Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » FlybackTeslaCalc 3.0
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Т.е. если трансформатор скажем 2кВт-а, то он будет греться на 1 кВт?

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 4:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да если тесла будет потреблять 1квт (мощности в первичке) то транс должен быть 2квт из которых половину рассеится в тепло
но не только транс, а транс+соединительные провода+внутренности капа. вообщем вся зарядная цепь. Мыж этот вопрос уже поднимали, и выяснилось что при зарядке капа от источника питания обладающего некоторым сопростивлением ровно половина энергии "наполняет" кап, а вторая половина греет ненулевое сопротивление зарядной цепи (т.е. источника питание+соединительных проводников). Это же подтверждается и результатами моделирования в swcad'е.
мы дня два наверное с юриком выясняли, почему же расчет среднего тока зарядки емкости по заряду капа и энергии различается ровно в два раза. оказалось что за счет того что сопротивление капа при зарядке меняется от нуля до бесконечности, и соответствующим образом распределяются напряжения падающие на капе и на сопротивлении в цепи зарядки.

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 4:54 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


это все верно если у тебя входное напряжение R-C цепочки - хэвисайд, но у нас синус, и подбирают емкость таг, чтобы он заряжался четверть периода в простейшем случае(100бпс). Ща я пащитаю как тут чаво, чота не получаецца предела, как в случае с постоянкой, гы. знаешь чему равен предел exp(1/x) в нуле? всмысле с какой стороны брать)

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 5:36 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Ну вопщем все понятно. При R->0 потерь тоже нет - см. графег - зависимости сжигаемой энергии при зарядке капа синусоидальным напряжением за четверть периода (f=50Гц, C=1мкф) от значения сопротивления. чтд.

ЗЫ вот формула функции, если чо: Q := 1/4*C^2*R*(-2*C*R*omega*exp(Pi/(omega*R*C))-2*C*R*omega+Pi*omega^2*R^2*C^2*exp(Pi/(omega*R*C))+Pi*exp(Pi/(omega*R*C)))*exp(-Pi/(omega*R*C))/(omega*(1+2*omega^2*R^2*C^2+omega^4*R^4*C^4))

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 5:51 pm
Q_T4.JPG
Q_T4.JPG (13.24 Кб)

Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


блять, в формуле напиздел на омегу. правильная вот

Q := 1/4*omega*R*C^2*(-2*C*R*omega*exp(Pi/(omega*R*C))-2*C*R*omega+Pi*omega^2*R^2*C^2*exp(Pi/(omega*R*C))+Pi*exp(Pi/(omega*R*C)))*exp(-Pi/(omega*R*C))/(1+2*omega^2*R^2*C^2+omega^4*R^4*C^4)

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 6:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>но у нас синус, и подбирают емкость таг, чтобы он заряжался четверть периода в простейшем случае
дас ис и есть резонансная зарядка Smile при ней потери ->0

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 6:31 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


тему в учебку

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 6:37 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>дас ис и есть резонансная зарядка

здраси приехали)) какая резонансная зарядка? у меня схема пасчитанная это: входное напряжение(синус, начинающийся с нуля и кончающийся T/4), последовательно резег и кап. Так вот получаецца, что при любых значениях "C" и "omega", выделяющаяся энергия на резике равна нулю в пределе R->0. При постоянке же - да, энергия буит половиной каповой.

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 6:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дайте ка и я сюда со своим мелким моском влезу.
Я чёт непонял.Типа половина энергии трансформатора идёт ф нагрузку , а половину ф тепло он рассеивает штоли?Имхо хрень какаято...
Или я апять ни ф тему....

Это какаято хуйня вапще получаеца...Если на примере ЛКТ:Половина энергии идёт ф нагрузку(лампа и первичный контур).Затем эта половина ещё делеца между контуром и мощностью , рассеиваемой на аноде?
Имхо бред.Этож получаеца лажа вапще.
памоему вы чёт нито тут щитаете...
Или я нихуя непонял а чом вы...

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 12:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вообщем смотри: имеется источник постоянного напряжения. от него заряжается конденсатор. так вот, при подключении к источнику постоянного напряжения разряженного конденсатора источник потратит Nджоулей энергии, но конденсатор при этом накопить только N/2джоулей. а остальное уйдет в тепло на сопротивлениях. причем вне зависимости провода имеют сопротивления 0.1ом или 1Мом Smile

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 12:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
вообщем смотри: имеется источник постоянного напряжения. от него заряжается конденсатор. так вот, при подключении к источнику постоянного напряжения разряженного конденсатора источник потратит Nджоулей энергии, но конденсатор при этом накопить только N/2джоулей. а остальное уйдет в тепло на сопротивлениях. причем вне зависимости провода имеют сопротивления 0.1ом или 1Мом Smile

Нащёт трансформатора эт я чёто ступил , надо было перевирнуть страницу сначала , чем постить.

Но для меня неясна физика этого явления.
Если к примеру вся зарядная цепь состоит из сверхпроводника , то на чём рассеица тепло?на источнике тока?Почему?
Обьясни ф двух словах.

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 12:38 am
Ответить с цитатой

Николай
 


сопротивление зарядной цепи это не только проводники. половина энергии рассеивается на внутренне сопротивление источника+провода+внутреннее сопротвиление капа

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 12:44 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


При активной нагрузке это панятно , а при ёмкосной чёт я нипайму пачиму так праисходит...
Где можно пачитать об этом эффекте?

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 2:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


какая активная нагрузка? есть цепь: источник тока -> сопротивление ->кап. на капе и сопротивлении приходется поровну энергии вне зависимости от их номиналов

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 7:13 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Николай писал(а):
какая активная нагрузка? есть цепь: источник тока -> сопротивление ->кап. на капе и сопротивлении приходется поровну энергии вне зависимости от их номиналовПолумост - не исключение? Тогда почему КПД у экспериментального полумоста вместе с трансом 80% ? (Измерено точно)

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 4:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а причем тут полумост? я говорю ОБ ЭНЕРГИИ ЗАПАСЕННОЙ В КОНДЕНСАТОРЕ

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 5:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Николай писал(а):
а причем тут полумост? я говорю ОБ ЭНЕРГИИ ЗАПАСЕННОЙ В КОНДЕНСАТОРЕ
Силовые кондёры в полумосте отменяются?

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 7:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а что индуктивность в цепи кондера отменяется? Smile

ну сколько можно писать - цепь зарядки капа от постоянного напряжения это: 1. источник питания 2. АКТИВНОЕ сопротивление зарядной цепи 3. емкость. все

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Хорошо. Вопрос закрыт.

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 9:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
какая активная нагрузка? есть цепь: источник тока -> сопротивление ->кап. на капе и сопротивлении приходется поровну энергии вне зависимости от их номиналов

Да активная нагрузка эт не здесь.Это из серии согласования источника тока с потребителем(активной нагрузкой) , я не про то!
Яж не спорю с тобой , мне интересна ПОЧЕМУ так происходит.Ты вот например откуда это узнал?Охота с теорией ознакомица.

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 12:27 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну смотри. когда мы подключаем разряженый кап к источнику тока, то его сопротивление очень близко к нулю, а значит всё напряжение падает на сопротивлении зарядной цепи (провода+внутренние сопротивление). соответсвенно и вся энергия даваемая источником уходит просто в тепло. По мере того как конденсатор заряжается, его сопротивление увеличивается (имею ввиду "фиктивное" сопротивление, т.е. напряжение на нем деленное на ток через него), т,е. на нем растет напряжение, а значит что напряжение падающее на сопротивлении пропорционально уменьшается. это значит что все больше и больше энергии будет запасаться в конденсаторе, а не падать на сопротивлении.
Когда же возьмем весь процесс полностью, т.е. все время от начала заряда капа до его окончания, то окажется что ровно половину энергии потраченой источником будет запасено в конденсаторе, а вторая половина была рассеена в тепло на сопротивлениях зарядной цепи

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 12:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Теперь понял , спасибо што обьяснил Smile

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 1:29 am
Ответить с цитатой

WolF
 


FTP недоступен походу... Как получить доступ, или это у всех так сейчас?

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 9:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


открыл

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 9:51 pm
Ответить с цитатой

WolF
 


Спасибо.

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 9:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » FlybackTeslaCalc 3.0
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.