Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от ruslan55
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ruslan55
 


Тест драйв будет, попозже, еще я решил переделать РСГ, слишком длинный путь проходит ток по диску РСГ, через болты и алюминиевые шинки соединяющие их на диске, опять таки потери набираются.

Добавлено: Sat Jun 16, 2012 9:52 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


ruslan55 писал(а):
слишком длинный путь проходит ток по диску РСГ, через болты и алюминиевые шинки соединяющие их на диске, опять таки потери набираются.
А это уже не слишком товарищи СГшники? У вас там что, СВЧ? не знаю

Добавлено: Sat Jun 16, 2012 2:46 pm
Ответить с цитатой

Марков Евгений
 


Да кстати, там буду совсем крохотные потери. Тебе так не кажется ruslan55

Добавлено: Sat Jun 16, 2012 4:07 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


в контуре протекают большие токи, соответственно и потери могут быть большими, думаю лучше стараться снижать сопротивление участков контура...

Добавлено: Sat Jun 16, 2012 5:02 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


скорей даже не сопротивление, а индуктивность. Потери весьма ощутимы, вот разрядный промежуток (длина дуги фактически) меняшь на 0.3 мм (на частоту срабатывания никак не влияет), а эффект сразу заметен. Та же первичка аллюминий->медь весьма ощутимый эффект

Добавлено: Sat Jun 16, 2012 7:56 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


Итак, недавно был запуск.
Были зафиксированы разряды длиной в 2 метра, правда не очень частые, на фотках расстояние от края тора до железного штыря составляет ровно 2 метра.

А теперь о работе катушки, в этот раз наблюдался срыв цикла в виде периодического кратковременного пропадания разряда, в такие моменты потребление резко возрастает, более 30А, сеть нехило нагружается, лампочки дома меркнут. То есть стрелка амперметра во время работы периодически зашкаливает за 30А. БПС около 400-600. При очень высоких БПС вроде как стабильность улучшается, но разряд становится короче.
Зазоры в РСГ вроде как нормальные, не большие, думаю всему виной дроссель, маловато индуктивности (напомню теперь индуктивность составляет 6Гн).
В видеоролике можно заметить периодическое пропадание разряда(звука).
Думается надо увеличивать индуктивность дросселя.

Добавлено: Wed Jun 27, 2012 6:52 pm
11.jpg (152.5 Кб)

7.jpg (146.7 Кб)

2.jpg (153.37 Кб)

3.jpg (142.39 Кб)

4.jpg (146.9 Кб)

5.jpg (145.67 Кб)

6.jpg (136.53 Кб)

DCSGTC.avi (2.87 Мб)
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Как мне кажется, эти срывы из-за большой скорости вращения движка: дуга перекидывается. Можно поставить вторую пару статических электродов, которые будут замыкать тогда, коглда первая пара будет "отдыхать". Таким образом можно вдвое снизить скорость вращения движка и БПС не изменится, а дуга не будет перекидываться. Фотки хорошие отлично

Добавлено: Thu Jun 28, 2012 3:54 pm
Ответить с цитатой

Марков Евгений
 


ruslan55 БРАВО!!!!!!!!
конструкция офигенная, у меня скоро нечто похожее должно быть по параметрам почти одно и тоже только питании будет 10кВ 10кВт

Добавлено: Thu Jun 28, 2012 4:36 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


2 метра! Здорово! Руслан, жму руку!!! отлично
Да, наверное с дросселем поиграться полезно будет. Хотя может и дуга перебрасывается, ежели свет тухнет и напруга просаживается.

Марков Евгений писал(а):
только питание будет 10кВ 10кВт
Не хилое питалово! Заводской маслохряк дорого обошелся?

Добавлено: Thu Jun 28, 2012 5:02 pm
Ответить с цитатой

Марков Евгений
 


1VOROBEY писал(а):
Не хилое питалово! Заводской маслохряк дорого обошелся?

Воробей, да заводской. На заводе на который я устроился электриком месяца 4 назад на складе штук 20 лежат новых, поговорив с начальником склада и руководством энергетиков завода, забираю в августе 4 штуки всего за 20000 (все 4) Транс ОМП- 10/10

Добавлено: Thu Jun 28, 2012 8:50 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Нахуя 4??????????


Добавлено: Thu Jun 28, 2012 9:22 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


от жадности)

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 12:50 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Offtopic:
Amtrak писал(а):

Нахуя 4??????????



Ой,а вы бы не взяли! пацтулом


Добавлено: Fri Jun 29, 2012 6:36 am
Ответить с цитатой

Марков Евгений
 


Offtopic:
Amtrak писал(а):
Offtopic:
Нахуя 4??????????


По такой цене самое оно,ты хоть цены в интернете посмотри Smile Они там стоят от 25 до 40 килорублей за штуку,а здесь за 20 все 4
ОхотниК писал(а):
от жадности)
Не из-за жадности, просто в хозяйстве всё пригодится, ну а в период кризиса в кармане и продать штучку за 30 килорубликов можно

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 9:11 am
Ответить с цитатой

ruslan55
 


Спасибо за отзывы! Давно мечтал покорить 2 метра.

Как понять дуга перекидывается? и как это влияет на просадку питания? Мне почему то думается что дело именно в дросселе, из-за недостаточной индуктивности силовые трансформаторы перегружаются, или не так?

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 9:28 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Имеется ввиду что разряд тухнуть не успевает, когда от одного электрода разряд еще не погас и уже подошел второй электрод. Это в случае близкорасположенных и широких электродов. Ну и когда РСГ параллельно питанию.
Сам честно не наблюдал сие явление. Это надо ооочень близко расположить электроды.

На видео видно в некоторые моменты какие-то пробои в самом нижнем этаже - это что?

Кста РСГ-то какой? Спица? Или дисочек?

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 12:42 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


При 6 Гн дросселе и 80 нФ контурной емкости резонанс случится при 230 БПС...
P.S. Попробуй запустить катушку без острия на торе, чтобы разряд бил из всей площади поверхности - должно быть красиво!

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 1:15 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


VOROBEY, расстояние между электродами вроде как небольшое, фотки ниже, РСГ стоит параллельно питанию.

На нижнем этаже возникали пробои в ФНЧ, пробой по поверхности между двумя конденсаторами, раньше такого не наблюдал.

Vitek_22, надо попробовать при следующем запуске.

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 2:28 pm
2.jpg (141.34 Кб)
РСГ
.jpg (125.24 Кб)
РСГ
11.jpg (120.36 Кб)
Пробой конденсаторов
.JPG (31.93 Кб)
Схема пробоя ФНЧ
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


При таком исполнении РСГ никаких перебрасываний не должно быть отлично

При пробое с кондера на кондер (как бы ВЧ-фильтр шунтируется) вроде тоже ниче такого не должно быть.
А дроссель часом не пробивается нигде при так сказать "искровом шунтировании ВЧ-фильтра"?

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 2:53 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


На дросселе нет никаких явных признаков пробоев, да и мотал я его с хорошей межслойной изоляцией (бумага-3 файла вкладыша-бумага).
Придется отматывать старую обмотку дросселя, чтобы снизить индуктивность с 50Гн до 10-15Гн, ну или доматывать текущую обмотку.

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 6:51 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Просто попробуй понизить индуктивность железом не отматывая. Ничего страшного малое активное сопротивление не добавит, если вообще дополнительно некоторые ставят резисторы для ограничения тока.

Добавлено: Fri Jun 29, 2012 11:59 pm
Ответить с цитатой

Антоша Лупцак
 


1Марков Евгений писал(а):
забираю в августе 4 штуки

последовательно будешь соединять вторичками? crazy

Добавлено: Sat Jun 30, 2012 4:42 am
Ответить с цитатой

Марков Евгений
 


В общем да, только соединять буду 3 один ОМП к нейтронной буре уедет Думаю запитать его через левую быстросъёмную подводку т.к. живу в частном доме, это сделать не сложно ну и заводской автомат. Кстати Тесла почти готова. На завод в перемотку сходил и всем нужным разжился. Даже намотать и покрыть эпоксидкой помогли вторичку. смех

Добавлено: Fri Jul 06, 2012 8:39 pm
Ответить с цитатой

Антоша Лупцак
 


жёстко!

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 7:36 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


Недавно запускал катушку, на этот раз заснял видео в высоком разрешении а также с частотой 120 кадров в сек.
Для дросселя использовал старую обмотку, отрегулировал индуктивность изменением количества железа, установил на 10Гн. На полной мощности напряжение сети проседало до 190В, высокое проседало до 4,5кВ, потребление 20-22А. Длина разрядов 1,6-1,8м

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 7:22 pm
120fps.avi (11.13 Мб)
120fps full HD.avi (6.19 Мб)
full_HD
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от ruslan55
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.