно, кстати кто мешает сделать
такуюже штуку на ИГБТ можно увеличить частоту следования импульсов. А укоротить с помощью ферритового мммм... забыл вобщем штук 150 маленьких ферритовы колечек надетых на медную трубку, позволяет ужать... а ладно наверно знаете.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 11:51 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Лучше расскажи подробно про магнитный ужиматель импульса. Интересно просто...

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 11:55 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


neon писал(а):
частота следования импУльсов для УЛ-102 составляет 8-12 кГц. 100 кГц слишком высокая частота для данного излУчателя. Он просто не бУдет работать или бУдет, но с очень низким КПД.

В книжке Казаряна с увеличением частоты мощность только растет, впрочем как и КПД с увеличением частоты. Хотя это в зависимости от давления неона. В тиратронной схеме действительно с ростом частоты падает мощность. Книжка резонно говорит, что причина в неполной релаксации атомов активной среды к началу след. импульса. Но они эти тесты на тиратроне проводили с длиннющим импульсом накачки. Может быть, если использовать короткие импульсы (равные по времни генерации), можно будет увеличить частоту. Не до 100кГц, но хотя бы до 20-30. Интересно, какое давление в УЛ-102 91-го года выпуска?

Кстати, для приличия выкладываю фотку строящегося блока питания.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 12:42 pm
.jpg (76.57 Кб)

.jpg (112.81 Кб)

Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Выкладываю предполагаемую схему. Тортор, продегустируй, пожалуйста, - нужно мнение специалиста. Интересуют возможные косяки и совет по номиналу резиков.

Upd: +еще фоточка)

Добавлено: Sun Feb 20, 2011 12:13 am
2.jpg (89.35 Кб)

Power_sup_copper-las.jpg (100.67 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


на второй сетке ГМИ-6 должно быть +300 - +800 вольт
R3 и R5 рассчитываются из тех соображений, что постоянная времени цепи из резистора и сеточной (входной) ёмкости, должна быть раз в десять меньше длительности импульса.
R4 и R1+R2 должны быть в 5-7раз меньше R5 и R3 соответственно.
R2 придётся подбирать.
схема включения довольно оригинальна. могут быть подводные камни.
в зависимости от величины R4 и соответственнно падения напряжения на нём, величину V4 придётся подбирать.
накальник 46ой должен иметь высоковольтную изоляцию. катод привязывать к подогревателю. подогреватель развязывать от трансформатора дросселями. ещё куча геморроя может вылезти из питальника 46ой. может, проще всё-же поставить ГДТ? под твои импульсы он будет совсем небольшой.

Добавлено: Sun Feb 20, 2011 6:09 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


вариантов на самом деле больше, просто надо исходить из того, что есть и что можно достать.

Гор-60 писал(а):
1) Таситроны, для нормальной их работы не обязательно снижение напряжения анода и работать они могут до 200 000 гц.

сперва их надо найти в продаже. Работать они могУт на высокой частоте, а какой толк для данного излУчателя в этом?

Leoff писал(а):
Может быть, если использовать короткие импульсы (равные по времни генерации), можно будет увеличить частоту. Не до 100кГц, но хотя бы до 20-30.

не забывай, что активный элемент саморазогревный. От параметров импУльсов накачки бУдет зависеть температУрный режим. Особо не разгУляешься. Если превысить оптимальный температУрный режим, то бУдет смещение доли мощности в жёлтый спектр.

Добавлено: Sun Feb 20, 2011 7:12 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Ага, спасибо, Тортор.
Вопросы:
1 Зачем на 2-ю сетку гми-6 300-800В? Т.е. что будет, если там будет 0?
2 Какой геморрой можно заиметь из питальника 46-й?
3 ГДТ сможет обеспечить хотя бы 50нс фронты? Примерно какие должны быть намоточные данные и на чем мотать для таких импульсов?

Добавлено: Sun Feb 20, 2011 11:43 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Если там будет ноль, лампа не будет пропускать ток.

Добавлено: Sun Feb 20, 2011 11:46 am
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Импульсный блок питания для медного лазера
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.