Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-81 от GreenGoblin'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC на ГУ-81 от GreenGoblin'a
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Истосковался я по молниям. И вот решил собрать стопицотую катушку на этой лампе. Чтоб не думали, типа есть тут какой то гоблин, попиздеть большой любитель, а девайсов чето и не видать :D
Собственно, характеристики:
Вторка: 11х55 проводом ~0,5. Без тора, прелеплю сковородку какую нибудь, а то частота и так 350 кГц получается.
Первичка: 30 витков эмальпроводом 1,5 мм виток к витку на каркасе 12 см.
Обратка: 20 витков ~0,5, перемещабельная. Расположена под первичкой.
Капы первичного контура: параллельно КП1-4 10 кВ 1000 пФ и 2 последовательно соединенных к15-у 10 кВ 2200 пФ.
Гридлик: к15у 10 кВ 2200 пФ и ПЭВ-100 на 2,7 кОм.
Питалово: мот и шифтер из одного печкокапа и диода из микроволновки. Маловато, но больше в закромах не нашлось.
Накальник: сначала хотел заюзать модернезированный бп от компа, но потом нашелся этот транс от допотопного телевизора "Радий".

В розетку пока не втыкал, сыкотно. Завтра, когда родни дома не будет, попробую запустить.
Соственно, вопрос: въебет или не въебет? Быть может, где то накосячил по неопытности? Что думаете?

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 9:30 pm
tesla.jpg (104.83 Кб)
Сабж.
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Всё же раздобыл ВКПЕ
Переделать первичку, а то пробьёт, и по нормальному приделать провода к ВКПЕ.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 9:34 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Подниму на уровень первички, замотаю фторопластом и помолюсь как следует. Глядиш и не пробьет :D
Не нашел нигде говнотрубы 8 см, говорят редкость большая =( А на 5 уныла слишком.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 9:40 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Первичку больше надо, а не уменьшать вторичку
Первичку надо диаметром хотя бы 16см

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 9:46 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Слааааабенькое питание. МОТик этот слаб, и с одним печкокапом в шифтере тем более мощей мало. Прогнозирую стриммер в 15 см, не более. А вот поставить 3 печкокапа и будет уже лучше)) А где фильтр питания и накальника по ВЧ???

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 10:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>А вот поставить 3 печкокапа и будет уже лучше))
Только МОТ внезапно может не успеть их зарядить до разумного напряжения за четверть периода сети и эффект будет обратный.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 10:37 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А как мой транс заряжает 4 капа?

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 10:41 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Если выжму 15 сантиметров, буду рад до усрачки. Второй мот поставить в параллель имеется, капы купятся.
Фильтр? Ну, параллельно диодику шифтера пихну какой-нибудь капик, а накальнику - нужен ли фильтр?
Бес, твой мот больше моего раза в два наверное =)

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 10:42 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


МОТ тянет 3 печкокапа. Это проверено неоднократно. По накалу фильтр обязательно, по питалову тоже обяязательно, причём фильтр надо поставить до включения девайса в сеть)

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 10:44 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


средний мот тянет 4 мкф. это совсем мелкий(ватт на 500) китаймот внезапно может не успеть их зарядить до разумного напряжения за четверть периода сети и эффект будет обратный.
большой французский хотдог МОТ тянет и 6

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 11:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Мне напомнить, что к слову "тянет" нужно прилагать хотя бы некоторое подобие чисел? Или киловольтметр собирают только избранные? Про сооружание ВВ делителя к осциллографу и просмотр картины работы удвоителя в VTTC "вживую" вопрос вообще не поднимается.

Цифры с моей стороны:
Пусть заряжаем 1 мкФ до 3000 В. Энергия в конденсаторе
((1*10^-6)*(3000)^2)/2 = 4.5 Дж.
Эту энергию МОТ должен передать конденсатору за время чуть менее 5 мс и за следущие 5 мс скормить столько же нагрузке.
4.5/(5*10^-3) = 900 ватт
без учёта зарядных потерь. Это штатный режим МОТа в типичной микроволновке. Округлим до киловатта, т.к. больше из этого чудо-трансформатора с шунтами не получить.

Теперь зарядим этими пятью джоулями конденсатор в 3 мкФ. Зарядное напряжение будет не более
Sqrt(2*5/(3*10^-6)) <~> 1800 В.
При 4 мкФ около 1600 В.

А теперь сюрприз! В зависимости от конструкции КТ и режима лампы запитывание установки от полуволн амплитудой 3.6 кВ с конденсатора ёмкостью 3 мкФ может дать лучшие результаты, нежели 6 кВ и 1 мкФ. Т.к. хоть энергия и одинакова, но в первом случае процесс передачи энергии будет более растянут по времени, нежели во втором.
А может случиться и наоборот, примеры на форуме уже были. Итог: В любой VTTC с удвоителем нужно подбирать оптимальную ёмкость. Эксперимент - наше всё подмигивает

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 11:54 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:
Эксперимент показал 65см при 4мкф, 40см при 3мкф и 15см при 2мкф... 4 оптимальное (для моей)
Ну от, зафлудили чужую тему. смех


Добавлено: Mon Jan 10, 2011 12:01 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Прилепил по к15у параллельно диоду шифтера и накалу, а так же второй печкокап в шифтер. Запустил.
Сначала получил писюн сантиметров 10. Покрутил кпе - выжал 20. Припаял параллельно 2.7 кОм в гридлик еще 2.3. Вылезло под 40.
ИЧСХ, с первички не шьет. Анод не калится, не греется ничего окромя первички. Но и первичка за 5 минут нагрелась умеренно, изоленту не поплавила.
Сделал следующие наблюдения:
1) расположение обратки на результат практически не влияет
2) кпе в вттц - пижонство. Резонанс размазан на треть хода обкладки.

Зы длинна отвертки на вторичке 17 см.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 4:02 pm
SNC00093.jpg (177.76 Кб)

SNC00090.jpg (252.58 Кб)

SNC00094.mp4 (6.86 Мб)
Пруфвидео.
Ответить с цитатой

Айдар
 


Жалко что моя ГУ-81 накриласьогорчён Так охота на разряды посмотретьSmile

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 6:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Хорошо получается! Молодец!

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 6:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


GreenGoblin писал(а):
кпе в вттц - пижонство. Резонанс размазан на треть хода обкладки.
Это ты верно подметил. Резонанс у них довольно расплывчатый.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 6:16 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Добротность контура низкая вот резонанс и размазан. А особо низкая добротность у "тонких" первичек, ЕМНИП.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 6:31 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Дело скорее не в низкой добротности, а в том, что основную емкость первичного контура у меня составляют к15у.
Завтра попробую уменьшить сопротивление гридлика еще раза в два. Молния должна подрасти.
Зы эта лампа особенная. В процессе доставки пр её внутри перекосоебило, сломалась одна из керамических палочек, которые держат анод. Может с нормальной лампой получится получше. А может и похуже :D


Последний раз редактировалось: GreenGoblin (Mon Jan 10, 2011 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jan 10, 2011 6:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дело тут в том, что это резонанс сопряжённых контуров. И чем сильнее между ними связь, тем более он размыт. В ЛКТ традиционно и конструкционно связь между обмотками намного больше, чем в искровых катушках.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 6:38 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


блин, Гоблин, рад, что ты взялся за что-то более толковое, чем тролление, троллеводство и троллеловство. и тем более рад, что результат хороший Smile
Котофеич, плюсюсь. поскольку если такое-же количество витков разместить на плоской первичке, резонанс будет трудноуловим даже с КПЕ

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 6:58 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Резик гридлика уменьшил до 800 кОм. Стримеры немного подросли, 40 см стабильно. По всей видимости, это предел для сунь-хунь-мота с 2 мкФ шифтером.
Начило немного шить вторку. Буду переделывать на трубе 16 см.
Устроил фотосессию =)
Соль и борная кислота на терминале, выдержка от 1/8 до 1/3 сек.

Добавлено: Tue Jan 11, 2011 1:59 pm
SDC11196.JPG (64.69 Кб)
Соль.
SDC11193.JPG (73.06 Кб)
Соль.
SDC11192.JPG (61.41 Кб)
Соль.
SDC11188.JPG (47.87 Кб)
Борная кислота.
SDC11185.JPG (48.63 Кб)
Борная кислота.
SDC11180.JPG (53.81 Кб)
Борная кислота.
SDC11172.JPG (60.1 Кб)
Стример как он есть.
SDC11170.JPG (54.44 Кб)
Стример как он есть.
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Хммм... Это уже что-то... Так сказать, среднестатистический резльтат для ГУ81. Добавь ещё 1 мкф в шифтер. МОТ с шунтами?

Добавлено: Tue Jan 11, 2011 2:09 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Я не только 1 мкФ в шифтер добавлю, но и второй мот с таким же шифтером. Будет и у меня 80 см =)

Добавлено: Tue Jan 11, 2011 2:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Молодец, Гоблин! Фотографии очень красивы получились.

Добавлено: Tue Jan 11, 2011 2:46 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Спасибо!
Как считаете, к73-14 пойдут для шунтирования диодов по вч?
И еще интересно, как бы лучше осуществить питание: спараллелить 2 мота и присобачить к одному шифтеру, или как на картике?

Добавлено: Tue Jan 11, 2011 2:56 pm
21212.gif (2.8 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-81 от GreenGoblin'a
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.