Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы про автомобильные катушки зажигания
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: 700 Гц и катушка зажигания
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


в общем подходящей темы нет, решил открыть новую.
***
хочу запитать катушку зажигания на частоте 600-800 Гц. никаких тиристоров чтоб в помине не было. мощность не критична. хочу собрать на 555 таймере и одном фете, вопрос реально ли такую частоту снять?
п.с. осцилла нет, потестить не смогу, нужна помощь!

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 11:29 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Mephisto82
купи говноосцил руб за 800 чтоб до 1 МГц
и станет немного легче )
про 555ый попробуй собери и проверишь есть там оно или нет ) схема простая
(счас все начнут говорить-"и это говорит человек у которого 555ый у самого не заработал")
знаю знаю
просто после того как начал паять генер на ТЛке
понял что на 555ом простая схема Smile

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 11:51 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


700гц звук дают просто охуенный. За одну минуту прослушивания, уши в трубочку сворачиваются.

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 11:54 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Ой блин 700гц
я подумал что 700кГц
тогда можно и что нибудь кроме 555ого )

а для чего она будет юзаться ?
и посему обязательно 700 ?

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 11:56 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


нуу...осцил то ладно, пошукаю ешшо. А я собирал 555, но чёт сгорела микра, потом был однотакт(собрал таки) и полумост, взрывался уже, ща работает, вот теперь вроде как и не надо, но схемка простая, и катуху пристроить хочу заодно, чтоб не пылилась. сердечник катухи из пермаллоя или там трансформ. пластин, так что оптимал эт 700 герц для него.вот какой ёмкости надо ставить частотозадающий конденсатор в цепь, чтоб 700 Гц было? везде пишут, что крайне нежелательно больше 0,1 мкф ставить..., как быть с этим?

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 12:00 am
Ответить с цитатой

Ser1
 


Если имеешь в виду катушку от "старого" зажигания для машин неинжекторного типа, то она даст тебе разряд до 3.5Кгц свободно (резонанс около 2.5 Кгц +-киллометр)

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 12:03 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Mephisto82
СВкад тебе в помощь
ну и осцил после сборки )

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 12:04 am
тема: про 555
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


после прочтения http://private.peterlink.ru/begemot2/statja2.htm, решил что надо юзать 700 гц.. .Однако, как отмечалось ранее, металлический сердечник такой катушки не допускает высоких частот перемагничивания.Как показали эксперименты наибольшее напряжение на высоковольтной обмотке катушки наблюдалось в диапазоне частот 400-700 Гц. посему и решил что 700 надо...так какой ёмкости кондёр надо подскажите плз!? и если такая низкая частота, то может потяжелеё фет поставить? irf840 например?
***

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 1:22 am
тема: про 555
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


купил в общем IRFP240, NE555N,и несколько разных танталовых кондёров...(чтоб частоту менять). для начала 0,1 мкф поставлю.
вопрос, можно ли перед высоковольтным трансформатором не керамику, а тантал юзать? и народ, ПОЖАЛУЙСТА киньте Разводку платы! тока не Сталиновскую! у меня она вызывает озабоченность, патамушта мелкая ППЦ!

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 3:43 pm
555.jpeg (36.06 Кб)
вот такая типа...
Ответить с цитатой

KaV
 


>можно ли перед высоковольтным трансформатором не керамику, а тантал юзать?
Нельзя. Нужен высоковольтный неполярный конденсатор с малыми потерями.

Частоту и скважность получающихся импульсов нужно хотя бы посчитать...

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 4:12 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


KaV писал(а):

Частоту и скважность получающихся импульсов нужно хотя бы посчитать...
как посчитать частоту?
дай формулу, или скажи какая прога считает...
в 555 Timer pro "demo" непонятно нифига фсё по АнглиЦки...

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 5:59 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


http://www.google.ru/search?q=555+таймер

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 6:09 pm
тема: 5,86 КГц
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


вот, собрал сей девайс, по расчёту частота должна быть 5,86КГц, пока не запускаю, нужна консультация, обратите внимание на номинал кондёров обведенных красным!, пойдёт так или что то нужно добавить?

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 1:48 am
555.jpeg (40.72 Кб)
схема
555.jpg (13.7 Кб)
ощий вид.
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Offtopic:
Надо бы и статью про 555 переделать, а то ведь повторяют не думая....


Добавлено: Wed Jan 28, 2009 10:53 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Какая искра будет не знаю,но фейерверк будет еще тот,былоб интерестно увидеть)320в на таймер,знатно жахнет)схемку интересно откуда такую отрыли...На форуме же все обьяснено и изжевано)

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 6:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я вот думаю-вы или я слепой. Где увидели 320в на таймере? А.?хватит уже гнать и злоупотреблять травой!

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 7:10 pm
тема: импульсный транс
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


в общем планирую питать(как уже говорил ранее) автомобильную катушку зажигания. она испорчена была, я её питал через искровой промежуток(как теслу) и конденсатор 500-ми вольт на первичку, искры были зачОтные сантиметров 10-ть, и йобнуло нехуёво от неё(был истерический смех от неожиданности))))....потому, что мало того, что частота низкая, так ещё и один из выводов ВВ связан с первичкой, вот и хуёнуло жестоко...
ну да ладно, о чём это я..А,... в общем постоянно дуга пробивала с ВВ вывода на первичку, и дуга сделала на крышке сабжа полоску сажи, и уже по ней, шило...
посему я её разобрал, и немного переделал, отпаял общий ВВ вывод от первички, теперь она имеет 4 вывода, затем сделал отверстия под керамические изоляторы(от свечей зажигания) приклеил шпильки с резьбой к концам первички, изолировал магнитопровод(сердечник) от ВВ вывода вторички, всё охуенно припаял, с применением керамических изоляторов(маленькие такие макарониныподмигивает, и фторопластом ешшо заизолировал., затем поместил назад в банку, залил трансформаторным маслом(из неё же) и герметиком прошёлся, сейчас сохнет...
получился симпатичный "микросвин"подмигивает через 4 часа можно будет использовать уже...
п.с. вот свечи зажигания пилить вот это жопПа! подмигивает

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 7:52 pm
.jpg (53.01 Кб)
верх потом залил баксидкой с колером(чёрный гелевый стержень пару капель), и центральную трубку, где болт спилил...
mmm.jpg (50.09 Кб)
сохнет...
Ответить с цитатой

Анна
 


Отправь фотко на завод-изготовитель катушек. Может, понравится им идея....)))))))))))))

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 8:20 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


AlexDark писал(а):
Я вот думаю-вы или я слепой. Где увидели 320в на таймере? А.?хватит уже гнать и злоупотреблять травой!

А сколько еще получится после выпрямления и фильтрации сетевых 220в?Гасящих резюков на микре мне не видно.

p.s....ошибся-310в

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 9:24 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


А где вы там видите выпрямление сетевых 220в? :D ^____^

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


StyX писал(а):
AlexDark писал(а):
Я вот думаю-вы или я слепой. Где увидели 320в на таймере? А.?хватит уже гнать и злоупотреблять травой!

А сколько еще получится после выпрямления и фильтрации сетевых 220в?Гасящих резюков на микре мне не видно.

p.s....ошибся-310в

Видимо, питающего трансформатора в схеме вы тоже не увидели.

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 9:27 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


StyX писал(а):
AlexDark писал(а):
Я вот думаю-вы или я слепой. Где увидели 320в на таймере? А.?хватит уже гнать и злоупотреблять травой!

А сколько еще получится после выпрямления и фильтрации сетевых 220в?Гасящих резюков на микре мне не видно.

эм...
На схеме четко изображен трансформатор понижающий. Или это такой троллинг?

Кстати лучше включать 555 через стабилизатор(например LM7812), а то 555 может умереть от чего нибудь, а за ней и транзистор от перегрева.

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 9:28 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


AlexDark писал(а):
StyX писал(а):
AlexDark писал(а):
Я вот думаю-вы или я слепой. Где увидели 320в на таймере? А.?хватит уже гнать и злоупотреблять травой!

А сколько еще получится после выпрямления и фильтрации сетевых 220в?Гасящих резюков на микре мне не видно.

p.s....ошибся-310в

Видимо, питающего трансформатора в схеме вы тоже не увидели.



млин.....реально после учебы голова не варит...сессия мать ее...извиняюсь)А слона то я и не заметил (с)

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 9:29 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


ну вы, StyX млин даёте подмигивает)
да не суть важно, всем известно что 12 вольт надо, яж не про то спрашивал, посмотрите пожалуйста схему(где красным обведено) при таких номиналах всё нормально будет? или мож лучше с резисторами поиграться, а не с конденсаторм, чтоб частота низкая(относительно стала)????? вот что меня интересует.
нет, по другому спрошу, шарящие люди скажите при таких номиналах и питающем 12 вольт ничего не сгорит?
с ув. Her Mephisto подмигивает

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 10:02 pm
тема: Re: импульсный транс
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Mephisto82 писал(а):

получился симпатичный "микросвин"подмигивает через 4 часа можно будет использовать уже...
п.с. вот свечи зажигания пилить вот это жопПа! подмигивает

За креатив Пяць! Микросвинья это нечто! ^__^ Зачод.

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 11:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы про автомобильные катушки зажигания
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.